麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

編集部が選んだ注目番組ランキング(2017/06/12~2017/06/18)

編集部が選んだ注目番組ランキング(2017/06/12~2017/06/18)
人気番組ランキング

編集部が選んだ注目番組ランキング!

ニコ生、AbemaTVのあらゆる麻雀番組の中から注目の番組をピックアップします!
集計期間(2017年6月12日~2017年6月18日)

 

5位 第9期RMUリーグ第2節

 RMU

6/18に麻雀スリアロチャンネル で放送された第9期RMUリーグ第2節 が第5位です。

RMUリーグはRMUの最高峰リーグで、S級ライセンスもしくはR1で優勝したA級ライセンス、またはクライマックスリーグで優勝したB級ライセンスのみが所属することができるプロリーグになります。

RMUリーグに所属しているのは阿部孝則プロ、松ヶ瀬隆弥プロ、谷井茂文プロ、河野高志プロ、多井隆晴プロ、岡澤和洋プロの6名。

各節1人が抜け番となり、5人による5回戦を配信します。

今節の結果はこちら。

DCmXXw-WAAAM3Bl

今節は多井プロが抜け番。岡澤プロと阿部プロが大きくスコアを伸ばす結果となりました!

 

 

 

4位 RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 41・42回戦 / BLACK DIVISION 37・38 回戦

 RTDWHITE_i-min

 

RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION

6/5 6/8にAbemaTV麻雀chで放送されたRTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 41・42回戦 / BLACK DIVISION 37・38 回戦が第4位です。

依然として熱い戦いが続きますRTDリーグ。対局の間のインタビューで出場選手の強い思いが感じられるのも魅力です。 

RTDリーグ2017_WHITE_第7節41-42回戦_17_R

RTDリーグ2017_BLACK_第7節37-38回戦_18_R

いよいよ終盤戦、準決勝に向けての戦いも熾烈になって参りました。

今週放送分の鈴木総一郎プロのレポートはこちら!

小林のジャブとたろうのストレート! RTDリーグ2017 WHITE DIVISION 第7節 41、42回戦レポートー 麻雀ウォッチ

多井、珍しい転落からの再逆転! RTDリーグ2017 BLACK DIVISION 第7節 37、38回戦レポート ー 麻雀ウォッチ

3位 闘牌列伝 クリエイター祭り2 チーム対抗戦

 バナー_闘牌列伝クリエイター祭り2_麻雀ウォッチ大

6/17に麻雀スリアロchで放送された闘牌列伝 クリエイター祭り2 チーム対抗戦が第3位です。

今回はクリエイター祭りと題しまして、漫画家・片山まさゆきさん、漫画原作者・来賀友志さん、声優・小山剛志さん、麻雀ライター・福地誠さんの4名。今回はこの4名が3名ずつ助っ人を用意し、チーム対抗戦形式で優勝を競いました。

助っ人を含めたメンバーを紹介します!

片山チーム「よしえwithB」
片山まさゆき(漫画家)
鈴木たろう(日本プロ麻雀協会)
河野直也(最高位戦日本プロ麻雀協会)
愛内よしえ(日本プロ麻雀協会)

来賀チーム「ダダ漏れの呟き」
来賀友志(漫画原作者)
古久根英孝(元最高位戦日本プロ麻雀協会)
大澤ふみな(最高位戦日本プロ麻雀協会)
日高豪(一般)

小山チーム「小山組」
小山剛志(声優)
鈴木達也(日本プロ麻雀協会)
茅森早香(最高位戦日本プロ麻雀協会)
友添敏之(最高位戦日本プロ麻雀協会)

福地チーム「ワシが天鳳名人位じゃ」
福地誠(麻雀ライター)
独歩(三代目天鳳位)
就活生@川村軍団(九代目天鳳位)
瑞原明奈(最高位戦日本プロ麻雀協会)

豪華メンバーでの対局となりました!

 SnapCrab_NoName_2017-6-20_16-44-47_No-00

SnapCrab_NoName_2017-6-20_17-11-45_No-00

優勝はよしえwithBの皆様!愛内プロの3連勝が大きく光ります、おめでとうございます! 

 

 

2位 RTD Girl’s Fight 決勝戦

UJScFCUS_i-min

6/6にAbemaTV麻雀chで放送されたRTD Girl’s Fight 決勝戦が第2位です。

決勝進出を果たしたのは菅原千瑛、水口美香、水瀬夏海、山脇千文美の4名。

山脇プロと水瀬プロのマッチレースとなりましたが制したのは山脇プロ!おめでとうございます!

 

 

 

1位 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2017~団体戦準決勝/決勝

ダウンロード

6/15 16にMONDO麻雀チャンネルで配信された夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2017~団体戦準決勝/決勝が第1位です。

準決勝の速報記事はこちら。決勝の速報記事はこちら

準決勝の結果、アルバン、まぁじゃん広場、ジャンバカくん、ラブリースマイルが決勝に進出。

決勝では、個人戦で7連勝、準決勝でもトップを取ったジャンバカくんの水瀬夏海プロが決勝でもトップ、2着となり大きなリードとなりましたが3回戦で準決勝で国士無双をあがった宮内こずえプロがここで連日の国士無双!

aキャプチャ

 

これで大きく差を詰め、4回戦でも宮内プロが連勝。大逆転を決めアルバンの優勝となりました!

 

以上、先週の注目番組ランキングでした!

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)