麻雀さん求人広告
麻雀さん求人広告

麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2016年8月のスケジュール

2016年8月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年8月1日(月)
   近代麻雀9月1日号
   麻雀界第65号
15:00  関西三人打ち チャリティー麻雀 24時間耐久麻雀
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #6
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.1
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第1節 牌譜検討配信
2016年8月2日(火)
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 埼玉予選
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #7 
19:00  プロ雀士佐々木寿人さんトーク&サイン会
20:00  【ももたす】りんりんの☆お悩み相談室【ちゃんみき】
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第2節A卓
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
21:00  はるゆずとーろん。
23:00  第14回女流モンド杯 予選第4戦
2016年8月3日(水)
   麻雀最強戦2016 男子プロ代表決定戦 世代抗争勃発 上・中・下巻
   麻雀最強戦2016 プレミアトーナメント 修羅の道 予選A・B卓
   第9回TwinCup予選
11:00  ヒルピンデス #60
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #8
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第17回
19:00  麻雀最強戦2016 イースター予選
19:00  こばごーとしゅかつの天鳳名人戦牌譜検討
19:30  女流プロ雀士☆二階堂姉妹の流儀 「明日は、今日より強くなる」書籍発売記念トークライブ
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選A卓1回戦
2016年8月4日(木)
   最高位戦女流リーグ第2節
   最高位戦関西女流リーグ第2節
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園  東京予選①
11:00  ヒルピンデス #61
12:00  麻雀最強戦2016 マーチャオ♒(アクエリアス)多摩センター店予選
16:00  ニコニコアニメスペシャル「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」全16話 一挙放送
19:00  関西フレッシュ村 第5回
19:00  マースタリーグ~season9~第5節
19:00  パネェ!麻雀部 #110
2016年8月5日(金)
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 茨城予選
11:00  ヒルピンデス #62
17:00  人狼パーティーリリース記念~ハンゲーム最強人狼王決定戦~INスリアロ村
19:00  マックスむらい部 AppBank ゲーム祭り Vol.4
20:00  第15期 雀王戦Aリーグ 第7節 検討配信
21:00  咲なま-姫松高校麻雀部すぺしゃる【出演:松田颯水・伊達朱里紗・佳村はるか・植田佳奈】
2016年8月6日(土)
   麻雀 傑作「何切る」300選
   麻雀鬼神伝 地獄の鬼憑き闘牌
   麻雀銭道 マンション麻雀で儲けたる
   最高位戦Classicプロアマリーグ第6節
   雀王戦Aリーグ第8節
   女流雀王戦Cリーグ第5節
   オータムCS関西予選
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園  東北予選
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 近畿予選
11:00  第8期RMUリーグ第7節
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO池袋東口店予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO横浜本店予選
19:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISION 第6節
24:00  りりぽんのトップ目とったんで!1周年記念スペシャル
2016年8月7日(日)
   第5期最高位戦信州オープン本戦
   第14期アマ最高位戦北海道予選
   第14期アマ最高位戦神戸予選
   最高位戦プロアマリーグ第6節
   オータムCS関東予選
   ウェスタンカップ本戦
   長崎RMU前期R1・R2第4節
   μカップイン湘南 予選2
11:00  GPC北海道リーグ第5節
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀COLORS予選
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀スマート予選
12:00  麻雀最強戦2016 まぁじゃんMAP川崎予選
12:00  麻雀最強戦2016 エンターテイメントスペース大三元予選
12:00  麻雀最強戦2016 シュシュプラスワン予選
12:00  第4回全国麻雀選手権ファイナル
13:00  麻雀最強戦2016 パイの森 麻雀倶楽部予選
13:00  GPC関西リーグ第5節
14:30  妻にはショナイで!杯 最強美人プロ雀士 しばられヴィーナス決定戦 #3「敢闘賞争奪戦」
15:00  第二回麻雀日本シリーズ 第4節
22:00  週刊ウィングTV 第1回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年8月8日(月)
   学生麻雀甲子園中高生予選
13:00  GPC関西著名人リーグ第5節
20:00  ZOO全店舗学生対抗戦”MAX”西日本代表選抜戦
20:00  麻雀界ニュースNOW
2016年8月9日(火)
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第2節B卓
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
22:00  上野あいみの麻雀トークライブ、ポン、チー、論!
23:00  第14回女流モンド杯 予選第5戦
2016年8月10日(水)
   麻雀新聞8月号
   最高位戦Aリーグ第9節
