麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
RMU仲川翔主催の120名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第5期が5/28日開幕!開幕戦も麻雀スリアロchで放送!

RMU仲川翔主催の120名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第5期が5/28日開幕!開幕戦も麻雀スリアロchで放送!

BULL2021求人ニルウッドカバー

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第5期が5月28日(金)に開幕することとなった。団体をまたいだ120名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールはMリーグルールとなる。今期は5月28日(金)の開幕戦と7月16日(金)の予選第3節、10月8日(金)の予選第6節、12月24日(金)の予選最終節、2022年1月3日(月)のトーナメントが放送対局として配信。その後準々決勝、準決勝トーナメント(日程未定)が放送、その後決勝(日程未定)も生放送の予定となっている。成績優秀者には各種タイトル戦のシード権が付与されることとなっている。

第4期決勝では楢原和人、渡辺卓也、三橋ひさと、増村一也の攻撃が鋭い選手同士の戦いを楢原が制した。今期は果たして誰が優勝するか注目が集まる。

朱雀リーグ公式Twitter

RMUの楢原和人が最終戦の着順勝負を制して優勝!/ 第4期麻雀の頂朱雀リーグ 決勝結果

若手同士の対決を制して協会の本宮春樹が優勝!/ 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 決勝

RMUの山下達也が優勝/第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ 決勝

最高位戦の太野奈月が優勝/麻雀の頂・朱雀リーグ 決勝

主催 仲川翔プロのコメント

「早いもので、この朱雀リーグも5期目の開幕を迎える事になりました。毎年増え続けているのですが、遂に今期の参加競技者は120名超!昨年開催した天鳳交流大会や年またぎの特番などもあり、少しずつその知名度が上がってきている実感がありますね。

そんな中、今年は予選ラウンドの放送数を増やそうかと考えています。より多くの選手に経験を積んでもらうのと同時、その名前を少しでも世間に広めて頂ければ、と。

また、今期は新たに漫画家の片山まさゆき先生に招待選手としてご参加頂く事になりました。ヒット作が多数あり麻雀知識も豊富な方ですので、視聴者の皆さまにもより楽しんで頂けるのではないかと思います。

コロナ禍で予断を許さず、まだまだ落ち着かない世の中ではありますが、選手やスタッフの安全に細心の注意を払いながら運営して参りますので、どうぞご支援のほど宜しくお願い申し上げます。まずは5月28日金曜の開幕戦生放送をどうぞお楽しみに!」

第一節配信

ニコニコ生放送

Youtube

【対局選手】
1回戦:井出洋介 片山まさゆき 仲川翔 山本ひかる
2回戦:浅井堂岐 柴田恵里 箭内健次郎 保里瑛子
3回戦:むく大樹 茶木康志 嵯峨寛彬 荒川真衣

【実況】
麻宮あかね ようへい 松田麻矢

【解説】
海老沢稔 市井悠太 森嵜翔

第5期対局日程

【第5期スケジュール】
①5月28日(金)※放送
②6月20日(日)
③7月16日(金)※放送
④8月21日(土)
⑤9月26日(日)
⑥10月8日(金)※放送
⑦11月13日(土)
⑧11月19日(金)
⑨12月11日(土)
⑩12月24日(金)※放送

プレーオフ初日2022年1月3日(月)※放送
プレーオフ2日目以降未定

参加決定プロ一覧

■RMU(49名)
青柳博之
朝霧かな
麻宮あかね
荒川真衣
安藤銀一
石川安牌
宇野良香
大古力也
太田雅洋
小川光
オワタ
狩野哲郎
角葉子
京杜なお
小條薫
小沼翔
里中花奈
白田みお
曽木なつこ
だてあずみ。
近野誠一郎
茶木康志
筒井七夜
戸石寛
戸井田岳大
仲川翔
中島浩太
長田美雪
中西龍
中村和幸
中村浩三
七瀬明大
楢原和人
成多嘉智
野村祐三
藤中慎一郎
土方健太郎
真樹慶
水崎海来
三橋ひさと
宮川祐樹
宮咲香
宮田信弥
村井貴政
よしふじこうすけ
柳ひろき
山下達也
山本ひかる
渡辺卓也

■協会(27名)
浅井堂岐
荒木一甫
市井悠太
市村泰蔵
大川冬馬
小野遼介
佐治敏哲
清水堅斗
鈴木麻美
鈴木宏二郎
涼宮麻由
ゼンツ安田
綱川隆晃
はじめ
濱博彰
濱田翔
張替雅人
張替りさ
藤森ナオ
増村一也

御崎千結
皆実絢音
本宮春樹
森嵜翔
箭内健次郎
ようへい

■麻将連合(16名)
明村諭
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
下出和洋
白石幸矢
畑慶行
保里瑛子
本田辰也
松山武命
三上龍玲
むく大樹
安永真優美
若林貴浩

■最高位戦(29名)
浅井裕介
五十嵐進
今井伸吾
梅沢恵
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
折戸建三
川上貴史
神梛めい
黒川和也
小林蓉平
小宮悠
酒寄美咲
嵯峨寛彬
佐々木康彦
猿渡陽一郎
柴田恵里
杉浦敬司
園田倖太
高倉拓馬
中村日明
長谷川祐亮
開田健二
松田麻矢
光永尚詩
南智幸
守屋大輝
安冨良活

■特別枠(2名)
片山まさゆき
高島芽衣

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top