麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
夕刊フジ杯2022東日本リーグ 組み合わせ抽選会が開催!第1節は6月10日開幕!

夕刊フジ杯2022東日本リーグ 組み合わせ抽選会が開催!第1節は6月10日開幕!

BULL2021求人全自動麻雀卓スリムプラススコア

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2022が今年も開幕!

本日5月27日に組み合わせ抽選会が開催され、40チームが10組に振り分けられた。

注目の第1節は6月10日に行われる。

対局の模様は、ニコ生モンド麻雀チャンネルにて生放送。そして後日MONDOTVでも放送される。

今期の夕刊フジ杯の対局にも注目!

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2022公式Twitter

参加チーム

東京1組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀カボ町田店 西城凛 逢川恵夢 渋谷菜瑠美
飯田橋ロン 豊後葵 上野あいみ 川上玲
CRAZY-TRAMPOLINE 内田みこ 駒田真子 中田花奈
ロン2 高宮まり 東城りお 菅原千瑛
東京2組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀ニュージェネch 天音まこと 杉浦まゆ 伊達朱里紗
fairy 杉村えみ 大月れみ 古小路亜美
麻雀×BAR Citrus 柚花ゆうり 松嶋桃 みあ
異色麻雀アイドルユニットめろめろメイト 汐宮あまね 初音舞 和久津晶
東京3組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ひよこ堂 山本ひかる いわますみえ 安藤真由美
かめきたざわ 小池美穂 相楽美佳 梶梨紗子
麻雀cafe beyond 松井夢実 咲良美緒 御崎千結
武蔵小山禁煙麻雀BAR R 内間祐海 飯沼紗菜可 田渕百恵
東京4組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀さかえ松戸店 間宮夢花 鈴木麻美 加賀谷春歌
セット雀荘九段下ノーブル りんのなお 蔵美里 有沢奈央
麻雀SPLASH 京杜なお 根本佳織 千本松紘子
まーじゃんPon 矢神ゆの 皆実絢音 水瀬千尋
東京5組
チーム名 選手1 選手2 選手3
株式会社ACE 増田悠理 新垣有紗 麻宮あかね
TFチャンネル 愛内よしえ 優月みか 塚田美紀
麻雀カボ浅草店 石井あや 冨本智美 井上絵美子
コンコルド用賀 渡辺洋香 仲田加南 松田麻矢
東京6組
チーム名 選手1 選手2 選手3
五反田next & 金沢ぎゃるなん 高田麻衣子 秋瀬ちさと 稀木深文
MLスタジアム 園部琴子 橘あづさ 梶田琴理
まんまるハウス 二階堂瑠美 大野綾乃 高橋慧
麻雀カフェ 白銀紗希 中山奈々美 水瀬夏海
東京7組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ハートランド 足木優 水口美香 木村明佳吏
アルバン 和泉由希子 宮内こずえ 小笠原奈央
カラオケメンタンピン/あやまんJAPAN 会田日和 北原いずみ 里中花奈
TEAM WRC ジェン 美晤 西嶋ゆかり
東京8組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀ブル 中川由佳梨 山脇千文美 蒼井ゆりか
little 岡田紗佳 丸山奏子 石田亜沙己
モンド麻雀チャンネル 都美 日當ひな 後藤咲
つもつも天国 波奈美里 襟川麻衣子 望月涼香
東京9組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀ブル中野店 大久保朋美 西川莉子 中野妙子
麻雀さかえ 古川彩乃 中里春奈 藤居冴加
MAPグループ 白田みお 古條薫 桜川姫子
KUR 小宮悠 大平亜季 川原舞子
東京10組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀カボ船橋店 元島明子 綾瀬まり 酒寄美咲
HMF 大崎初音 手塚紗掬 楠原遊
Clab NPM 佐月麻理子 米崎奈棋 長谷川栞
まあじゃん京王 王政芳 蒼木翔子 一瀬由梨

開催日程

抽選会 5月27日(木)
/の左が午前の部、/の右が午後の部、〇で囲われている組が放送卓となる。
第1節 6月10日(木)①・2・3・4・5/⑥・7・8・9・10
第2節 7月8日(木)⑩・1・2・3・4/⑤・6・7・8・9
第3節 8月12日(木)⑨・10・1・2・3/④・5・6・7・8
第4節 9月9日(木)⑧・9・10・1・2/③・4・5・6・7
第5節 10月14日(木)⑦・8・9・10・1/②・3・4・5・6
第6節 11月11日(木)⑥・7・8・9・10/①・2・3・4・5
第7節 12月9日(木)⑤・6・7・8・9/⑩・1・2・3・4
第8節 1月13日(木)④・5・6・7・8/⑨・10・1・2・3
第9節 2月10日(木)③・4・5・6・7/⑧・9・10・1・2
第10節 3月16日(水)②・3・4・5・6/⑦・8・9・10・1
個人戦プレーオフ 3月17日(木)
個人戦ベスト16 4月14日(水)
★個人戦準決勝+決勝 4月15日(木)
チーム戦準決勝1・2回戦 5月12日(水)
★チーム戦準決勝3回戦+決勝(3戦) 5月13日(木)

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top