麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年11月のスケジュール

2017年11月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年11月1日(水)
   近代麻雀12月1日号
   麻雀界第80号
   アカギ(35)
   HERO(11)
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組第2節
19:00  ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#5-1 マックスむらい×植田佳奈×小山剛志×多井隆晴
20:00  ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#5-2 マックスむらい×植田佳奈×小山剛志×多井隆晴
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選D卓2回戦
22:30  天空麻雀19 #1 女流プロ予選A卓
2017年11月2日(木)
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪2組第2節
12:00   第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 町田♋&池袋ジェミニ・ウェルカム渋谷店舗予選
2017年11月3日(
   女流雀王A・B・Cリーグ最終
   RMU2017後期Rリーグ第3節
11:00  第42期最高位決定戦4日目
15:00  考察验证麻雀界的历史其の十六
16:00  RTDリーグ2017 決勝 最終日
2017年11月4日(
   最高位戦新人王戦本部予選
   最高位戦新輝戦関西二次予選
   RMU2017ティアラリーグ第4節
   長崎RMUリーグ第8節
11:00  第16期雀王決定戦3日目
23:00  女流雀士のノックアウト★マッチ~麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦準決勝(2)
2017年11月5日(
   最高位戦後期C3・D1・D2リーグ最終節
   最高位戦北海道後期B・C1リーグ第4節
   最高位戦関西C1・後期C2・後期C3・後期D1リーグ最終節
   RMU2017オープンリーグ(A)第7節
   RMU2017長崎後期Rリーグ第3節
   GPC北海道リーグ最終節
   GPC関西リーグ第8節
13:00  最高位戦関西C1リーグ最終節
14:00  第15期将王決定戦2日目
15:00  麻雀最強戦2017男子プロ代表決定戦 極限の攻戦
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年11月6日(月)
   GPC関西著名人リーグ第8節
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ Osaka予選
 19:00  スリアロ将棋部#十七局目
2017年11月7日(火)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣1組第2節
19:00   プロ雀士のシャドバブ!【第8回】
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 最終節A卓
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
21:00  ミータンマーボ!第14回
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #2 予選第2戦
2017年11月8日(水)
   最高位戦新輝戦本部一次予選B
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣2組第2節
 19:00  スリアロ情報局【11月】
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選D卓3回戦
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~前期リーグ戦~決勝一回戦
2017年11月9日(木)
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ予選第3節
12:00   第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 松戸♉・秋葉原ι店舗予選
19:00  ゲキAツ!! Cool2 ヒート3
2017年11月10日(金)
12:00   麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第6節
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ Kyoto予選
20:00  第16期雀王決定戦 ダイジェスト
20:00  第七期 天鳳名人戦 第五節
2017年11月11日(
   最高位戦プロアマリーグ準決勝
   GPC静岡リーグ第8節
   GPC徳島リーグ第10節
11:00   第16期雀王決定戦最終日
15:00  第20回さかえ杯秋の無料放送SP
21:30  麻雀バトル トップ目とったんで!二代目決定トーナメント決勝戦
23:00  女流雀士のノックアウト★マッチ~麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦準決勝(3)
2017年11月12日(
   雀王戦後期C2・C3・Dリーグ第2節(関東・関西)
   第26期發王戦予選(長野・新潟1・大阪)
   GPC千葉リーグ第8節
   GPC愛媛リーグ第6節
10:00  麻雀 BATTLE ROYAL 生放送スペシャル!
