麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第2節まとめ【E~H卓】

第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第2節まとめ【E~H卓】

BULL2021求人ニルウッドカバー

 日本プロ麻雀連盟、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会、RMUの4団体が麻雀プロ団体最強の座を争う「麻雀プロ団体日本一決定戦」。団体の威信をかけた戦いは全4節128半荘で決着する。8月25日(木)16時から行われる第2節の現地レポートを速報でお届けする。

 A~D卓は第一会場の「Chateau Ameba(シャトーアメーバ)」で行われ、AbemaTVで中継される。E~H卓は第二会場の「Nishiazabu RTD」で行われ、中継は行われない。

第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第2節 番組ページ

麻雀プロ団体日本一決定戦 公式サイト

A~D卓速報

E~H卓速報(この記事)

第2節の対戦表

1
2
3
4

※◎印は、各団体の現タイトルホルダー(大将:鳳凰位・最高位・雀王・RMUチャンピオン)
※A~H卓の合計8卓で、合計4回戦を行なう。
※A~Dは第一会場・E~H卓は第二会場での対局。
※A卓を放送卓とする

 

1回戦E卓 起家から
阿部考則(RMU)
猿川真寿(連盟)
鍛冶田良一(協会)
村上淳(最高位戦)

の並びでスタートです。

e1

 

1回戦E卓
順位選手名得点団体
1 村上淳 40700 最高位戦
2 阿部孝則 38500 RMU
3 猿川真寿 27300 連盟
4 鍛冶田良一 13500 協会

以上の結果となりました。

1回戦F卓
起家から
鈴木達也(協会)
石橋伸洋(最高位戦)
佐々木寿人(連盟)
多井隆晴(RMU)
の並びでスタートです。
f1  

1回戦F卓
順位選手名得点団体
1 石橋伸洋 40700 最高位戦
2 鈴木達也 38500 協会
3 多井隆晴 27300 RMU
4 佐々木寿人 13500 連盟

以上の結果となりました。

1回戦G卓
起家から
小倉孝(協会)
河野高志(RMU)
白鳥翔(連盟)
水巻渉(最高位戦)
の並びでスタートです。
g1  

1回戦G卓
順位選手名得点団体
1 白鳥翔 43500 連盟
2 小倉孝 40100 協会
3 河野高志 23500 RMU
4 水巻渉 12900 最高位戦

以上の結果となりました。

 

1回戦H卓
起家から
前田直哉(連盟)
吉田基成(協会)
谷井茂文(RMU)
佐藤聖誠(最高位戦)
の並びでスタートです。
h1

谷井が東1局に四暗刻を和了。 大きく加点し、TOP目となっております。

1回戦H卓
順位選手名得点団体
1 谷井茂文 60100 RMU
2 吉田基成 31100 協会
3 佐藤聖誠 24500 最高位戦
4 前田直哉 4300 連盟

以上の結果となりました。

休憩時間中、第一会場の中継を見ながら盛り上がる第二会場。
それぞれ各自のチームメイトを応援しています。

1k

 

 

2回戦E卓
起家から
河野高志(RMU)
佐藤聖誠(最高位戦)
佐々木寿人(連盟)
鍛冶田良一(協会)
の並びとなりました。

E1

2回戦E卓
順位選手名得点団体
1 河野高志 56300 RMU
2 佐々木寿人 47900 協会
3 佐藤聖誠 19100 最高位戦
4 鍛冶田良一 ▲3300 連盟

以上の結果となりました。

2回戦F卓

起家から
鈴木達也(協会)
水巻渉(最高位戦)
谷井茂文(RMU)
猿川真寿(連盟) の並びとなりました。

F1 

2回戦F卓
順位選手名得点団体
1 水巻渉 39800 最高位戦
2 猿川真寿 35800 連盟
3 鈴木達也 27900 協会
4 谷井茂文 16500 RMU

以上の結果となりました。

2回戦G卓
起家から
小倉孝(協会)
石橋伸洋(最高位戦)
阿部孝則(RMU)
前田直哉(連盟)
の並びとなりました。
G1 

2回戦G卓
順位選手名得点団体
1 小倉孝 38900 協会
2 阿部孝則 29700 RMU
3 石橋信洋 26700 最高位戦
4 前田直哉 23700 連盟

