麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年10月のスケジュール

2017年10月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年10月1日(
   麻雀界第79号
   最高位戦東海後期C3/D1リーグ第3節
   最高位戦北海道後期B/C1リーグ第2節
   第26期發王戦福岡予選
   第7期最高位戦信州オープン最終節
   麻雀最強戦2017名古屋最強位決定戦
   最強戦リーグGC大会アマ部門
   雀D
   μカップイン神戸決勝大会
   RMU2017オープンリーグ(A)第5節
   GPC北海道リーグ第8節
   GPC関西リーグ第7節
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園中部予選(愛知③) 
11:00  第17期女流最高位決定戦・2日目
21:30  麻雀バトル トップ目とったんで!二代目決定トーナメント予選A組
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年10月2日(月)
   笑うあげは(2)
   GPC関西著名人リーグ第7節
11:00  アニピンデス!!#14
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 新宿ζ・多摩センターアクエリアス店舗予選
16:30  新進気鋭3rd 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦第3節
2017年10月3日(火)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣1組第1節
19:00  プロ雀士のシャドバブ!【第7回】
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
20:00   第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節D卓
21:00  ケルごた(四反地)
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯 #13 準決勝A卓
2017年10月4日(水)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣2組第1節
19:00  ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#4 マックスむらい×植田佳奈×梶本琢程×篠原冴美 1回戦
20:00  ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#4 マックスむらい×植田佳奈×梶本琢程×篠原冴美 2回戦
20:00  第16期雀王戦Aリーグ 第10節検討配信
22:00    日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選C卓1回戦
2017年10月5日(木)
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 川口ν・赤羽Υ店舗予選
16:00   日本プロ麻雀協会2017前期優秀者決定戦~神無月の陣~A組予選【関西本部】
2017年10月6日(金)
19:00  【人狼】関西フレッシュ村第13回
19:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 スリアロスタッフ予選
21:30   小島武夫レジェンドマッチ#3 モンド杯レジェンド編
2017年10月7日(
   天牌外伝(33)
   最高位戦Classicプロアマリーグ第7節
   女流雀王A・B・Cリーグ第6節
   RMUファクトリー③
   長崎RMUリーグ第7節
   GPC徳島リーグ第9節
11:00  第16期女流雀王戦Aリーグ 第6節
19:30  e’sグループ提供 イーズチャレンジカップ
21:30  2017年じゃん★らぼリーグ セカンドシーズン決勝戦
2017年10月8日(
   最高位戦プロアマリーグ第8節
   最高位戦北海道後期C2リーグ第2節
   最高位戦新人王戦関西予選東海代表決定戦
   最高位戦新潟プロアマリーグ第3節
   雀王戦関西C1リーグ第8節
   麻将連合μチャンピオンシップ・道場対抗戦
   RMU長崎後期Rリーグ第2節
   GPC千葉リーグ第7節
   GPC愛媛リーグ第5節
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
25:00  第2回リーチ麻雀世界選手権準決勝&決勝
2017年10月9日(
   第26期發王戦北海道予選
   最高位戦新人王戦関西予選
   NPM選抜総選挙2017連動記念イベント
   麻将連合オータムカップ
15:30  第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 全国本戦決勝
2017年10月10日(火)
12:00  【麻雀】ねこ研【検討】
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋開会式&第1節
20:00  ブルゾン恵利登場!!視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決
 20:00   古久根麻雀塾 実践編Vol.15
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節A卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯 #14 準決勝B卓
2017年10月11日(水)
12:00  【第2回】ナルオネア 倍々orバイバイ【最終回?】
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪開会式&第1節
19:00   スリアロ情報局【10月】
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選C卓2回戦
2017年10月12日(木)
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 北千住λ・船橋π店舗予選
19:00  ゲキAツ!! Cool2 ヒート2
2017年10月13日(金)
16:00  日本プロ麻雀協会2017前期優秀者決定戦~神無月の陣~B組予選【関西本部】
20:00  第七期 天鳳名人戦 第四節
2017年10月14日(
   最高位戦B2リーグ最終節
   麻将連合第7期将妃戦8日目
   RMU2017スプリント6サターンカップ(C)
   GPC静岡リーグ第6節
11:00  第16期雀王決定戦1日目
12:00  麻雀最強戦2017全国アマチュア最強位決定戦
21:00  麻雀ウォッチシンデレラリーグ決勝
2017年10月15日(
   最高位戦北海道後期B/C1リーグ第3節
   最高位戦関西C1リーグ第9節
   雀王戦後期C2/3・Dリーグ第1節(関東・関西)
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   RMU2017後期Rリーグ第2節
   RMU長崎スプリント⑤長崎くんちカップ
   GPC東京リーグ第6節
   GPC九州リーグ第7節
11:00  第42期最高位決定戦1日目
13:00  第5回雀サクッカップin中部【中部最強決定戦】
18:00  【人狼TLPT参戦!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十一幕
23:00  【小林剛 降臨】月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年10月16日(月)
   近代麻雀11月15日号
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(4)
   ゼロ秒思考の麻雀
12:00  珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第5節
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 三宮ε・難波η店舗予選
