麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
2016 Rリーグ(11/5更新 – 後期Rリーグ第3節)

2016 Rリーグ(11/5更新 – 後期Rリーグ第3節)

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

前期R1リーグ

前期R1リーグ 結果
順位選手名ポイント
1 渡辺 太郎 241.9
2 大仲 勇樹 214.1
3 江澤 陽一 182.7
4 津田 挙士 126.2
5 鶴海 ひかる 100.9
6 安達 瑠理華 64.5
7 仲川 翔 10.4
8 渡辺 卓也 ▲20.4
9 萩原 亮 ▲21.4
10 宮田 信弥 ▲69.8
11 中村 浩三 ▲121.4
12 月島 ひかる ▲151.7
13 石川 泰之 ▲176.5
14 楢原 和人 ▲185.4
15 小室 貴洋 ▲196.1

上位2名クライマックスリーグ出場権利(渡辺・大仲)
下位3名降級(石川・楢原・小室)

【各節詳細成績】
2016R1リーグ前期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/04/02 第1節
2016/05/08 第2節
2016/05/21 第3節
2016/06/11 第4節
2016/06/25 第5節

【Rリーグ概要】
アスリートコース所属選手のみによるリーグ戦。R1・R2・R3・R4の4階層からなる。
1期5節(半荘20回戦)で昇降級を競う。年2期開催。

 

 

 

後期R1リーグ

後期R1リーグ 第3節までの結果
順位選手名ポイント
1 高岡 凜 95.6
2 仲川 翔 72.2
3 萩原 亮 71.8
4 中村 浩三 67.6
5 江澤 陽一 51.3
6 鶴海 ひかる 37.7
7 津田 挙士 25.2
8 宮田 信弥 12.2
9 安達 瑠理華 0.5
10 月島 ひかる ▲20.3
11 渡辺 太郎 ▲25.0
12 渡辺 卓也 ▲77.1
13 白田 みお ▲110.7
14 小林 景悟 ▲111.0
15 大仲 勇樹 ▲113.0

上位2名クライマックスリーグ出場権利
下位3名降級

【各節詳細成績】
2016R1リーグ後期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/10/02 第1節
2016/10/23 第2節
2016/11/05 第3節
2016/12/03 第4節
2016/12/24 第5節

 

 

 

前期R2リーグ

前期R2リーグ 結果
順位選手名ポイント
1 白田 みお 243.7
2 小林 景悟 103.7
3 高岡 凛 99.6
4 鈴木 智憲 3.1
5 半田 直樹 ▲16.9
6 宮本 卓 ▲21.4
7 山田 田 ▲37.3
8 成多 嘉智 ▲38.8
9 梁瀬 健太郎 ▲41.0
10 江原 翔 ▲41.8
11 伊藤 太 ▲52.4
12 藤中 慎一郎 ▲65.2
13 野村 祐三 ▲80.2
14 飯田橋 聡明 ▲115.1

上位3名昇級(白田・小林・高岡)
下位3名降級(藤中・野村・飯田橋)

【各節詳細成績】
2016R2リーグ前期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/04/02 第1節
2016/05/08 第2節
2016/05/21 第3節
2016/06/11 第4節
2016/06/25 第5節

 

 

 

後期R2リーグ

後期R2リーグ 第3節までの結果
順位選手名ポイント
1 藤中 慎一郎 223.6
2 鈴木 智憲 104.0
3 宮本 卓 95.8
4 小室 貴洋 32.4
5 野村 祐三 24.3
6 山田 田 16.3
7 南地 祐圭 6.6
8 楢原 和人 ▲11.5
9 伊藤 遼馬 ▲20.6
10 伊藤 太 ▲37.4
11 嶋崎 究 ▲60.1
12 江原 翔 ▲72.4
13 成多 嘉智 ▲96.4
14 半田 直樹 ▲104.9
15 梁瀬 健太郎 ▲105.7

