2016年3月1日(火) |
|
近代麻雀 4月1日号 |
|
麻雀界 第60号 |
11:00 |
ヒルピンデス!!#20 |
20:00 |
しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第3節C卓 |
20:00 |
ゆうりとむーこのぱるぷんて |
23:00 |
第10回名人戦 # 2 予選第2戦 |
2016年3月2日(水) |
11:00 |
ヒルピンデス!!#21 |
21:00 |
The萩原リーグ 2nd Season 15,16回戦 |
18:00 |
考察验证麻雀界的历史其の参 |
2016年3月3日(木) |
19:00 |
第3回姫ロン杯 麻雀ブル エンプレストーナメント 予選2・3組 |
19:00 |
マースタリーグ~season8~第7節 |
19:00 |
【人狼】関西練習村 第1回 |
19:00 |
パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #88 |
2016年3月4日(金) |
|
RMU長崎 スプリントファイナル |
19:00 |
第9回ハンゲーム麻雀杯 |
21:00 |
特南の歩き方 生放送version |
22:00 |
女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン 予選~女流アマ2組目~ |
2016年3月5日(土) |
|
第19回 BIG1カップ 全国大会・トーナメント1 |
|
RMU長崎 G-Ⅲ ウェスタン 決勝 |
10:00 |
オンライン学生麻雀フェスティバル予選 |
12:00 |
GPC四国リーグ 第1節 |
15:00 |
アモスPR大使オーディション |
21:00 |
第7回ブログマガジン杯・決勝 |
22:20 |
RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第1節 1回戦 |
24:00 |
NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#15 |
2016年3月6日(日) |
|
日本オープンプロ予選 |
|
第19回 BIG1カップ トーナメント2・3 |
|
RMU長崎 後期R1・R2リーグ 第5節 |
11:00 |
GPC北海道リーグ 第1節 |
12:00 |
オンライン学生麻雀フェスティバル本戦 |
12:00 |
ヴェストワンカップ 大成クラブ予選 |
12:00 |
ヴェストワンカップ マーチャオ広島店予選 |
20:00 |
天鳳解体新書 |
21:00 |
MONDO式麻雀SEASON 1-#1【画期的な麻雀の新ルール!】 |
23:00 |
月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2016年3月7日(月) |
19:00 |
沖ヒカル改造計画☆最高位への道!Vol.15 |
19:30 |
茶の湯Night☆ |
20:00 |
梶やんの麻雀パラダイス |
2016年3月8日(火) |
19:00 |
第8回天鳳スリアロ杯 |
20:00 |
しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第3節D卓 |
20:00 |
麻雀プロ4人による実況バトル!Maru-Jan |
23:00 |
第10回名人戦 # 3 予選第3戦 |
2016年3月9日(水) |
|
天牌 (83) |
12:00 |
最高位戦Aリーグ第1節 |
21:00 |
The萩原リーグ 2nd Season 17,18回戦 |
21:00 |
特南の歩き方 生放送version |
2016年3月10日(木) |
|
麻雀新聞 3月号 |
13:00 |
夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦 西日本リーグ 名古屋最終節 |
17:00 |
The萩原リーグ 2nd Season 準決勝A卓 |
19:00 |
パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #89 |
19:00 |
しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第3節 牌譜検討配信 |
2016年3月11日(金) |
19:30 |
麻雀界ニュースNOW |
22:00 |
女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン 準決勝 |
2016年3月12日(土) |
|
日本オープン 本戦 |
14:00 |
麻雀最強戦2016女流プロ代表決定戦・下克上血戦 |
17:00 |
The萩原リーグ 2nd Season 準決勝B卓 |
20:00 |
まぁじゃんトキワ荘 |
22:30 |
RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第1節 2回戦 |
