麻雀さん求人広告

麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

【12/15(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 予選 第4節]

【12/15(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 予選 第4節]
夕刊フジ杯

夕刊フジ杯とは
夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する女流麻雀タイトル戦。
チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一のタイトル戦です。
今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ32の計44チーム。

チーム戦
東西とも各組4チームずつ(計11組)に分かれ、予選8節を行い優勝チームを決める。
各組の優勝チーム(東日本リーグ8チーム、西日本リーグ3チーム)と、東日本リーグの組内の準優勝チームの中で最もポイントが大きなチーム、計12チームで準決勝を行う。
組み合わせは抽選とする。予選ポイントはリセット。
ABCの3卓に分かれ同一メンバーで3回戦。A卓は1回戦、B卓は2回戦、C卓は3回戦を放送。
3回戦終了時点で各卓1位は決勝進出。
各卓2位の3チームと、3位の中で最もポイントが大きなチーム、計4チームで1回戦を行い、その卓のトップが決勝進出。
決勝戦は4回戦とする。

個人戦
予選8節終了時点で、東日本リーグの個人成績上位者4名は準決勝進出確定とする。
5位から24位でプレーオフを行う。ポイントは持ち越し。
まず5位から20位の選手で1回戦を行い、上位2名が準決勝進出。
予選21位、22位の選手を加えた16名で1回戦を行い、上位2名が準決勝進出。
さらに予選23位、24位の選手を加えた16名で1回戦を行い、上位1名が準決勝進出。
下位3名が敗退。
残った12名で1回戦を行い、下位4名が敗退。
残った8名で1回戦を行い、下位4名が敗退。
残った4名で1回戦を行い、上位1名が準決勝進出。

個人戦準決勝は、東日本リーグ10名、西日本リーグ2名、計12名。組み合わせは抽選とする。
当然、予選ポイントはリセット。
ABCの3卓に分かれ同一メンバーで3回戦。
A卓は1回戦、B卓は2回戦、C卓は3回戦を放送。
3回戦終了時点で各卓1位は決勝進出。
各卓2位の3名と、3位の中で最もポイントが大きな者、計4名で1回戦を行い、その卓のトップが決勝進出。
決勝は4回戦とする。

今回はチーム戦第4節を生放送。

第3節結果記事はこちら

■1組
 KeenSolid
 SEGA MJサポーターズ
 キンマweb
 麻雀王国

■2組
 ハートランド札幌店
 まあじゃん京王
 ロン2
 SSC

■3組
 さかえ川越店
 麻雀BULL中野店
 ラブリースマイル
 fairy

■4組(生放送卓)
 スリアロチャンネル
 KEIO
 さかえ松戸店
 ジャンバカくん

■5組
 麻雀BULL仙台店
 さかえ仙台店
 ハートランド札幌ミニ
 雀サクッTV

■6組
 麻雀CABO
 さかえ本八幡店
 Club NPM
 アルバン

■7組
 麻雀さかえ
 麻雀BULL
 まーちゃお
 かめきたざわ

■8組(生放送卓)
 麻雀RIO
 さかえ宮の橋店
 麻雀カフェ
 ハンゲーム

配信

ニコ生公式
ニコニコ生放送

 

日程

2016年10月13日(木) 予選第1節
2016年10月20日(木) 予選第2節
2016年11月17日(木) 予選第3節
2016年12月15日(木) 予選第4節
2017年01月19日(木) 予選第5節
2017年02月23日(木) 予選第6節
2017年03月9日(木) 予選第7節 
2017年04月6日(木) 予選第8節
2017年04月13日(木) 個人戦準決勝
2017年04月14日(金) 個人戦決勝
2017年06月14日(水) チーム戦準決勝A卓
2017年06月15日(木) チーム戦準決勝B卓
2017年06月16日(金) チーム戦決勝

 

 組み合わせ

東京1組
チーム名 選手1 選手2 選手3
KeenSolid 和國加依 有栖麻理奈 竹居みつき
SEGA MJ サポーターズ 日向藍子 大澤ふみな  
キンマweb 桜川姫子 植村里菜 日當ひな
麻雀王国 鶴海ひかる 樋口栄佳 元島明子 
東京2組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ハートランド札幌店 黒沢咲 手塚紗掬 大崎初音
まあじゃん京王 王政芳 西山あみ 大野彩乃
ロン2 高宮まり 菅原千瑛 東城りお
SSC 中里春奈 内間祐海 太野奈月
東京3組
チーム名 選手1 選手2 選手3
さかえ川越店 安田麻里菜 いわますみえ
麻雀BULL中野店 蒼井ゆりか 山脇千文美 柚花ゆうり
ラブリースマイル 魚谷侑未 和久津晶 佐月麻理子
fairy 杉村えみ 渡辺洋香 西嶋千春
東京4組
チーム名 選手1 選手2 選手3
スリアロチャンネル 上田唯 中山百合子 月城和香菜
KEIO 石田亜沙己 井上絵美子 古谷知美
さかえ松戸店 安達瑠理華 大平亜季 塚田美紀
ジャンバカくん 水瀬千尋 水瀬夏海  
東京5組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀BULL仙台店 早川林香 渋谷菜瑠美 大久保朋美
さかえ仙台店 米崎奈棋 松岡千晶 川原舞子
ハートランド札幌ミニ 足木優 樋口清香 水口美香
雀サクッTV 吾妻さおり 優木美智 仲田加南
東京6組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀CABO 浅見真紀 逢川恵夢 西川舞
さかえ本八幡店 冨本智美 赤司美奈子 会田日和
ClubNPM 豊後葵 愛内よしえ 中月裕子
アルバン 和泉由希子 宮内こずえ 小笠原奈央
東京7組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀さかえ 中野妙子 古川彩乃 藤井すみれ
麻雀BULL 石井あや 中川由佳梨 上野あいみ
まーちゃお 澄川なゆ 三添りん 夏目智依
かめきたざわ 小池美穂 相楽美佳 森悠香
東京8組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀RIO 小島優 山本秋桜里 吉田彩乃
さかえ宮の橋店 優月みか 森恵里佳 朝水柚菜
麻雀カフェ 中山奈々美 白銀紗希 松島桃
ハンゲーム 白田みお 都美 松田麻矢

 

 歴代優勝者

個人
第1期:二階堂瑠美(日本プロ麻雀連盟)
第2期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第3期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第4期:宇佐美うみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第5期:佐藤かづみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第6期:池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)※当時アマ
第7期:水瀬千尋(日本プロ麻雀協会)
第8期:高宮まり(日本プロ麻雀連盟)
第9期:上野あいみ(日本プロ麻雀協会)
第10期:豊後葵(日本プロ麻雀協会)

団体 ※団体戦は第4期から
第4期:JAJA雀
第5期:はこパラ
第6期:マーチャオ
第7期:Club NPM
第8期:Club NPM
第9期:かめきたざわ
第10期:雀サクッ

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 麻雀ウォッチ編集部 イマイ
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)