麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
2016年4月のスケジュール

2016年4月のスケジュール

BULL2021求人ニルウッドカバー

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年4月1日(金)
   近代麻雀 5月1日号
   麻雀界 第61号
 11:00  ヒルピンデス!!#29
2016年4月2日(土)
   神眼の麻雀 山を透視して勝つ技術
   最高位戦 前期C3/D1リーグ第1節
   雀王戦A・B第1節
   RMU長崎クライマックスリーグ1日目
   麻将連合 春季ツアーライセンス取得審査
11:00  RMU 前期Rリーグ第1節
16:00  福地誠presents 坊主マッチ2016
21:40  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第2節 1回戦
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#16
2016年4月3日(日)
   ヴェストワンカップ マツオカ予選
11:00  第8期RMUリーグ第1節
   雀王戦C1・2・3・D第1節
   最高位戦 就位祝賀パーティー
   麻将連合 春季ツアーライセンス取得審査
   RMU長崎クライマックスリーグ2日目
   GPC北海道リーグ 第2節
   GPC関西リーグ 第1節
   GPC四国リーグ 第2節
21:00  MONDO式麻雀SEASON 2-#5【画期的な麻雀の新ルール!】
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年4月4日(月)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
19:00  沖ヒカル改造計画☆最高位への道!Vol.16
2016年4月5日(火)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
20:00  麻雀プロゲーム対決★超絶☆美女チームVSイケメン(偽)チーム!
20:00   しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第4卓D卓
23:00   第10回名人戦 #7 予選第7戦
2016年4月6日(水)
14:00  夕刊フジ杯争奪第10期麻雀女王決定戦 西日本リーグ 個人プレーオフ
19:00  日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 第3節
23:00  今夜が「RIO TIME♥」
2016年4月7日(木)
11:00  ヒルピンデス!!#30
18:00  「賞金総額1000万円」第4回全国麻雀選手権開催宣言【マルジャン放送局】
19:00  第3回姫ロン杯 麻雀さん クイーンカップ 決勝
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #93
19:00  マースタリーグ~season8~第11節
2016年4月8日(金)
   
