麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
第40期 最高位戦(2/6更新 - 特別昇級リーグ最終節)

第40期 最高位戦(2/6更新 - 特別昇級リーグ最終節)

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

最高位決定戦

第40期最高位決定戦
順位選手名ポイント
1 近藤誠一 292.7
2 宇野公介 37.9
3 村上淳 ▲119.7
4 設楽遙斗 ▲212.9

各節詳細成績

【対局日程】
第1節 2015/10/18 【番組ページ
第2節 2015/10/25 【番組ページ
第3節 2015/10/28 【番組ページ
第4節 2015/11/3 【番組ページ
第5節 2015/11/15 【番組ページ

【最高位戦リーグ概要】
1976年に創設されたタイトル戦をその源とし、プロ団体の中でも最古の歴史を持つリーグ戦である。
A、B1、B2、C1、C2、C3、D1の全7リーグ。
AからB2は通年(12節)、C1~C3、D1は半年(5節)で昇降級を決する。1節は4半荘。
Aリーグの上位3名と前年度最高位が、10月から行われる最高位決定戦に進出し、全5節20半荘を戦う。

【歴代最高位】
第1期 灘 麻太郎(順位率部門)・川田 隆(得点部門)
第2期 田村 光昭
第3期 小島 武夫
第4期 小島 武夫(2)
第5期 田村 光昭(2)
第6期 狩野 洋一
第7期 大隈 秀夫
第8期 青野 滋
第9期 金子 正輝
第10期 佐藤 孝平
第11期 金子 正輝(2)
第12期 金子 正輝(3)
第13期 西田 秀幾
第14期 飯田 正人
第15期 飯田 正人(2)
第16期 飯田 正人(3)
第17期 飯田 正人(4)
第18期 徳久 英人
第19期 井出 洋介
第20期 飯田 正人(5)
第21期 五十嵐 毅
第22期 岩川 聖基
第23期 飯田 正人(6)
第24期 金子 正輝(4)
第25期 飯田 正人(7)
第26期 古久根 英孝
第27期 古久根 英孝(2)
第28期 飯田 正人(8)
第29期 尾崎 公太
第30期 古久根 英孝(3)
第31期 張 敏賢
第32期 張 敏賢(2)
第33期 飯田 正人(9)
第34期 飯田 正人(10) 
第35期 村上 淳
第36期 石橋 伸洋
第37期 近藤 誠一
第38期 新井 啓文
第39期 村上 淳(2)
第40期 近藤 誠一(2)

 

Aリーグ

第40期 最高位戦Aリーグ
順位選手名ポイント
1 設楽 遙斗 267.1
2 宇野 公介 251.5
3 近藤 誠一 195.4
4 佐藤 聖誠 185.9
5 石橋 伸洋 181.8
6 醍醐 大 27.1
7 金子 正輝 ▲96.3
8 平賀 聡彦 ▲104.1
9 新井 啓文 ▲215.3
10 中嶋 和正 ▲222.4
11 曽木 達志 ▲232.5
12 石井 一馬 ▲247.2

全12節48回戦
上位3名が決定戦に進出(設楽、宇野、近藤)
下位2名がB1リーグへ降級(曽木、石井)

【対局日程】

 

B1リーグ

第40期 最高位戦B1リーグ
順位選手名ポイント
1 太田 安紀 593.5
2 坂本 大志 284.1
3 河野 直也 242.6
4 園田 賢 174.5
5 中村 英樹 147.0
6 松本 浩司 77.1
7 土田 浩翔 53.5
8 齋藤 敬輔 33.0
9 三ヶ島 幸助 ▲43.8
10 水巻 渉 ▲85.5
11 藍島 翔 ▲87.7
12 竹内 朋之 ▲103.0
13 根本 佳織 ▲242.9
14 坂井 秀隆 ▲284.4
15 いわま すみえ ▲359.4
16 大森 康弘 ▲419.6

 

全12節48回戦 
上位2名がAリーグへ昇級(太田、坂本)
下位4名がB2リーグへ降級(根本、坂井、いわま、大森)

【対局日程】

 

B2リーグ

第40期 最高位戦B2リーグ
順位選手名ポイント
1 日向 藍子 381.0
2 嶋村 俊幸 331.6
3 田中 巌 303.1
4 齋藤 巧也 301.8
5 荒井 芳昭 290.4
6 鈴木 優 289.9
7 今西 祐司 264.5
8 小山 直樹 251.3
9 依田 暢久 195.9
10 竹内 元太 177.4
11 鳥居 裕一 103.3
12 沖野 立矢 100.3
13 高倉 武士 98.4
14 吉田 光太 15.1
15 石田 時敬 3.0
16 石﨑 光雄 ▲2.6
17 紺谷 博 ▲177.2
18 中嶋 龍太 ▲230.8
19 浅見 真紀 ▲311.4
20 海老沢 稔 ▲379.3
21 宮本 祐子 ▲380.1
22 桐生 美也子 ▲431.9
23 櫻田 由樹 ▲601.0
24 草野 佳宏 ▲621.7

全12節48回戦 
上位4名がB1リーグへ昇級(日向、嶋村、田中、齋藤)
下位8名がC1リーグへ降級(紺谷、中嶋、浅見、海老沢、宮本、桐生、櫻田、草野)

【対局日程】

 

特別昇級リーグ

第40期 最高位戦特別昇級リーグ
順位選手名ポイント
1 浜田 修 257.3
2 原 周平 254.2
3 栗田 恭宏 138.6
4 西嶋 千春 ▲36.0
5 白鳥 ケイタロウ 27.9
6 小池 美穂 ▲9.9
7 品川 直 ▲14.7
8 鈴木 聡一郎 ▲48.1
9 飯沼 雅由 ▲12.3
10 竹内 暁彦 ▲16.2
11 山崎 祐輝 ▲17.7
12 藤本 理澄 ▲36.3
13 菊崎 善幸 ▲87.2
14 浅見 真紀 ▲95.2
15 植村 里菜 ▲133.9
16 谷 翼 ▲175.5

全4節16回戦
2節終了時、下位4名敗退
3節2回戦終了時、さらに下位4名が敗退
3節終了時にさらに4名が敗退し、残りの4名で第4節を行う(ポイントは全て持ち越し)
優勝 B2リーグ昇級(浜田)
2位 C1リーグ昇級(原)
3位 C2リーグ昇級(栗田)

【対局日程】
第1節 2015/12/20
第2節 2015/12/23
第3節 2016/1/30
第4節 2016/2/6

 

前期C1リーグ

準備中

 

後期C1リーグ

準備中

 

前期C2リーグ

準備中

 

後期C2リーグ

準備中

 

前期C3リーグ

準備中

 

後期C3リーグ

準備中

 

後期D1リーグ

準備中

 

関西前期C1リーグ

準備中

 

関西後期C1リーグ

準備中

 

関西前期C2リーグ

準備中

 

関西後期C2リーグ

準備中

 

関西前期C3リーグ

準備中

 

関西後期C3リーグ

準備中

 

北海道前期C1リーグ

準備中

 

北海道後期C1リーグ

準備中

 

北海道前期C2リーグ

準備中

 

北海道後期C2リーグ

準備中

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top