麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

第40期 最高位戦(2/6更新 – 特別昇級リーグ最終節)

第40期 最高位戦(2/6更新 – 特別昇級リーグ最終節)
対局結果 - 最高位戦日本プロ麻雀協会
2015年10月28日 21:15

最高位決定戦

順位氏名4節
(11/3)
5節
(11/15)
TOTAL
1近藤 誠一98.535.4292.7
2宇野 公介▲61.5▲84.437.9
3村上 淳37.2▲16.3▲119.7
4設楽 遙斗▲74.265.3▲212.9

各節詳細成績

【対局日程】
第1節 2015/10/18 【番組ページ
第2節 2015/10/25 【番組ページ
第3節 2015/10/28 【番組ページ
第4節 2015/11/3 【番組ページ
第5節 2015/11/15 【番組ページ

【最高位戦リーグ概要】
1976年に創設されたタイトル戦をその源とし、プロ団体の中でも最古の歴史を持つリーグ戦である。
A、B1、B2、C1、C2、C3、D1の全7リーグ。
AからB2は通年(12節)、C1~C3、D1は半年(5節)で昇降級を決する。1節は4半荘。
Aリーグの上位3名と前年度最高位が、10月から行われる最高位決定戦に進出し、全5節20半荘を戦う。

【歴代最高位】
第1期 灘 麻太郎(順位率部門)・川田 隆(得点部門)
第2期 田村 光昭
第3期 小島 武夫
第4期 小島 武夫(2)
第5期 田村 光昭(2)
第6期 狩野 洋一
第7期 大隈 秀夫
第8期 青野 滋
第9期 金子 正輝
第10期 佐藤 孝平
第11期 金子 正輝(2)
第12期 金子 正輝(3)
第13期 西田 秀幾
第14期 飯田 正人
第15期 飯田 正人(2)
第16期 飯田 正人(3)
第17期 飯田 正人(4)
第18期 徳久 英人
第19期 井出 洋介
第20期 飯田 正人(5)
第21期 五十嵐 毅
第22期 岩川 聖基
第23期 飯田 正人(6)
第24期 金子 正輝(4)
第25期 飯田 正人(7)
第26期 古久根 英孝
第27期 古久根 英孝(2)
第28期 飯田 正人(8)
第29期 尾崎 公太
第30期 古久根 英孝(3)
第31期 張 敏賢
第32期 張 敏賢(2)
第33期 飯田 正人(9)
第34期 飯田 正人(10) 
第35期 村上 淳
第36期 石橋 伸洋
第37期 近藤 誠一
第38期 新井 啓文
第39期 村上 淳(2)
第40期 近藤 誠一(2)

 

Aリーグ

順位氏名11節
(9/9)
12節
(9/21)
TOTAL
1設楽 遙斗▲46.0121.4267.1
2宇野 公介7.1▲148.3251.5
3近藤 誠一▲46.141.0195.4
4佐藤 聖誠60.688.1185.9
5石橋 伸洋124.5▲28.2181.8
6醍醐 大▲10.1115.327.1
7金子 正輝▲120.4▲62.8▲96.3
8平賀 聡彦▲68.4▲171.7▲104.1
9新井 啓文▲9.0▲55.1▲215.3
10中嶋 和正101.1▲17.1▲222.4
11曽木 達志103.94.3▲232.5
12石井 一馬▲99.2113.1▲247.2

全12節48回戦
上位3名が決定戦に進出(設楽、宇野、近藤)
下位2名がB1リーグへ降級(曽木、石井)

【対局日程】

 

B1リーグ

順位氏名11節
(10/3)
12節
(10/17)
TOTAL
1太田 安紀0.8190.4593.5
2坂本 大志▲37.6▲7.1284.1
3河野 直也▲53.233.9242.6
4園田 賢45.3111.4174.5
5中村 英樹▲49.665.3147.0
6松本 浩司▲112.5▲72.377.1
7土田 浩翔▲39.9▲112.253.5
8齋藤 敬輔82.9▲81.733.0
9三ヶ島 幸助68.945.9▲43.8
10水巻 渉51.2▲105.4▲85.5
11藍島 翔92.3▲29.5▲87.7
12竹内 朋之63.57.9▲103.0
13根本 佳織▲19.938.5▲242.9
14坂井 秀隆▲48.9▲31.9▲284.4
15いわま すみえ▲38.5▲12.7▲359.4
16大森 康弘▲6.8▲40.5▲419.6