上位3名昇級
下位3名降級

【各節詳細成績】
2016R2リーグ後期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/10/02 第1節
2016/10/23 第2節
2016/11/05 第3節
2016/12/03 第4節
2016/12/11 第5節

 

 

 

前期R3リーグ

前期R3リーグ 結果
順位選手名ポイント
1 嶋﨑 究 139.3
2 伊藤 遼馬 132.9
3 南地 祐圭 69.2
4 芝波田 英顕 58.3
5 太田 雅洋 56.7
6 夏目 智依 22.7
7 小美野 光昭 18.7
8 平 はちろー 0.5
9 羽木 宏幸 ▲20.5
10 山下 達也 ▲50.1
11 臼井 大樹 ▲188.1
12 野上 陽子 ▲245.6

上位3名昇級(嶋崎・伊藤・南地)
下位3名降級(山下・臼井・野上)

【各節詳細成績】
2016R3リーグ前期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/04/02 第1節
2016/05/08 第2節
2016/05/21 第3節
2016/06/11 第4節
2016/06/25 第5節

 

 

 

後期R3リーグ

後期R3リーグ 第3節までの結果
順位選手名ポイント
1 増田 悠理 247.8
2 山下 達也 150.0
3 山下 健治 93.3
4 芝波田 英顕 92.9
5 太田 雅洋 29.9
6 北島 路久 29.2
7 宮原 諒 28.1
8 臼井 大樹 ▲9.7
9 小美野 光昭 ▲17.9
10 平 はちろー ▲34.0
11 夏目 智依 ▲101.8
12 澤田 惟人 ▲104.5
13 野上 陽子 ▲106.4
14 羽木 宏幸 ▲173.7
15 一条 祐介 ▲196.2

上位3名昇級
下位3名降級

【各節詳細成績】
2016R3リーグ後期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/10/02 第1節
2016/10/23 第2節
2016/11/05 第3節
2016/12/03 第4節
2016/12/11 第5節

 

 

 

前期R4リーグ

前期R4リーグ 結果
順位選手名ポイント
1 澤田 惟人 307.6
2 宮原 諒 160.3
3 一条 祐介 153.1
4 大島 純 94.2
5 高橋 怜也 93.7
6 水崎 海来 55.4
7 藤井 光 49.8
8 中島 浩太 27.6
9 知念 毅 ▲38.8
10 七瀬 楓 ▲68.5
11 畠中 正志 ▲87.7
12 里中 花奈 ▲103.7
13 狩野 哲郎 ▲106.8
14 吉井 勝英 ▲175.9
15 竹内 志央理 ▲212.0
16 黒崎 紗那 ▲346.3

上位3名昇級(澤田・宮原・一条)

【各節詳細成績】
2016R1リーグ前期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/04/02 第1節
2016/05/08 第2節
2016/05/21 第3節
2016/06/11 第4節
2016/06/25 第5節

 

 

 

後期R4リーグ

後期R4リーグ 第3節までの結果
順位選手名ポイント
1 知念 毅 174.2
2 藤井 光 122.1
3 松元 豊 117.7
4 竹内 志央理 71.2
5 伏島 みわこ 68.4
6 里中 花奈 62.3
7 初音 舞 28.5
8 虎島 なおき 17.4
9 水崎 海来 ▲1.1
10 中島 浩太 ▲1.6
11 大島 純 ▲11.8
12 神楽 彩 ▲24.1
13 七瀬 楓 ▲30.3
14 高橋 怜也 ▲37.8
15 今井 伸吾 ▲51.9
16 香月 るい ▲55.0
17 狩野 哲郎 ▲66.6
18 福丸 るり ▲74.1
19 小宮 悠 ▲77.6
20 吉井 勝英 ▲236.9

上位3名昇級

【各節詳細成績】
2016R4リーグ後期 - RMU公式サイト

【対局日程】
2016/10/02 第1節
2016/10/23 第2節
2016/11/05 第3節
2016/12/03 第4節
2016/12/11 第5節

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top