15:30  第42期最高位戦新人王戦決勝
23:00   【石橋プロ降臨】月曜を迎えたくない人のための天鳳配信【スペシャルゲスト】
2017年11月13日(月)
11:00  アニピンデス!!#19
12:00   第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 ウェルカム秋葉原・ウェルカム高田馬場店舗予選
2017年11月14日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋第3節
 19:00  スリアロダイエット部 3rdシーズン 第3回
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 最終節B卓
20:00  塚田2:50登場!!視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決
21:00  ケルごた(四反地)
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #3 予選第3戦
2017年11月15日(水)
   近代麻雀12月15日号
   麻雀破壊神 傀 捕食者の闘牌
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(5)
   鉄牌のジャン!(6)
   鉄鳴きの麒麟児 歌舞伎町制圧編(7)
   最高位戦新輝戦本部一次予選C
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組第3節
18:00  麻雀界ニュースNOW
19:30  茶の湯☆Night
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 準決勝A卓1回戦
22:30  天空麻雀19 #2 女流プロ予選B卓
2017年11月16日(木)
   麻将連合ツアーランキング戦第1節
   第3期ズムリーグ第10節
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ予選第4節
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪2組第3節
14:00   第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオTSSK代表決定戦
2017年11月17日(金)
18:30   無双-MUSOU- 麻将連合月例会#6 スピンオフ企画【関西】 
20:00   古久根麻雀塾 実践編Vol.16
2017年11月18日(
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第4節
   麻将連合第7期将妃戦最終日
   長崎RMUリーグ第9節
19:00  緊急企画!『The All Star League 2018』リーダー権争奪大会
23:00  女流雀士のノックアウト★マッチ~麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦決勝
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!(1)
2017年11月19日(
   雀王戦関西C1リーグ最終節
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   最高位戦北海道後期C2リーグ第4節
   GPC東京リーグ第7節
   GPC九州リーグ第8節
11:00  【えりりん降臨】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十三幕
16:00  青雀旗争奪 全国大学対抗麻雀選手権大会
19:00  今日、体重発表します。-優勝賞金100万!負けたらその場で体重発表!-
20:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第12回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年11月20日(月)
11:00  アニピンデス!!#20
 17:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第7節
2017年11月21日(火)
14:00   第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ関東所属女流プロ代表決定戦
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 最終節C卓
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #4 予選第4戦
2017年11月22日(水)
   最高位戦新輝戦本部一次予選D
12:00   珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第6節
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 九州開会式&第1節
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 準決勝A卓2回戦
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~前期リーグ戦~決勝二回戦
2017年11月23日(
   協会第8回チャンピオンロードオータムCSシリーズ
   RMU2017オープンリーグ(A)第8節
11:00  第42期最高位決定戦最終日
15:00   第4回白虎杯 関西プロ交流大会
2017年11月24日(金)
18:00  【最大勢襲来!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十四幕
19:00  麻雀コロシアム#5 1回戦【小田あさ美×井出洋介×佐々木康彦×マックスむらい】
20:30  麻雀コロシアム#5 2回戦【小田あさ美×井出洋介×佐々木康彦×マックスむらい】
21:30   女流雀士プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3 女流プロ予選1組目
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン
2017年11月25日(
   咲-Saki-(17)
   シノハユ(8)
   怜-Toki-(2)
   第26期發王戦関東一般予選1
   最高位戦新潟プロアマリーグ準決勝・決勝
   μカップイン仙台予選3
   RMUファクトリー④
   RMU長崎オープンリーグ⑦
12:00  第1回最高位戦関西王決定戦初日
15:00   日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 グランドチャンピオン大会
2017年11月26日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ最終節
   第26期發王戦予選(青森・秋田)
   雀王戦後期C2・C3・Dリーグ第3
   協会 関西女流スプリント第2
   μカップイン仙台決勝大会
   GPC新潟リーグ第5節
   GPC名古屋リーグ第7節
12:00  第1回最高位戦関西王決定戦最終日
14:00  私立人狼アイドル学園 13限目(下北沢遠足2)
19:30  第7回麻雀オフ会日本一決定戦★準決勝~決勝★2017年日本一は誰だ!?
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年11月27日(月)
 14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ サンマ予選
14:00  第15期将王決定戦3日目
2017年11月28日(火)
15:00   京都グリーンリーグ2nd season 金閣1組第3節
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第36回 
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 最終節D卓
23:00   モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #5 予選第5戦
2017年11月29日(水)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣2組第3節
18:00  TFクイズバトルSP
19:00   土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 準決勝A卓3回戦
2017年11月30日(木)
11:00  第4回姫ロン杯チャンピオンシップ
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ 関西女流プロ予選
 19:00  マースタリーグ~season11~第15節

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)