11:00  ヒルピンデス #63
18:00  考察验证麻雀界的历史其の八
19:00  ミータンマーボ!第1回★
20:00  マックスむらい、超強豪メンバーと対局!
21:00  特南の歩き方 生放送version
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選A卓2回戦
2016年8月11日(木)
   最高位戦後期C3リーグ第1節、後期D1リーグ第1節
   最高位戦関西女流リーグ第3節
   東京雀友会祝日例会クラウン予選
   μカップイン神戸 予選1
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀サロンかっぱ予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO松戸店予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO立川店予選
15:30  第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第1節 A~D卓
19:00  日刊スポーツ杯スリアロチャンピオンシップ8月度
19:00  パネェ!麻雀部 #111
2016年8月12日(金)
   近代麻雀9月15日号
19:30  茶の湯Night☆
20:00  第六期天鳳名人戦第二節
2016年8月13日(土)
   最高位戦Classic準決勝
   第14期アマ最高位戦京都予選
   長崎RMUリーグ第5節
   μカップイン湘南 予選3
   第9回TwinCup予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO横浜店予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO心斎橋本店予選
17:00  ニコニコアニメスペシャル「咲-Saki-全国編」全13話 一挙放送
18:00  【スクウェア・エニックス軍団】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十三幕【と仲間たち】
19:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISION 最終節
2016年8月14日(日)
   第14期アマ最高位戦福岡予選
   μカップイン湘南 決勝大会
   第9回TwinCup本戦
9:00  麻雀最強戦2016 ハートランド札幌店予選
10:00  麻雀最強戦2016 プレイボール予選
12:00  麻雀最強戦2016 ガラパゴス高田馬場店予選①
12:00  麻雀最強戦2016マーチャオΦ(ファイ)広島店予選
12:00  第1回モンド杯チャレンジマッチ【麻雀プロリーグ16/17】
15:00  麻雀最強戦2016 ガラパゴス高田馬場店予選②
13:00  GPC千葉リーグ第5節
14:30  妻にはショナイで!杯 最強美人プロ雀士 しばられヴィーナス決定戦 #4「決勝」
21:00  咲なま-姫松高校麻雀部すぺしゃる【出演:松田颯水・伊達朱里紗・赤﨑千夏・長妻樹里】
22:00  週刊ウィングTV 第2回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年8月15日(月)
15:00  夏の祭典!スリアロ31時間生放送!
15:00   -Ex麻雀バトル最強男子編
20:00   -卓掃選手権
21:00   -天鳳スリアロ杯
22:00   -麻雀プロの人狼スリアロ村
2016年8月16日(火)
   夏の祭典!スリアロ31時間生放送!
4:00   -命のゲス飲みスリアロ出張版
6:00   -ラジオ体操&りんりんの☆お悩み相談室
8:00  -井出洋介のぶっちゃけギリトーク
10:00  -スリオンダウト
12:00  -京都グリーン杯 夏の浴衣祭りSP
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第2節C卓
21:00  水口美香と水城恵利の水色満塁ホームラン
23:00  第14回女流モンド杯 予選第6戦
2016年8月17日(水)
   最高位戦B1リーグ第9節
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム★
21:00  米崎奈棋の「なぎログ!」
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選A卓3回戦
2016年8月18日(木)
   最高位戦女流リーグ第3節
   最高位戦関西女流リーグ第4節
   「運」を育てる 麻雀界の異端児 土田浩翔の流儀
   麻雀最強戦2016 ZOO横浜本店予選
   第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第1節 E~H卓 
12:00  第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 東京予選②
17:30  新進気鋭2nd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第4節
19:00  マースタリーグ~season9~第6節
19:00  パネェ!麻雀部 #112
2016年8月19日(金)
15:00  最高位戦関西本部エキシビジョンマッチ
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #48 札幌記念
21:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
2016年8月20日(土)
   最高位戦B2リーグ第9節、後期C3リーグ第2節、後期D1リーグ第2節
   最高位戦関西C1リーグ第7節、後期C3・D1リーグ第2節
   雀王戦B・C1リーグ第8節
   RMUファクトリー4・入会審査
   長崎オープンリーグ④
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO池袋東口店予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO所沢店予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO福岡天神店予選
12:00  雀サクッリアル大会 決勝戦
13:30  GPC静岡リーグ第4節
13:30  「麻雀 天極牌」5周年記念大会
15:00  第五期さかえ杯争奪 第2回女流プロチャレンジマッチ
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#24
2016年8月21日(日)
   最高位戦関西後期C2リーグ第2節
   雀王戦B・C1リーグ第9
   協会関西納涼イベント
   第10期RMUクラウン予選①
   長崎スプリント② トルコライスカップ
   μ-M1カップ 8月 月例大会
 12:00  最高位戦Classic決勝1日目
