麻雀さん求人広告

麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

編集部が選んだ注目番組ランキング(2017/04/10~2017/04/16)

編集部が選んだ注目番組ランキング(2017/04/10~2017/04/16)
人気番組ランキング

編集部が選んだ注目番組ランキング!

ニコ生、AbemaTVのあらゆる麻雀番組の中から注目の番組をピックアップします!
集計期間(2017年4月10日~2017年4月16日)

 

5位 麻雀プロ団体対抗大運動会 Supported By 麻雀王国

 572effb2ec77a6ec1fd56479acd20ccc-660x371

4/10にFlesh! 麻雀スリアロchで放送された麻雀プロ団体対抗大運動会 Supported By 麻雀王国が第5位です。

最高位戦、協会、RMUと麻将連合µの混合チームがそれぞれの威信を掛け運動会が行われました!

DSC_0607

詳細は速報記事をご確認ください。

優勝は協会チーム!おめでとうございます!

DSC_0612 

 

 

4位 団体の垣根を超えた究極のチーム戦 The All Star League決勝

 スリアロ×FRESH! The All Star League 決勝

4/12にFlesh! 麻雀スリアロchで放送された団体の垣根を超えた究極のチーム戦 The All Star League決勝が第4位です。

スリアロ×FRESH!が1週間続けてお送りするスペシャルウィーク3日目は団体の垣根を超えて結成された3人1組による究極のチーム戦。
16チームで行われた予選から勝ち上がった4チームによる決勝戦が行われました!

決勝戦進出した4チームとメンバーはこちら。

チームファンタジスタ(鈴木達也、石井一馬、豊後葵)
魔鳳炒飯(渋川難波、河野直也、冨本智美)
クラッシャーズ(吉田基成、三原孝博、蔵美里)
おじまご(木原浩一、園田賢、愛内よしえ)

どのチームも強豪だらけ!決勝戦の結果は・・・

aキャプチャ

aaC9Njlq1UMAIefe3

愛内プロ、木原プロ、園田プロのチーム おじまご が優勝となりました。おめでとうございます!

 

 

3位 麻雀最強戦2017男子プロ代表決定戦 豪傑大激突

 麻雀最強戦2017男子プロ代表決定戦 豪傑大激突

4/16にAbemaTV麻雀chで放送された麻雀最強戦2017男子プロ代表決定戦 豪傑大激突が第3位です。

速報記事はこちら

手役派プロが勢ぞろいした今回の代表決定戦、予選から大物手の連発となりました。

予選B卓オーラスの馬場プロの倍満和了!

SnapCrab_NoName_2017-4-17_22-24-3_No-00

予選A卓は内川プロ、阿部プロが決勝進出。B卓は森山プロ、馬場プロが決勝進出となりました。

決勝戦は阿部プロが先制するも混戦となり、オーラスは誰がトップを取ってもおかしくない状況に!

終局はラス目親の内川プロとの二軒立直を制した馬場プロの30006000のあがり!

SnapCrab_NoName_2017-4-17_22-40-4_No-00

 

馬場裕一プロファイナル進出おめでとうございます!

 baba

2位 四神降臨 四団体対抗戦

 09abdbefca18a9dd9bd3d23c7029dea2-660x371-min

4/16にFlesh! 麻雀スリアロchで放送された四神降臨 四団体対抗戦が第2位です。

速報記事はこちら

今回の団体戦はママ、ローカル、サウスポー、セーラー服、天鳳のテーマに沿った打ち手が登場!

【最高位戦日本プロ麻雀協会】
ママ:花本まな
ローカル:鈴木隆将
サウスポー:高倉武士
セーラー服:与那城葵
天鳳:竹内元太

【日本プロ麻雀協会】
ママ:眞崎雪菜
ローカル:日向杏介
サウスポー:水口美香
セーラー服:都美
天鳳:木原浩一

【RMU】
ママ:川端由紀
ローカル:白石晃一
サウスポー:嶋崎究
セーラー服:多井隆晴
天鳳:宮田信弥

【麻将連合】
ママ:雑賀真紀子
ローカル:松井一義
サウスポー:貴田紘太
セーラー服:廣山美奈子
天鳳:下出和洋

 

んっ?セーラー服多井隆晴・・・?

C9hixedVwAEBRjL

 

※コメントは差し控えさせていただきます

 さて、団体戦の行方は最後の大将-天鳳枠を残して下記ポイントに。

最高位戦 ▲94.7
協会   33.9
麻将連合    27.5
RMU           33.3

最高位戦は厳しくなってしまいましたが残りの3チームは着順勝負、緊迫した大将戦となりました。

大将戦は木原浩一プロが貫録のトップ!協会チームに優勝をもたらしました!

 キaャプチャ

協会チームの皆様、おめでとうございます!

 

 

1位 夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦 個人戦準決勝 / 決勝

 allcast

4/13, 4/14にMONDO麻雀チャンネル で配信された夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦 個人戦準決勝 / 決勝が第1位です。

速報記事はこちら

■準決勝組み合わせ
A卓:水瀬夏海(ジャンバカくん)、千代ちせ(あかつき&With) 、水口美香(ハートランド札幌ミニ)、逢川恵夢 (麻雀CABO)
B卓:水瀬千尋(ジャンバカくん)、高橋侑希(まぁじゃん広場)、白田みお(ハンゲーム) 、藤井すみれ(麻雀さかえ)
C卓:魚谷侑未(ラブリースマイル)、桜川姫子(キンマweb)、安達瑠理華(さかえ松戸店)、都美(ハンゲーム)

決勝進出は水瀬夏海(ジャンバカくん)、白田みお(ハンゲーム)、桜川姫子(キンマweb)、魚谷侑未(ラブリースマイル)となりました。

C9WI7sIUAAAN_O7-min

準決勝では水瀬夏海プロが3連勝で通過を決め、予選でも1位で通過されており、決勝でも好調を維持していくか注目が集まっていました。

結果はなんと4連勝!準決勝、決勝の7戦をすべてTOPで駆け抜け完全優勝を果たしました!

aaDSC_0358

優勝インタビューはこちら

以上、先週の注目番組ランキングでした!

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)