麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
第10期夕刊フジ杯 西日本リーグ 第4~5節終了時成績

第10期夕刊フジ杯 西日本リーグ 第4~5節終了時成績

CABO求人全自動麻雀卓スリム

 夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦西日本リーグは、2月16~18日にかけて、大阪1組が第4節、大阪2組が第5節、名古屋が第4節が行われた。

 大阪1組では、京都グリーン法律事務所の櫻井はるか(日本プロ麻雀協会)が大三元の夏月美勇(日本プロ麻雀協会)から大三元をアガり、チームは2位に浮上した。しかし、牌テンション&らいらい荘は首位で変わらず。3位にシンバル、4位に大三元と続く。

 大阪2組は混戦模様。首位のマーチャオが87.2ポイントまで伸ばした。チャイナ君神戸店が2位に浮上し、50.1ポイント差でマーチャオを追いかける。3位にリズム、4位にBigwave&ぼくがんばる、5位に麻雀BULLと続いている。

 名古屋リーグは雀サクッの池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)が、この日102.9ポイントをプラスして、2位のまぁじゃん広場と182.5ポイントの大差をつけた。第6期麻雀女王の池沢は個人でもプレーオフ圏内の9位に浮上した。

 ◆夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 

 夕刊紙「夕刊フジ」が後援する女流麻雀タイトル戦。チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一のタイトル戦。10期の参加は西日本リーグ13、東日本リーグ28の計41チーム。東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。各組優勝チームは準決勝に進出。各卓5チームずつで6回戦を行い(最下位チームは5回戦終了時敗退)、各卓上位2チームが決勝進出。決勝は半荘4回戦を行い、チーム戦優勝を決する。

 また、予選7節終了時点で、東日本リーグの個人成績上位者16名によりプレーオフを行う。プレーオフは予選点数を持ち越し、4回戦を終了した時点での上位4名が勝ち上がり。9位以下は敗退。残った4名で5回戦目を打ち、上位2名が勝ち上がり。西日本は、個人成績上位者8名によりプレーオフを行う。プレーオフは予選点数を持ち越し、2半荘ずつ対局を行う。上位4名が勝ち残り、5位以下は敗退。残った4名でさらに2半荘を行い、上位2名が勝ち上がり。プレーオフで勝ち残った東日本6名と、西日本リーグの2名、計8名により準決勝を行う。準決勝は2卓に分かれて3回戦行い、各卓上位2名が決勝進出。決勝は半荘4回戦を行い、個人戦優勝(=第10期麻雀女王)を決する。

夕刊フジ杯日程・システム・参加選手など

大阪1組 ※第4節終了
順位チーム名Total
1 牌テンション&らいらい荘 269.6
2 京都グリーン法律事務所 19.4
3 まーじゃんシンバル ▲28.2
4 大三元 ▲260.8
大阪2組 ※第5節終了
順位チーム名Total
1 マーチャオ 87.2
2 チャイナ君神戸店 37.1
3 リズム 18.5
4 Bigwave&ぼくがんばる ▲49.4
5 麻雀BULL ▲104.0
名古屋 ※第4節終了
順位チーム名Total
1 雀サクッ 188.4
2 まぁじゃん広場 5.9
3 クランキー ▲37.6
4 ひまわり ▲156.7
個人成績
順位選手名チーム名回数ポイント
1 可南  牌テンション&らいらい荘 8 166.4
2 佐藤あいり 雀サクッ 6 139.9
3 高橋侑希 まぁじゃん広場 6 126.2
4 里見寧々 牌テンション&らいらい荘 7 103.2
5 美影あや マーチャオ 7 101.4
6 稲岡ミカ チャイナ君神戸店 5 80.7
7 中尾美穂 京都グリーン法律事務所 4 76.0
8 桐生みやび クランキー 6 56.0
9 池沢麻奈美 雀サクッ 10 48.5
10 竜崎玖美 まーじゃんシンバル 9 44.7
11 櫻井はるか 京都グリーン法律事務所 7 14.1
12  水島望美 ひまわり 4 13.9
13 鳥井ゆう リズム 8 13.1
14 足立玲 Bigwave&ぼくがんばる 11 10.7
15 麻生ゆり リズム 9 5.4
16 大久保朋美 麻雀BULL 5 4.3
17 赤木由実 チャイナ君神戸店 11 3.2
18 涼宮麻由 マーチャオ 9 ▲13.6
19 土田小緒里 麻雀BULL 7 ▲23.8
20 みさ まぁじゃん広場  4 ▲35.8
20 山田佳帆 ひまわり 4 ▲35.8
22 赤木理恵 チャイナ君神戸店 1 ▲46.8
23 山下淳子 Bigwave&ぼくがんばる 6 ▲60.1
24 石井阿依 京都グリーン法律事務所 5 ▲70.7
25  竜崎みみ まーじゃんシンバル 7 ▲72.9
26 丘ありさ 麻雀BULL 5 ▲74.5
27 田中けいこ まぁじゃん広場 6 ▲84.5
28 富村つぐみ クランキー 5 ▲93.6
29 大島麻美 大三元 5 ▲108.1
30  松江亜也乃 ひまわり 3 ▲130.7
31 夏月美勇 大三元  ▲152.7

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top