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中部予選①
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中国予選
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 シングル予選
9:00  麻雀最強戦2016 麻雀Cafeじゃらんじゃらん予選
12:00  麻雀最強戦2016 フリー麻雀ロンロン予選
12:00  麻雀最強戦2016 マーチャオΣ(シグマ)千葉店予選
12:00  麻雀最強戦2016 マーチャオγ(ガンマ)大阪難波店予選
12:00  GPC四国リーグ第6節
12:00  GPC九州リーグ第6節
13:00  GPC東京リーグワンデートーナメント
22:00  週刊ウィングTV 第3回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年8月22日(月)
   麻将連合プロランキング戦 プレーオフ
14:00  第14期μリーグ第6節
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
20:00  井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第29回~
2016年8月23日(火)
11:00  ヒルピンデス #64
18:30  麻将連合 月例会3rd 第1節
19:30  MONDO麻雀バトルGP2016ハンゲーム代表決定戦vol.10
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第2節D卓
20:00  極鳳位リーグ戦
23:00  第14回女流モンド杯 予選第7戦
2016年8月24日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#65
12:00  第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 神奈川予選②
12:00  第41期最高位戦Aリーグ 第10節
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
18:30  麻雀最強戦2016 シュシュプラスワン予選
19:00  ゆかたでしゃべらNight
19:30  第15期 雀王戦Aリーグ 第8節 検討配信
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選B卓1回戦
2016年8月25日(木)
   よくわかる麻雀の勝ち方 ~牌効率から読みまで極める30の技術~
   麻雀の誕生
   最高位戦女流リーグ第4節
11:00  ヒルピンデス!!#66
12:00  第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 東京予選③
16:00  スリアロ情報局 #3
16:00  第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第2節
19:00  麻雀最強戦2016 ZOO池袋東口店予選
19:00  マースタリーグ~season9~第7節
19:00  パネェ!麻雀部 #113
19:00  上野あいみの麻雀トークライブ、ポン、チー、論!
2016年8月26日(金)
   麻雀採用
18:00  アフロディーテカップ ~強く!美しく!!~ 第12回
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村F:一日目
2016年8月27日(土)
   最高位戦後期C1/C2リーグ第3節
12:00  第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中部予選②
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀 オクタゴン予選
12:00  雀王戦Aリーグ第9節
14:00  麻雀最強戦2016 歴代最強位代表決定戦
20:00  【第6回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【新井が悪い】
19:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン24時間
2016年8月28日(日)
   第14期アマ最高位戦横浜予選
   第14期アマ最高位戦名古屋予選
   第14期アマ最高位戦広島予選
   女流雀王戦A・Bリーグ第5節Cリーグ第1節
   第10期RMUクラウン予選②
   μカップイン神戸 予選2
   第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 東京予選④
10:00  麻雀最強戦2016 麻雀スライム本厚木予選
11:00  麻雀最強戦2016 禁煙麻雀COCO予選
12:00  最高位戦Classic決勝2日目
12:00  骨髄バンクチャリティ麻雀大会2016in東京
12:00  麻雀最強戦2016 まぁじゃん広場四日市予選
12:30  麻雀最強戦2016 プレイメイト予選
12:00  麻雀最強戦2016 ガラパゴス高田馬場店予選①
15:00  麻雀最強戦2016 ガラパゴス高田馬場店予選②
17:00  最高位戦関西 第2回プロアマ交流戦 決勝
22:00  週刊ウィングTV 第4回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年8月29日(月)
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会天鳳リーグ第2節 牌譜検討配信
20:00  うっかるりかの挑戦!〜世界チャンピオンと旅にでる〜
23:00  TF maniacクイズ選手権
2016年8月30日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#67
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第23回
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第3節A卓
20:00  ゆうりとなゆとひなたの女子トーク♪
23:00  第14回女流モンド杯 予選第8戦
2016年8月31日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#68
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選B卓2回戦

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

ページ: 1 2

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)