全12節48回戦 
上位2名がAリーグへ昇級(太田、坂本)
下位4名がB2リーグへ降級(根本、坂井、いわま、大森)

【対局日程】

 

B2リーグ

順位氏名11節
(10/3)
12節
(10/17)
TOTAL
1日向 藍子132.620.5381.0
2嶋村 俊幸12.059.9331.6
3田中 巌17.8143.7303.1
4齋藤 巧也2.558.0301.8
5荒井 芳昭39.6104.4290.4
6鈴木 優▲6.7▲20.3289.9
7今西 祐司26.80.7264.5
8小山 直樹173.6174.9251.3
9依田 暢久0.722.7195.9
10竹内 元太67.8▲81.5177.4
11鳥居 裕一2.9▲67.0103.3
12沖野 立矢▲16.869.4100.3
13高倉 武士▲29.0▲64.298.4
14吉田 光太▲1.4▲53.615.1
15石田 時敬▲1.6▲52.63.0
16石﨑 光雄5.9▲39.3▲2.6
17紺谷 博57.5▲47.8▲177.2
18中嶋 龍太44.5▲65.6▲230.8
19浅見 真紀▲86.3▲36.3▲311.4
20海老沢 稔11.5▲44.3▲379.3
21宮本 祐子▲133.57.9▲380.1
22桐生 美也子▲111.9▲22.9▲431.9
23櫻田 由樹▲59.013.7▲601.0
24草野 佳宏▲153.5▲81.4▲621.7

全12節48回戦 
上位4名がB1リーグへ昇級(日向、嶋村、田中、齋藤)
下位8名がC1リーグへ降級(紺谷、中嶋、浅見、海老沢、宮本、桐生、櫻田、草野)

【対局日程】

 

特別昇級リーグ

順位氏名所属
リーグ
4節
(2/7)
TOTAL
1浜田 修D1142.8257.3
2原 周平C2168.4254.2
3栗田 恭宏C160.0138.6
4西嶋 千春C2▲169.4▲36.0
5白鳥 ケイタロウC311.427.9
6小池 美穂C3▲36.7▲9.9
7品川 直C1▲46.3▲14.7
8鈴木 聡一郎C3▲137.5▲48.1
9飯沼 雅由関西C225.6▲12.3
10竹内 暁彦C10.5▲16.2
11山崎 祐輝C2▲17.1▲17.7
12藤本 理澄関西C1▲4.5▲36.3
13菊崎 善幸C2▲87.2
14浅見 真紀C1▲95.2
15植村 里菜C1▲133.9
16谷 翼C2▲175.5

全4節16回戦
2節終了時、下位4名敗退
3節2回戦終了時、さらに下位4名が敗退
3節終了時にさらに4名が敗退し、残りの4名で第4節を行う(ポイントは全て持ち越し)
優勝 B2リーグ昇級(浜田)
2位 C1リーグ昇級(原)
3位 C2リーグ昇級(栗田)

【対局日程】
第1節 2015/12/20
第2節 2015/12/23
第3節 2016/1/30
第4節 2016/2/6

 

前期C1リーグ

準備中

 

後期C1リーグ

準備中

 

前期C2リーグ

準備中

 

後期C2リーグ

準備中

 

前期C3リーグ

準備中

 

後期C3リーグ

準備中

 

後期D1リーグ

準備中

 

関西前期C1リーグ

準備中

 

関西後期C1リーグ

準備中

 

関西前期C2リーグ

準備中

 

関西後期C2リーグ

準備中

 

関西前期C3リーグ

準備中

 

関西後期C3リーグ

準備中

 

北海道前期C1リーグ

準備中

 

北海道後期C1リーグ

準備中

 

北海道前期C2リーグ

準備中

 

北海道後期C2リーグ

準備中

 

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部
麻雀ウォッチ編集部Twitter:@mjnewsnet
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 麻雀ウォッチ編集部 イマイ
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山 純生