麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
【11/12(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ19/20 第20回モンド杯 #3 予選3回戦

【11/12(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ19/20 第20回モンド杯 #3 予選3回戦

CABO求人全自動麻雀卓スリム
今回の見所
  • 人気と実力を兼ね備えた新進気鋭の若手プロが真剣対局!

概要

モンド麻雀プロリーグの三大タイトル戦の1つ新進気鋭の若手プロが真剣対局!
優勝者には、モンド麻雀プロリーグの最高タイトル戦『王座決定戦』の出場権が与えられます。

予選3回戦
【対局者】石橋伸洋 金太賢 白鳥翔 平賀聡彦
【解説】梶本琢程 内川幸太郎
【実況】土屋和彦

石橋伸洋
石橋伸洋 ©MONDOTV
金太賢
金太賢 ©MONDOTV
白鳥翔
白鳥翔 ©MONDOTV
平賀聡彦
平賀聡彦 ©MONDOTV

 

システム

モンド麻雀プロリーグの三大タイトル戦の1つ新進気鋭の若手プロが真剣対局!優勝者には、モンド麻雀プロリーグの最高タイトル戦『王座決定戦』の出場権が与えられます。
今回も入替選抜戦制度を導入。『モンド杯チャレンジマッチ』で勝ち上がった2名が出場権を得て出場します。新たなプロが出場することでこれまで以上の激戦が繰り広げられることは必至です。
また、この19回から対局数が増え、予選は各自が6回を打ち(予選全18戦)、総合点の上位2名が決勝進出、2位から10位の8名が準決勝卓に進みます(下位2名は予選敗退)。準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位2名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い優勝者を決定します。

出場者

滝沢和典(日本プロ麻雀連盟)
佐々木寿人(日本プロ麻雀連盟)
石橋伸洋(最高位戦日本プロ麻雀協会)
柴田吉和(日本プロ麻雀連盟)
小林剛(麻将連合)
金太賢(日本プロ麻雀協会)
平賀聡彦(最高位戦日本プロ麻雀協会)
白鳥翔(日本プロ麻雀連盟)
山井弘(日本プロ麻雀連盟)
萩原聖人(日本プロ麻雀連盟)
村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
内川幸太郎(日本プロ麻雀連盟)

日程

日程 日時 対局者       解説
# 1 予選 第1戦 10/29 (火) 23:00 ~ 24:30 佐々木寿人 滝沢和典 萩原聖人 村上淳 柴田吉和
# 2 予選 第2戦 11/05 (火) 23:00 ~ 24:30 内川幸太郎 小林剛 柴田吉和 山井弘 萩原聖人
# 3 予選 第3戦 11/12 (火) 23:00 ~ 24:30 石橋伸洋 金太賢 白鳥翔 平賀聡彦 内川幸太郎
# 4 予選 予選 第4戦 11/19 (火) 23:00 ~ 24:30 小林剛 佐々木寿人 村上淳 山井弘 (結果のみ)
# 4 予選 予選 第5戦 11/19 (火) 23:00 ~ 24:30 石橋伸洋 内川幸太郎 柴田吉和 平賀聡彦 小林剛
# 5 予選 予選 第6戦 11/26 (火) 23:00 ~ 24:30 金太賢 白鳥翔 滝沢和典 萩原聖人 (結果のみ)
# 5 予選 予選 第7戦 11/26 (火) 23:00 ~ 24:30 金太賢 佐々木寿人 滝沢和典 平賀聡彦 村上淳
# 6 予選 予選 第8戦 12/03 (火) 23:00 ~ 24:30 石橋伸洋 内川幸太郎 小林剛 萩原聖人 (結果のみ)
# 6 予選 予選 第9戦 12/03 (火) 23:00 ~ 24:30 柴田吉和 白鳥翔 村上淳 山井弘 金太賢
# 7 予選 予選 第10戦 12/10 (火) 23:00 ~ 24:30 石橋伸洋 内川幸太郎 佐々木寿人 平賀聡彦 (結果のみ)
# 7 予選 予選 第11戦 12/10 (火) 23:00 ~ 24:30 金太賢 小林剛 萩原聖人 山井弘 平賀聡彦
# 8 予選 予選 第12戦 12/17 (火) 23:00 ~ 24:30 柴田吉和 白鳥翔 滝沢和典 村上淳 (結果のみ)
# 8 予選 予選 第13戦 12/17 (火) 23:00 ~ 24:30 石橋伸洋 小林剛 白鳥翔 村上淳 石橋伸洋
# 9 予選 予選 第14戦 12/24 (火) 23:00 ~ 24:30 金太賢 柴田吉和 平賀聡彦 山井弘 (結果のみ)
# 9 予選 予選 第15戦 12/24 (火) 23:00 ~ 24:30 内川幸太郎 佐々木寿人 滝沢和典 萩原聖人 石橋伸洋
# 10 予選 予選 第16戦 12/31 (火) 23:00 ~ 24:30 内川幸太郎 小林剛 平賀聡彦 村上淳 山井弘
# 11 予選 予選 第17戦 1/7 (火) 23:00 ~ 24:30 石橋伸洋 金太賢 滝沢和典 山井弘 白鳥翔
# 12 予選 予選 第18戦 1/14 (火) 23:00 ~ 24:30 柴田吉和 白鳥翔 佐々木寿人 萩原聖人 滝沢和典
# 13 準決勝 第1戦 1/7 (火) 23:00 ~ 24:30 予選7位 予選8位 予選9位 予選10位 予選2位
# 14 準決勝 第2戦 1/14 (火) 23:00 ~ 24:30 予選3位 予選4位 予選5位 予選6位 予選1位
# 15 決勝 第1戦 1/21 (火) 23:00 ~ 24:30 予選1位 予選2位 準決勝1位 準決勝2位 馬場裕一、清水香織
# 16 決勝 第2戦 1/28 (火) 23:00 ~ 24:30 予選1位 予選2位 準決勝1位 準決勝2位 馬場裕一、清水香織

日時

2018/11/12(火)23:00

配信

MONDOTVにて放送

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top