2016年3月13日(日) |
|
日本オープン 本戦 |
12:00 |
ヴェストワンカップ フリー麻雀Style南草津本店予選 |
13:00 |
第5回GPC感謝祭 |
22:30 |
はるぼー先生のリアル麻雀マナー講座 |
21:00 |
MONDO式麻雀SEASON 1-#2【画期的な麻雀の新ルール!】 |
23:00 |
月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2016年3月14日(月) |
19:00 |
りんりんの☆お悩み相談室 |
21:00 |
こばごーとみずぐちむの天鳳名人戦牌譜検討 |
2016年3月15日(火) |
|
近代麻雀 4月15日号 |
11:00 |
ヒルピンデス!!#22 |
17:00 |
The萩原リーグ 2nd Season 決勝 |
18:30 |
麻将連合 月例会 vol,2 第1節 |
20:00 |
ゆうりとむーこのパルプンテ |
20:00 |
しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第4節D卓 |
23:00 |
第10回名人戦 # 4 予選第4戦 |
2016年3月16日(水) |
|
哲也 ―雀聖と呼ばれた男― 玄人頂上決着編 玄人廃業!? 哲也を蝕む脅威の病魔! |
|
最高位戦B1リーグ第1節 |
14:00 |
梶やんの麻雀パラダイス |
19:00 |
第3回姫ロン杯 麻雀さん クイーンカップ 予選1組 |
20:00 |
日刊スポーツ杯Moreエクストリーム麻雀バトル 第1節 |
|
第1回女流モンド新人王戦 二次予選 |
2016年3月17日(木) |
|
無敵の人 (1) |
11:00 |
夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 予選 第7節] |
15:00 |
麻雀最強戦2016プレミアトーナメント・無法の哭き |
17:30 |
新進気鋭 学生麻雀連盟近畿本部主催 近畿大学対抗戦 決勝 |
19:00 |
マースタリーグ~season8~第8節 |
19:00 |
パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #90 |
20:00 |
福地本「麻雀基本形80」を坂本祐輔プロ、樋口栄佳プロと学ぼう!! |
2016年3月18日(金) |
|
麻雀破壊神 傀 人外の闘牌 |
20:00 |
第五期天鳳名人戦最終節 |
22:00 |
はるゆずとーろん。 |
22:00 |
女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン 決勝 |
24:00 |
芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン |
2016年3月19日(土) |
|
日本オープン 準決勝 |
10:00 |
ヴェストワンカップ 麻雀まかお日本橋店予選 |
18:00 |
麻雀プロの人狼 スリアロ村:第二十五幕 |
19:00 |
セガMJプレゼンツ 第2回テレ玉杯 最強雀士決定戦 |
21:00 |
NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!ザ・ゴールデン超豪華メンバー緊急参戦!“負けたら番組消滅!”運命の2時間スペシャル!! |
22:10 |
RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第1節 3回戦 |
2016年3月20日(日) |
|
日本オープン 決勝 |
|
μ-M1カップ 3月月例大会 |
|
ヴェストワンカップ マツオカ予選 |
12:00 |
GPC九州リーグ 第1節 |
12:00 |
ヴェストワンカップ 大阪麻雀連合会(ブッキング青葉)予選 |
13:00 |
第3回SSC大会inスリアロ |
13:00 |
天鳳リアルトライアル5 |
21:00 |
MONDO式麻雀SEASON 1-#3【画期的な麻雀の新ルール!】 |
2016年3月21日(月祝) |
|
最高位戦B2リーグ第1節 |
|
最高位戦前期C1/C2リーグ第1節 |
|
ClubNPM ファンクラブイベント「第1回ClubNPMダービー」 |
|
ヴェストワンカップ まーちゃお下北沢店予選 |
|
ヴェストワンカップ ZOO心斎橋本店予選 |
19:00 |
日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2016 3月度 |
22:30 |
濃厚ゆとり60~甘くとろけるtime~ |
2016年3月22日(火) |
11:00 |
ヒルピンデス!!#23 |
15:00 |
夕刊フジ杯争奪第10期麻雀女王決定戦 西日本リーグ 大阪1組最終節 |
19:00 |
片山まさゆきのゲームの達人 第19回 |
20:00 |
極鳳位リーグ戦 |
20:00 |
しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会天鳳リーグ 第4節B卓 |
21:00 |
水口美香の水色満塁ホームラン |
23:00 |
第10回名人戦 # 5 予選第5戦 |
2016年3月23日(水) |
11:00 |
ヒルピンデス!!#24 |
15:00 |
夕刊フジ杯争奪第10期麻雀女王決定戦 西日本リーグ 大阪2組最終節 |
19:00 |
日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 第2節 |
2016年3月24日(木) |
19:00 |
第3回姫ロン杯 麻雀さん クイーンカップ 予選2・3組 |
19:00 |
マースタリーグ~season8~第9節 |
19:00 |
パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #91 |
21:00 |
みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ |
2016年3月25日(金) |
|
咲-Saki- (15) |
|
咲日和 (5) |
|
シノハユ (6) |
|
立‐Ritz‐ |
11:00 |
ヒルピンデス!!#25 |
19:00 |
日本プロ麻雀協会関西本部 第4回月例会 |
19:00 |
クイズ!スリアログランプリ 第17回 |
20:00 |
土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #43 高松宮記念 |
2016年3月26日(土) |
|
天 新装版 (9) |
|
第29回家族ふれあい健康麻将大会 |
|
第11回健康麻将国際公式ルール交流大会 |
|
第19回 BIG1カップ 準々決勝・準決勝 |
|
女流雀王戦 Cリーグ 第5節 |
|
最高位戦プロアマリーグ 第1節 |
|
最高位戦関西プロアマリーグ 第3節 |
11:00 |
伝説の闘牌 |
11:00 |
RMU2015ファクトリー8・15時より入会審査 |
12:00 |
第1回女流モンド新人王戦 準決勝・決勝 |
13:00 |
ヴェストワンカップ マーチャオψ宮城仙台店予選 |
14:00 |
麻雀オールスター |
15:00 |
闘牌列伝 人狼スリアロ村祭り |
22:50 |
RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第1節 4回戦 |
2016年3月27日(日) |
|
第19回 BIG1カップ 決勝 |
|
厚生労働省後援第24回健康麻将全国大会 |
|
第四期健康麻将十段決定戦 |
|
第6回チャンピオンロード グランドチャンピオン大会 |
|
最高位戦北海道 前期B・C1・C2 第1節 |
|
RMU G-Ⅱ あじさい記念予選 |
|
最高位戦Classicプロアマリーグ 第1節 |
|
最高位戦関西プロアマリーグ 第4節 |
|
ヴェストワンカップ 四国麻雀段位審査会(麻雀リング)予選 |
12:00 |
アモスグランドチャンピオンシップ2015-2016 学生麻雀日本一決定戦 |
12:00 |
ZOO全店舗学生対抗戦"MAX”東西最強ファイナル |
13:00 |
GPC名古屋リーグ 第1節 |
23:00 |
月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2016年3月28日(月) |
|
第十期健康麻将名人戦・第7回小島武夫杯争奪戦 |
|
2015年度品川区いきいき傭康マージャン広場の集い |
18:00 |
天鳳位の部屋 3rd season |
19:00 |
井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第25回~ |
20:00 |
ジャンナビ最高位第2期決勝トーナメント |
2016年3月29日(火) |
11:00 |
ヒルピンデス!!#26 |
19:30 |
モンド麻雀バトルGP2016 Vol.5ハンゲ代表決定戦! |
20:00 |
しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第4卓C卓 |
20:00 |
喧嘩必至!?麻雀プロ桃鉄最強戦! |
23:00 |
第10回名人戦 # 6 予選第6戦 |
2016年3月30日(水) |
|
最高位戦Aリーグ第2節 |
11:00 |
ヒルピンデス!!#27 |
21:00 |
米崎奈棋の「なぎログ!」 |
21:00 |
特南の歩き方 生放送version |
2016年3月31日(木) |
11:00 |
ヒルピンデス!!#28 |
18:00 |
第2回KTK 関西トーナメントKING 準決勝A |
19:00 |
パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #92 |
19:00 |
第3回姫ロン杯 麻雀ブル エンプレストーナメント 決勝戦 |
19:00 |
マースタリーグ~season8~第10節 |