以上の結果となりました。

2回戦H卓
起家から
白鳥翔(連盟)
多井隆晴(RMU)
吉田基成(協会)
村上淳(最高位戦)
の並びとなりました。
H1

 

2回戦H卓
順位選手名得点団体
1 多井隆晴 40400 RMU
2 村上淳 39100 最高位戦
3 白鳥翔 25900 連盟
4 吉田基成 14600 協会

以上の結果となりました。

 

 

これより三回戦開始となります。

 

 

3回戦E卓
起家から
河野高志(RMU)
鈴木達也(協会)
前田直哉(連盟)
村上淳(最高位戦)
の並びとなります。
E1

 

3回戦E卓
順位選手名得点団体
1 鈴木達也 70000 協会
2 河野高志 29100 RMU
3 村上淳 26300 最高位戦
4 前田直哉 ▲5400 連盟

以上の結果となりました。

 

3回戦F卓
起家から
鍛冶田良一(協会)
白鳥翔(連盟)
谷井茂文(RMU)
石橋信洋(最高位戦)
の並びとなります。
F1

 

G3

南2局一本場、鍛冶田が谷井から親の3倍満を和了。

3回戦F卓
順位選手名得点団体
1 鍛冶田良一 70700 協会
2 石橋信洋 34400 最高位戦
3 白鳥翔 26900 連盟
4 谷井茂文 ▲12000 RMU

以上の結果となりました。

 

 

3回戦G卓
起家から
佐々木寿人(連盟)
阿部孝則(RMU)
吉田基成(協会)
水巻渉(最高位戦)
の並びとなります。
G1

 

3回戦G卓
順位選手名得点団体
1 阿部孝則 45800 RMU
2 吉田基成 37200 協会
3 佐々木寿人 29600 連盟
4 水巻渉 7400 最高位戦

以上の結果となりました。

 

3回戦H卓
起家から
多井隆晴(RMU)
佐藤聖誠(最高位戦)
小倉孝(協会)
猿川真寿(連盟)

の並びとなります。
H1

3回戦H卓
順位選手名得点団体
1 多井隆晴 34700 RMU
2 小倉孝 33700 協会
3 佐藤聖誠 31800 連盟
4 猿川真寿 19800 最高位戦

以上の結果となりました。

 

これより四回戦開始となります。

 

4回戦E卓
起家から
佐藤聖誠(最高位戦)
鈴木達也(協会)
阿部孝則(RMU)
白鳥翔(連盟)
の並びとなります。
E1

4回戦E卓
順位選手名得点団体
1 白鳥翔 37200 連盟
2 佐藤聖誠 33000 最高位戦
3 阿部孝則 31800 RMU
4 鈴木達也 18000 協会

以上の結果となりました。

 

4回戦F卓
起家から
水巻渉(最高位戦)
前田直哉(連盟)
鍛冶田良一(協会)
多井隆晴(RMU)

の並びとなります。

F1

4回戦F卓
順位選手名得点団体
1 前田直哉 35300 連盟
2 水巻渉 32700 最高位戦
3 鍛冶田良一 26800 協会
4 多井隆晴 25200 RMU

以上の結果となりました。

4回戦G卓
起家から
猿川真寿(連盟)
石橋伸洋(最高位戦)
吉田基成(協会)
河野高志(RMU)
の並びとなります。

G1

4回戦G卓
順位選手名得点団体
1 吉田基成 52700 協会
2 石橋信洋 35300 最高位戦
3 猿川真寿 21800 連盟
4 河野高志 10200 RMU

以上の結果となりました。

 

4回戦H卓
起家から
佐々木寿人(連盟)
村上淳(最高位戦)
小倉孝(協会)
谷井茂文(RMU)
の並びとなります。
H1

 

4回戦H卓
順位選手名得点団体
1 佐々木寿人 50900 連盟
2 谷井茂文 31800 RMU
3 小倉孝 20800 協会
4 村上淳 16500 最高位戦

以上の結果となりました。

 

 

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top