麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
総勢85名による「新春!にじさんじ麻雀杯2024」2024年1月6,7日に開催!卓組抽選の結果はこちら!

総勢85名による「新春!にじさんじ麻雀杯2024」2024年1月6,7日に開催!卓組抽選の結果はこちら!

CABO求人朝宮あろま

12月28日、にじさんじ公式chにて「新春!にじさんじ麻雀杯2024」の開催概要が発表された。開催は2024年1月6,7日(土、日)となっている。

今回はルイス・キャミーさんが主催、社築さん、ジョー・力一さんが解説を務める。

企画概要説明とグループ抽選会は、12月28日ににじさんじ公式チャンネルにて実施された。

企画概要

卓組抽選

▲出場選手抽選結果
▲シード権をかけた戦いはジョー・力一さんが勝利!
▲予選グループでトップを取ったライバーは決勝トーナメント進出が確定、それ以降は素点が大きい人から順に32人まで選出!

出場選手一覧(敬称略)

■グループA
樋口楓
でびでび・でびる
椎名唯華
空星きらめ

■グループB
グウェル・オス・ガール
ベルモンド・バンデラス
レオス・ヴィンセント
栞葉るり

■グループC
桜凛月
葉加瀬冬雪
渡会雲雀
星導ショウ

■グループD
甲斐田晴
セラフ・ダズルガーデン
ミラン・ケストレル
レヴィ・エリファ

■グループE
緑仙
フミ
瀬戸美夜子
赤城ウェン

■グループF
雪城眞尋
小清水透
伏見ガク
社築

■グループG
佐伯イッテツ
町田ちま
成瀬鳴
鈴木勝

■グループH
ローレン・イロアス
える
狂蘭メロコ
ミン・スゥーハ

■グループI
ソフィア・ヴァレンタイン
長尾景
鏑木ろこ
星川サラ

■グループJ
渋谷ハジメ
レイン・パターソン
フレン・E・ルスタリオ
魔使マオ

■グループK
弦月藤士郎
えま★おうがすと
立伝都々
リュ・ハリ

■グループL
天宮こころ

文野環
ハナ マキア

■グループM
森中花咲
デレム・カド
ライ・ガリレイ
イ・ロハ

■グループN
五十嵐梨花
不破湊
倉持めると
セフィナ

■グループO
轟京子
鷹宮リオン
物述有栖
オリバー・エバンス

■グループP
四季凪アキラ
竜胆尊
花畑チャイカ
ルイス・キャミー

■グループQ
笹木咲
愛園愛美
本間ひまわり
風楽奏斗

■グループR
早瀬走
葛葉
伊波ライ
叢雲カゲツ

■グループS
オ・ジユ
先斗寧
エクス・アルビオ
剣持刀也

■グループT
アルス・アルマル
神田笑一
石神のぞみ
虎姫コトカ

■グループU
白雪巴
安土桃
山神カルタ
緋八マナ

過去大会プレイバック

にじさんじによる麻雀大会は、これまでも行われている。新春企画としては、4年連続の開催となる。

にじさんじ最強雀士決定戦 2020年4月22日開催 個人戦 参加44名

▼参加者一覧、大会詳細はコチラ

▼優勝は剣持刀也さん!

新春!にじさんじ麻雀杯2021 2021年1月9,10日開催 個人戦 参加64名

▼参加者一覧、大会詳細はコチラ

▼優勝は渋谷ハジメさん!

にじさんじ麻雀杯 花鳥風月戦 2021年5月22日開催 チーム戦 参加16名

また、チーム戦編も行われており、「にじさんじ麻雀杯 花鳥風月戦」が5月22日に各チーム4名、総勢16名のチーム戦で開催された。

花鳥風月戦では、ルイス・キャミーさん、リゼ・ヘルエスタさん、叶さん、天宮こころさんの「花より団子」チームが優勝した。

新春!にじさんじ麻雀杯2022 2022年1月8,9日開催 個人戦 参加64名

▼参加者一覧、大会詳細はコチラ

▼結果記事はこちら

▼優勝は三枝明那さん!

にじさんじ麻雀杯 ~第二回 花鳥風月戦~ 2022年7月3日開催 チーム戦 参加8チーム24名

「にじさんじ麻雀杯~第二回 花鳥風月戦~」が2022年7月3日に各チーム4名、総勢8チーム24名のチーム戦で開催された。

第二回 花鳥風月戦では、魔界ノりりむさん、花畑チャイカさん、椎名唯華さんの「ママと娘。」チームが優勝した。

新春!にじさんじ麻雀杯2023 2023年1月7,8日開催 個人戦 参加73名

▼参加者一覧、大会詳細はコチラ

▼結果記事はこちら

▼優勝は空星きらめさん!

にじさんじ麻雀杯 ~第三回 花鳥風月戦~ 2023年6月24日開催 チーム戦 参加4チーム20名

「にじさんじ麻雀杯~第三回 花鳥風月戦~」が2023年6月24日に各チーム5名、総勢4チーム20名のチーム戦で開催された。

第三回 花鳥風月戦では、部長:舞元啓介さん(@MaimotoKeisuke) 先鋒:佐伯イッテツさん(@SaikiIttetsu) 中堅:伏見ガクさん(@FushimiGaku) 副将:えるさん(@Elu) 大将:物述有栖さん(@MononobeAlice「バードウォッチング部」チームが優勝した。

©ANYCOLOR,Inc.

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top