麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

麻雀プロ

Category
RMUスプリント第3戦・アースカップ 優勝は月島ひかる(RMUアスリート)

RMUスプリント第3戦・アースカップ 優勝は月島ひかる(RMUアスリート)

 RMUのプロアマ混合ワンデーカップであるスプリントカップの第3戦アースカップ(RMU公式Cルール:一発裏ドラカンドラあり赤ありオカありウマ5-15)が6月10日に行われ、総勢88名が参加。RMUの選手で唯一決勝に残った月島ひかる選手が優勝した。  優勝した月島ひかる選手は「天候が悪い中、88名もの方にも集まっていただ...
A級ライセンス藤中がR1首位キープ、梁瀬、中村も好調で藤中に肉薄/RMU Rリーグ第4節 結果(R1~R6)

A級ライセンス藤中がR1首位キープ、梁瀬、中村も好調で藤中に肉薄/RMU Rリーグ第4節 結果(R1~R6)

<Rリーグ>◇第4節◇9日  RMU(リアル・マージャン・ユニット)のリーグ戦「Rリーグ」の第4節が6月9日に開催された。 ■R1リーグ 暫定首位だった藤中がポイントを守り首位をキープ。A級ライセンスを保持している藤中は、このR1リーグに優勝するとRMUリーグ入りが確定となる。また、中村(浩)が95.8の大勝で暫定3位...
河野がスコアを伸ばし2位に浮上/第10期RMUリーグ第4節 結果

河野がスコアを伸ばし2位に浮上/第10期RMUリーグ第4節 結果

<第10期RMUリーグ>◇第4節◇20日◇東京・麻雀スタジオ  RMU(リアル・マージャン・ユニット)のトップリーグ「第10期RMUリーグ」の第4節が20日、東京の麻雀スタジオで行われた。 今節は、現在最下位の阿部が抜け節となった。ポイントを伸ばしたのは、前節4連ラスで大敗を期した河野。全連帯で2位まで順位を上げた。そ...
RMUスプリント第2戦・マーキュリーカップ 優勝は山田高広さん

RMUスプリント第2戦・マーキュリーカップ 優勝は山田高広さん

 RMUのプロアマ混合ワンデーカップであるスプリントカップの第2戦マーキュリーカップ(RMU公式Bルール:一発裏ドラカンドラなし赤なしウマ5-15)が5月19日に行われ、総勢100名が参加。準決勝を1位で通過した山田高広さんが優勝した。  優勝した山田高広さんは「1日通して強い方々と楽しんで打っていたことで、運が向いて...
A級ライセンス藤中がR1首位浮上/RMU Rリーグ第3節 結果(R1~R6)

A級ライセンス藤中がR1首位浮上/RMU Rリーグ第3節 結果(R1~R6)

<Rリーグ>◇第3節◇13日  RMU(リアル・マージャン・ユニット)のリーグ戦「Rリーグ」の第3節が13日に開催された。 ■R1リーグA級ライセンス・藤中が+98.4の大勝でトータルポイントも+100を越え暫定首位に。ルーキー・山下もプラスを重ね初のR1リーグでクライマックスリーグ進出を狙う。 ■R2リーグこちらも2...
初代ティアラの白田が首位スタート/2018ティアラリーグ第1節

初代ティアラの白田が首位スタート/2018ティアラリーグ第1節

<2018ティアラリーグ>◇第1節◇12日  RMU(リアル・マージャン・ユニット)の女流リーグ戦「2018ティアラリーグ」の第1節が12日、開催された。 RMU所属の女流選手のみにて行われるティアラリーグ。第4期を迎え、今年度の登録選手は23名となった。 第1節で好調な滑り出しをみせたのは初代ティアラ・白田みお。3ト...
ベテラン梁瀬が好調でR1リーグの首位を独走/RMU Rリーグ第2節 結果(R1~R6)

ベテラン梁瀬が好調でR1リーグの首位を独走/RMU Rリーグ第2節 結果(R1~R6)

<Rリーグ>◇第2節◇  RMU(リアル・マージャン・ユニット)のリーグ戦「Rリーグ」の第2節が5、6日、開催された。 ■R1リーグ第1節終了時首位の梁瀬が順調にポイントを重ね首位をキープ。山下も少しポイントを減らしたものの2位につけ、2位以降はかなりの混戦模様となった。 ■R2リーグ第1節に引き続き順調にポイントを伸...
佐治敏哲が第17期新人王に/日本プロ麻雀協会・第17期 新人王戦決勝

佐治敏哲が第17期新人王に/日本プロ麻雀協会・第17期 新人王戦決勝

 日本プロ麻雀協会のプロ歴5年以下の選手が出場できる「第17期新人王戦」の決勝(5回戦)が行われ、プロ5年目で新人王ラストチャンスとなっていたの佐治敏哲がトータル166.7ポイントで優勝した。  5回戦を迎えた段階で佐治はトータル97.6ポイント、松崎が58.8ポイントとなり、差が40ポイント以内であるため、松崎はトッ...
岡澤、松ヶ瀬が大きくスコアを伸ばし1位、2位に/第10期RMUリーグ第3節 結果

岡澤、松ヶ瀬が大きくスコアを伸ばし1位、2位に/第10期RMUリーグ第3節 結果

<第10期RMUリーグ>◇第3節◇30日◇東京・麻雀スタジオ  RMU(リアル・マージャン・ユニット)のトップリーグ「第10期RMUリーグ」の第3節が30日、東京の麻雀スタジオで行われた。 今節はトータル5位のSS級ライセンス・多井隆晴が抜け節となった。多井不在の中、爆発したのはA級ライセンス・松ヶ瀬隆弥。5回戦は8万...
Return Top