麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年5月のスケジュール

2017年5月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年5月1日(月)
   近代麻雀6月1日号
   麻雀界第74号
11:00  ヒルピンデス!!#106
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 #5
20:00  第16期 雀王戦Aリーグ 第1節 検討配信
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 29・30回戦
2017年5月2日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#107
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 #6
19:00  【人狼】関西フレッシュ村第9回
19:00  スリアロ情報局【5月】
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第5節A卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#11 準決勝第1戦
2017年5月3日(
   女流雀王戦A/B/Cリーグ第1節
   麻将連合ゴールデンカップ
11:00  第4回RMU祭り・1日目【運営祭り】
2017年5月4日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ第3節
   雀王戦Aリーグ第2節
11:00  第4回RMU祭り・2日目【女流祭り】
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 25・26回戦
2017年5月5日(
   μカップinスリアロ~春~予選
11:00  雀王戦Aリーグ第3節
2017年5月6日(
   最高位戦プロアマリーグ第3節
   最高位戦関西プロアマリーグ第5節
   プロ協会 第16期新人王戦準決勝
   RMU2017前期Rリーグ第1節
15:00  μカップinスリアロ~春~決勝
12:30  私立人狼アイドル学園:8限目(池袋遠足)
15:00  麻雀最強戦2017女流プレミアトーナメント 女達の死闘
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#41
2017年5月7日(
   最高位戦B1/B2リーグ第3節
   最高位戦北海道前期B/C1リーグ第3節
   最高位戦関西プロアマリーグ第6節
   第7期将妃戦3日目
   RMU2017スプリント1マーキュリーカップ(A)
   長崎RMUリーグ第2節/前期Rリーグ第2節
   第3回ヴェストワンカップ プシケ予選
   GPC北海道リーグ第4節
   GPC関西リーグ第2節
11:00  プロ協会 第16期新人王戦決勝
12:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第4回女流モンドチャレンジマッ
18:38  RTD Girl’s Fight 一回戦
22:00  週刊ウイングTV 第40回
2017年5月8日(月)
   GPC関西著名人リーグ第2節
11:00  アニピンデス!!#8
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 #7
18:30  麻将連合 月例会4th season決勝戦
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.10
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 27・28回戦
2017年5月9日(火)
13:10   麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 #8
15:00  京都グリーンリーグ 1組A 第4節
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第5節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#12 準決勝第2戦
2017年5月10日(水)
   麻雀新聞5月号
   最高位戦Classic予選1組第2節
   第3回ヴェストワンカップ potti予選
11:00  ヒルピンデス!!#108
13:00  麻雀ウォッチ シンデレラリーグ第1節
17:00  最高位戦関西 第1回プロアマClassic決勝
17:00  考察验证麻雀界的历史其の十四
2017年5月11日(木)
11:00  ヒルピンデス!!#109
12:00  第4回姫ロン杯 麻雀リオ ダイヤモンドカップ
15:00  京都グリーンリーグ  1組B 第4節
19:00  マースタリーグ~season10~第15節
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 29・30回戦
2017年5月12日(金)
17:00  ワイルドリーグ:第3節
2017年5月13日(
   最高位戦関西C1リーグ第4節
   雀王戦C1・前期C2/C3/Dリーグ第2節
   雀王戦関西C1・前期C2/C3/Dリーグ第2節
11:00  ヒルピンデス!!#110
11:00  第42期最高位戦Aリーグ 第4節
2017年5月14日(
   最高位戦前期C1/C2リーグ第3節
   最高位戦北海道前期C2リーグ第3節
   最高位戦東海前期C3/D1リーグ第3節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第4節
   最高位戦Classic予選2組第2節
   雀王戦C1・前期C2/C3/Dリーグ第3節
   雀王戦関西C1リーグ第3節
   第3回ヴェストワンカップ ビッグドラゴン予選
   GPC千葉リーグ第2節
   GPC四国リーグ第4節
17:02  RTD Girl’s Fight 第二回戦
22:00  週刊ウイングTV 第41回
2017年5月15日(月)
   近代麻雀6月15日号
   牌王血戦ライオン(5)完結
   鉄鳴きの麒麟児 歌舞伎町制圧編(6)
   雀荘のサエコさん (3)
   バビィのメンチン何切る
12:00  第5回鳳凰杯Round1 13・14組
19:00  スリアロダイエット部 2ndシーズン 第4回
20:30  第16期雀王戦Aリーグ第2節検討配信
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 31・32回戦
2017年5月16日(火)
   [書籍]世川行介放浪日記 貧乏歌舞伎町篇