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第1ゲーム
19:00  スリアロダイエット部 3rdシーズン 第2回
2017年10月17日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#146
12:00   第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 池袋θ・千葉Σ店舗予選
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第2ゲーム
19:00  中麻配信対局#4【日本麻将体育協会】
20:00   第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節B卓
20:00  【命の倍満カップが狙われる!】初音舞щ(゜▽゜щ)とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯 #15 決勝第1戦
2017年10月18日(水)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣1組第1節
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第3ゲーム
18:00  麻雀界ニュースNOW
20:00  麻雀コロシアム#4 1回戦【小田あさ美×多井隆晴×宮城舞×マックスむらい】
21:00  麻雀コロシアム#4 2回戦【小田あさ美×多井隆晴×宮城舞×マックスむらい】 
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選C卓3回戦
2017年10月19日(木)
   天牌 (91)
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 梅田β・京橋ω店舗予選
14:00  第11期将星決定戦
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第4ゲーム
2017年10月20日(金)
   麻雀放浪記(2)
11:00  ヒルピンデス!!#147
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第5ゲーム
16:00  日本プロ麻雀協会2017前期優秀者決定戦~神無月の陣~決勝【関西本部】
17:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第5節
2017年10月21日(
   最高位戦後期C3/D1/D2リーグ第4節
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第3節
   最高位戦新輝戦東海一次予選
   女流雀王B・Cリーグ第6節(別日対局分)
   雀王戦関西C1リーグ第9節
   RMU2017ティアラリーグ第3節
11:00  第16期雀王決定戦2日目
15:00  麻雀最強戦2017著名人代表決定戦 豪運編
24:00  麻雀バトル トップ目とったんで!二代目決定トーナメント予選B組
2017年10月22日(
   最高位戦北海道後期C2リーグ第3節
   最高位戦関西後期C2/C3/D1リーグ第4節
   第7期最高位戦信州オープン決勝
   最高位戦新潟プロアマリーグ最終節
   第26期發王戦神戸予選
   女流雀王A・B・Cリーグ7節
   μカップイン有楽町予選1
   μカップイン仙台予選2
   RMU2017オープンリーグ(A)第6節
   RMU長崎オープンリーグ⑥
   GPC新潟リーグ第4節
   GPC名古屋リーグ第6節
   第22回青雀旗争奪 全国大学対抗麻雀選手権大会 関東予選(埼玉)
   第22回青雀旗争奪 全国大学対抗麻雀選手権大会 九州予選
11:00  第42期最高位決定戦2日目
18:00  【ハロウィン?】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十二幕
2017年10月23日(月)
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオWest
14:00   第15期将王決定戦1日目
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第6ゲーム
2017年10月24日(火)
12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 横浜μ・秋葉原禁煙♑店舗予選
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 第7ゲーム
18:30  無双-MUSOU- 麻将連合月例会#5【関西】
20:00  極鳳位リーグ戦決勝
23:00   モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯 #16 決勝第2戦
2017年10月25日(水)
   大きく打ち、大きく勝つ麻雀
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣1組第2節
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season11 最終ゲーム
18:00  TFクイズバトルSP
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選D卓1回戦
2017年10月26日(木)
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ予選第2節
11:00  アニピンデス!!#18
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣2組第2節
16:30  最高位戦ドラフト会議2017 supported by 麻雀王国
17:00  RTDリーグ2017 決勝 1日目
19:00  マースタリーグ~season11~第14節
2017年10月27日(金)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣2組第1節
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン
2017年10月28日(
   最高位戦後期C1・C2リーグ最終節
   最高位戦新輝戦関西一次予選
   最高位戦新輝戦東海二次予選
   雀竜位C級予選初日(関東・関西)
   GPC静岡リーグ第7節
   μカップイン有楽町予選2
   第22回青雀旗争奪 全国大学対抗麻雀選手権大会 関東予選(群馬)
12:00  101競技連盟・A級順位戦第4節1日目
23:00  女流雀士のノックアウト★マッチ~麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦準決勝(1)
2017年10月29日(
   最高位戦新輝戦本部一次予選A
   最高位戦東海後期C3/D1リーグ最終節
   雀竜位C級予選2日目(関東・関西)
   μカップイン有楽町決勝大会
   RMU長崎ファクトリー⑤
   第22回青雀旗争奪 全国大学対抗麻雀選手権大会 関東予選(東京)
   第22回青雀旗争奪 全国大学対抗麻雀選手権大会 北陸予選(石川)
11:00  第42期最高位決定戦3日目
13:00  女子麻雀サークルMAGNET関西 対局配信
20:00  最高位戦関西~新人王戦エキシビジョンマッチ~
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年10月30日(月)
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第5回グランドチャンピオン大会
20:00   第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節C卓
2017年10月31日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋第2節
19:00  ショウ・ナカガワのから騒ぎ
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 # 1 予選第1戦

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)