11:00  ヒルピンデス!!#31
19:00  クイズ!スリアログランプリ 第18回
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #44 桜花賞
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年4月9日(土)
   最高位戦 前期C1/C2リーグ第2節
   雀王戦関西C1・2・3・D第1節
   第9回関東インビテーショカップ 予選
   RMU G-II あじさい記念本戦
   GPC静岡リーグ 第1節
 12:00  私設リーグ・新星戦
14:00  麻雀最強戦2016 男子プロ代表決定戦・世代抗争勃発
20:00  天鳳解体新書 第二回
22:20  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第2節 2回戦
2016年4月10日(日)
   麻雀新聞 4月号
   最高位戦 B1/B2リーグ第2節
   最高位戦関西 前期C1~C3第1節
   最高位戦北海道 前期B・C1第2節
   第41期前期 最高位戦アカデミー 第1回
   プロ協会新人王戦関東・関西予選
   第9回関東インビテーショカップ 決勝大会
   RMU G-II あじさい記念決勝
   GPC千葉リーグ 第1節
11:00  ヴェストワンカップ Mah予選
12:00  ヴェストワンカップ 麻雀エサカ予選
12:00  ヴェストワンカップ まーちゃお三宮予選
21:00  MONDO式麻雀SEASON 2-#6
22:30  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年4月11日(月)
11:00  ヒルピンデス!!#32
19:30  茶の湯☆Night 1周年記念スペシャル!
2016年4月12日(火)
11:00   ヒルピンデス!!#33
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第20回
19:00  しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第4節 牌譜検討配信
23:00  第10回名人戦 #8 予選第8戦
23:30  ポンコツ3姉妹★オセロバトル~クイズ&お絵かき対決~★負けたら罰ゲーム!
2016年4月13日(水)
   最高位戦Classic1組~3組第1節
   ヒルピンデス!!#34
18:00  第2回KTK 関西トーナメントKING 準決勝B
18:00  考察验证麻雀界的历史其のよん
19:00  第10回ハンゲーム麻雀杯決勝
19:00  第3回姫ロン杯チャンピオンシップ大会 予選1回戦
2016年4月14日(木)
13:00  夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦 東日本リーグ 個人戦プレーオフ
19:00  マースタリーグ~season8~第12節
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #94
22:00  はるゆずとーろん。
2016年4月15日(金)
   近代麻雀 5月15日号
   花鳥風月
11:00  ヒルピンデス!!#35
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第二十六幕
19:00  よしもと若手麻雀 地下格闘技場 #05
19:00  日本プロ麻雀協会関西本部 第4回月例会
2016年4月16日(土)
   最高位戦 前期C3/D1リーグ第2節
   長崎RMUリーグ第1節
11:00  RMU オープンリーグ(B)第1節
12:00  ヴェストワンカップ マーチャオ難波店予選
15:00  第五期さかえ杯争奪 第1回女流プロチャレンジマッチ
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2016 4月度
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#17
2016年4月17日(日)
   最高位戦北海道 前期C2第2節
   μ-M1カップ 4月 月例大会
   GPC九州リーグ 第2節
12:00  第41期最高位戦Aリーグ 第3節
12:00  第1回雀サクッカップin中部
12:00  ヴェストワンカップ まーじゃん空間いちごラテ予選
22:30  はるぼー先生のリアル麻雀マナー講座 レッスン②
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年4月18日(月)
19:00  【人狼】関西練習村 第2回
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第5卓A卓
20:00  MOMO’sキッチン第16話:ゲスト料理人「水口美香」
2016年4月19日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#36
18:30  麻将連合 月例会 vol.2 第2節
19:00  スリアロ最前線(仮)第0回
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第5卓B卓
20:00  ★ゆうりとむーこのぱるぷんて★
23:00  第10回名人戦 #9 予選第9戦
2016年4月20日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#37
18:00  加藤哲郎のビーンボールトークwith津田弁護士
19:00  第3回姫ロン杯チャンピオンシップ大会 予選2回戦
19:00  日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 第4節
2016年4月21日(木)
11:00  夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦 個人戦準決勝
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #95
19:00  マースタリーグ~season8~第13節
2016年4月22日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#38
14:00  夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦 個人戦決勝
19:30  第15期 雀王戦Aリーグ 第1節 検討配信
20:00  【将棋・人狼・麻雀】AI開発者対談
21:00  特南の歩き方 生放送version
22:00  初音舞と仮面オネイの爆笑ぶっちゃけトーク!
2016年4月23日(土)
   長崎RMUリーグ第1節
11:00  RMU オープンリーグ(B)第2節
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第二十七幕
20:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第1節 1回戦・2回戦
2016年4月24日(日)
   最高位戦 プロアマリーグ第2節
   最高位戦関西プロアマリーグ 第5節
   第41期前期 最高位戦アカデミー 第2回
   雀王戦関西C1・2・3・D第2節
   GPC東京リーグ 第1節
   GPC名古屋リーグ 第2節
10:30  ヴェストワンカップ まーじゃんチャン太予選
11:00  RMUファクトリー
12:00  ヴェストワンカップ マーチャオ赤羽店予選
14:00   第14期μリーグ第1節
22:30  さかえインフォメーション
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年4月25日(月)
14:00  第14期μリーグ 第2節
18:00  第2回KTK 関西トーナメントKING 決勝戦
19:30  茶の湯☆Night
20:30  井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第26回~
2016年4月26日(火)
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!! 1組2組
19:30  MONDO麻雀バトルGP2016ハンゲーム代表決定戦vol.6
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第5卓C卓
20:00  【公式】Moreチャンネル『も・も・も・も・もあ』
20:00  極鳳位リーグ戦
21:00  特南の歩き方 生放送version
23:00  第10回名人戦 #10 予選第10戦
2016年4月27日(水)
   天 新装版(10)
   最高位戦 B1リーグ第3節
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!! 3組4組
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第13回
18:30  ヴェストワンカップ potti予選
19:00  【公開講座】土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
2016年4月28日(木)
   侍リーグ
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!!5組6組
15:00  麻雀最強戦2016 プレミアトーナメント 修羅の道
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #96
19:00  マースタリーグ~season8~第14節
21:00  【PV】しるし第2弾 水口美香☆水瀬夏海バージョン
2016年4月29日(金祝)
   最高位戦関西 前期C2第2節
   プロ協会 チャンピオンロード
19:00  麻雀の鉄人 挑戦者:滝口幸広
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2016年4月30日(土)
   最高位戦 B2リーグ第3節
   最高位戦関西 前期C1・3第2節
10:30  RMUスプリント①マーキュリー(A)
13:00  私設リーグ・原研リーグ決勝
18:00  ヴェストワンカップ まーちゃお京都趣味の会予選
20:00  最高位戦関西のから騒ぎ

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top