12:00  第5回鳳凰杯Round1 15・16組
19:00  スリオンダウト特別編~天才集団襲来!?~
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第5節C卓
20:00   初音舞とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#13 準決勝第3戦
2017年5月17日(水)
   最高位戦Classic予選2組第2節
18:00  麻雀界ニュースNOW
19:00  中麻配信対局【日本麻将体育協会】
20:00  ミータンマーボ!第10回
2017年5月18日(木)
   麻将連合 ツアーランキング戦
18:00  ゲキAツ!! Cool 1バトル1
19:00  マースタリーグ~season10~第16節
21:00  TF Girls 麻雀 Talk
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 33・34回戦
2017年5月19日(金)
19:00  スリアロ将棋部#十四局目
2017年5月20日(
   最高位戦前期C3/D1リーグ第3節
   最高位戦北海道プロアマリーグ第5節
   最高位戦Classic予選東海5組
   雀王戦B1/B2リーグ第2節
   μカップイン大阪予選②
15:00  麻雀最強戦2017女流プレミアトーナメント 真・女王決定戦
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 5月度
21:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!2時間SP
2017年5月21日(
   最高位戦B1/B2リーグ第4節
   最高位戦Classic予選北海道4・5組
   最高位戦Classic予選関西4・5組
   雀王戦Aリーグ第4節・B1/B2リーグ第3節
   RMU2017前期Rリーグ第2節
   RMU長崎オープンリーグ②
   第15回μ-M1カップ 月例大会
   GPC東京リーグ第2節
   GPC九州リーグ第2節
11:00  第42期最高位戦B1リーグ 第4節
18:00  【山本圭壱参上!?】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十幕
19:18  RTD Girl’s Fight 第三回戦
20:00  【第14回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【うっかるりか登場】
21:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
22:00  週刊ウイングTV 第42回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年5月22日(月)
   麻将連合 プロランキング戦
14:00  第15期μリーグ第2節
19:00  梶やんの麻雀パラダイス【関西アマチュアに挑戦!!】
21:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第9回
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 35・36回戦
21:00  はるゆずとーろん。
22:00  MONDO式麻雀SEASON 6 #16 「MONDO式強奪カード+主要アイテム」
2017年5月23日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#110
19:00  梶やんの麻雀パラダイス
19:00  プロ雀士のシャドバブ!【第3回】
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第5節D卓
20:00  極鳳位リーグ戦第5節
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#14 準決勝第4戦
2017年5月24日(水)
   [書籍]勝つ人は知っている 現代麻雀30の新常識
   最高位戦Classic予選3組第2節
11:00  ヒルピンデス!!#111
18:00  【Maru-Jan】全国麻雀選手権プロ選抜C卓・D卓
2017年5月25日(木)
11:00  アニピンデス!!#9
15:00  京都グリーンリーグ 2組A 第4節
19:00  マースタリーグ~season10~第17節
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 31・32回戦
2017年5月26日(金)
12:00  第3回白虎杯エキシビジョンマッチ
15:00  京都グリーンリーグ 2組B 第4節
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2017年5月27日(
   GPC名古屋リーグ第1節
   最高位戦プロアマリーグ第4節
   第3回WEST ONE CUP本戦
15:00  闘牌列伝 夫婦プロ雀士祭り
2017年5月28日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ第4節
   RMU2017オープンリーグ第2節
   RMU長崎ファクトリー①
   第2回モンド新人戦 一次予選
   第3回WEST ONE CUP準々決勝
   麻雀最強戦2017麻雀いーじゃん予選
12:00  【Maru-Jan】全国麻雀選手権プロ選抜E卓・F卓
18:00  【人狼伝道師】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十一幕【ゲームクリエイター】
22:00  週刊ウイングTV 第43回
2017年5月29日(月)
12:00  第5回鳳凰杯Round2 1・2組
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第31回
20:00  TF学園
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 33・34回戦
2017年5月30日(火)
12:00  第5回鳳凰杯Round2 3・4組
19:00  りんりんのお悩み相談室
19:30  モンド麻雀バトルGP2017 Vol.7ハンゲ代表決定戦!
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 準決勝A卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#15 決勝第1戦
2017年5月31日(水)
11:00  最高位戦Aリーグ第5節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)