麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
【10/15(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 #15 決勝1回戦

【10/15(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 #15 決勝1回戦

CABO求人全自動麻雀卓スリム
今回の見所
  • 人気と実力を兼ね備えた女流プロ12名によるリーグ戦!
  • ニコニコ生放送のMONDO麻雀チャンネルでも配信!!
  • いよいよ決勝の戦い!

概要

毎週火曜日23時からモンド麻雀プロリーグを"リアルタイム配信"!

人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!

決勝1回戦 
【対局者】宮内こずえ 和泉由希子 和久津晶 石井あや
【解説】馬場裕一 梶本琢程 清水香織
【実況】土屋和彦

宮内こずえ
宮内こずえ ©MONDOTV
和泉由希子
和泉由希子 ©MONDOTV
和久津晶
和久津晶 ©MONDOTV
石井あや
石井あや ©MONDOTV

日時

2019/10/15(火)23:00

配信URL

MONDO麻雀チャンネル

システム

予選は12名が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は3位~10位の残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から下位2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。

出場者

二階堂亜樹(日本プロ麻雀連盟)
大島麻美(日本プロ麻雀協会)
魚谷侑未(日本プロ麻雀連盟)
宮内こずえ(日本プロ麻雀連盟)
和久津晶(日本プロ麻雀連盟)
高宮まり(日本プロ麻雀連盟)
石井あや(最高位戦日本プロ麻雀協会)
黒沢咲(日本プロ麻雀連盟)
和泉由希子(日本プロ麻雀連盟)
秋瀬ちさと(日本プロ麻雀協会)
平岡理恵(日本プロ麻雀連盟)
池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)

日程、対局メンバー一覧

日程 初回放送日時 対局者       解説
# 1 予選 第1戦 07/09 (火) 23:00 ~ 24:30 魚谷侑未 高宮まり 二階堂亜樹 宮内こずえ 大島麻美
# 2 予選 第2戦 07/16 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 池沢麻奈美 石井あや 大島麻美 平岡理恵 
# 3 予選 第3戦 07/23 (火) 23:00 ~ 24:30 和泉由希子 黒沢咲 平岡理恵  和久津晶 池沢麻奈美
# 4 予選 予選 第4戦 07/30 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 魚谷侑未 大島麻美 高宮まり (結果のみ)
# 4 予選 予選 第5戦 07/30 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 石井あや 和泉由希子 黒沢咲 秋瀬ちさと
# 5 予選 予選 第6戦 08/06 (火) 23:00 ~ 24:30 二階堂亜樹 平岡理恵  宮内こずえ 和久津晶 (結果のみ)
# 5 予選 予選 第7戦 08/06 (火) 23:00 ~ 24:30 和泉由希子 高宮まり 二階堂亜樹 平岡理恵  魚谷侑未
# 6 予選 予選 第8戦 08/13 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 池沢麻奈美 黒沢咲 宮内こずえ (結果のみ)
# 6 予選 予選 第9戦 08/13 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 魚谷侑未 大島麻美 和久津晶 二階堂亜樹
# 7 予選 予選 第10戦 08/20 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 和泉由希子 黒沢咲 高宮まり (結果のみ)
# 7 予選 予選 第11戦 08/20 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 大島麻美 平岡理恵  宮内こずえ 高宮まり
# 8 予選 予選 第12戦 08/27 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 魚谷侑未 二階堂亜樹 和久津晶 (結果のみ)
# 8 予選 予選 第13戦 08/27 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 魚谷侑未 黒沢咲 和久津晶 宮内こずえ
# 9 予選 予選 第14戦 09/03 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 和泉由希子 大島麻美 平岡理恵  (結果のみ)
# 9 予選 予選 第15戦 09/03 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 高宮まり 二階堂亜樹 宮内こずえ 黒沢咲
# 10 予選 予選 第16戦 09/10 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 池沢麻奈美 和泉由希子 魚谷侑未 石井あや
# 11 予選 予選 第17戦 09/17 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 高宮まり 宮内こずえ 和久津晶 和泉由希子
# 12 予選 予選 第18戦 09/24 (火) 23:00 ~ 24:30 大島麻美 黒沢咲 二階堂亜樹 平岡理恵  和久津晶
# 13 準決勝 第1戦 10/01 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 秋瀬ちさと 大島麻美 平岡理恵 和泉由希子
# 14 準決勝 第2戦 10/08 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 和久津晶 魚谷侑未 黒沢咲 宮内こずえ
# 15 決勝 第1戦 10/15 (火) 23:00 ~ 24:30 宮内こずえ 和泉由希子 和久津晶 石井あや 馬場裕一・梶本琢程
# 16 決勝 第2戦 10/22 (火) 23:00 ~ 24:30 宮内こずえ 和泉由希子 和久津晶 石井あや 馬場裕一・梶本琢程

 

関連URL

MONDOTV公式

第6回女流モンドチャレンジマッチ結果

第16回女流モンド杯システム&インタビュー記事

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top