麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
2016年5月のスケジュール

2016年5月のスケジュール

CABO求人ニルウッドカバー

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年5月1日(日)
   麻雀界第62号
   最高位戦Classic プロアマリーグ第2節
   女流雀王戦A・B・Cリーグ第1節
   μカップインスリアロ~春~ 予選1
   第6期将妃戦 第1節
   第8期RMUリーグ第2節
   RMU 長崎ファクトリー①
   GPC北海道リーグ第3節
   GPC関西リーグ第2節
11:00  第8期RMUリーグ第2節
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年5月2日(月)
   近代麻雀6月1日号
   GPC関西著名人リーグ第2節
 20:00  りんりんの☆お悩み相談室
2016年5月3日(火祝)
   第14期女流雀王決定戦DVD
   雀王戦Aリーグ第2節
 11:00  RMU祭り・1日目
 20:00  天鳳解体新書 第三回
23:00  第10回名人戦 #11 予選第11戦
2016年5月4日(水祝)
   プロ協会 新人王戦準決勝
   麻将連合 ゴールデンカップ
 11:00  RMU祭り・2日目
2016年5月5日(木祝)
 12:00 日本プロ麻雀協会 第15期新人王戦・決勝
 19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~#97
2016年5月6日(金)
 11:00  第8期RMUリーグ第3節
22:00  桃鉄チームバトル★1夜で15年勝負!麻雀プロと片山まさゆきの8名で対戦
2016年5月7日(土)
   王戦 C2・C3・Dリーグ2
   RMU 2016オープンリーグ第3節
   GPC四国リーグ第3節
12:00  第41期最高位戦Aリーグ 第4節
21:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第2節 1・2回戦
22:00  MONDO式麻雀 #13 「お願いおみくじ+オールマイティ牌」
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#18
2016年5月8日(日)
   最高位戦 前期C1・C2リーグ第3節
   王戦 C2・C3・Dリーグ3
   長崎RMUリーグ第2節
   RMU 長崎・前期R1・R2第1節
   RMU 2016前期Rリーグ第2節
   麻雀最強戦 ハートランド札幌ミニ予選
   ヴェストワンカップ さかえ福井店予選
   ヴェストワンカップ ビッグドラゴン予選
   ヴェストワンカップ シンバル予選
15:00  μカップインスリアロ~春~ 
11:00  生中継!第3回女流モンドチャレンジマッチ!
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年5月9日(月)
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!! 予選7組 8組 
20:00  麻雀界ニュースNOW
23:00  はるゆずとーろん。
2016年5月10日(火)
   麻雀新聞5月号
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!! 予選9組 10組
17:00  第4回 全国麻雀選手権に挑戦してみた
20:00  麻雀プロ4人による実況バトル!
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第5節D卓
23:00  第10回名人戦 #12 予選第12戦
2016年5月11日(水)
   最高位戦Classic 1組~3組第2節
11:00  ヒルピンデス!! #39
18:00  考察验证麻雀界的历史其の伍
19:00  日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 第5節
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年5月12日(木)
11:00  ヒルピンデス!!#40
15:00  麻雀最強戦2016プレミアトーナメント・豪傑大激突
19:00  マースタリーグ~season8~第15節
19:00  第3回姫ロン杯 チャンピオンシップ 決勝
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~#98
19:00  でんでん
19:00  しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第5節 牌譜検討配信
2016年5月13日(金)
11:00  ヒルピンデス!! #41
19:00  【人狼】関西練習村 第3回
19:00  第11回ハンゲーム麻雀杯決勝
19:00  よしもと若手麻雀 地下格闘技場 #05
20:00  AppBank事務所に全自動麻雀卓が届いた
2016年5月14日(土)
   最高位戦 前期C3・D1リーグ第3節
   最高位戦関西 前期C1・C3第3節
   王戦 B・C1リーグ2
   雀王戦関西 C1・2・3・D第3節
   ヴェストワンカップ 大成クラブ予選
 15:00  四神降臨2016王座決定戦
21:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第2節 3・4回戦
2016年5月15日(日)
   最高位戦 B1・B2リーグ第4節
   最高位戦関西 前期C2第3節
   最高位戦北海道 前期B・C1第3節
   王戦 B・C1リーグ3
   雀王戦関西 C1・2・3・D第4節
   μ-M1カップ5月 月例大会
   μカップイン大阪 予選2
   RMU 2016ティアラリーグ第1節
   ヴェストワンカップ マーチャオ名古屋栄店予選
   GPC東京リーグ第2節
   GPC千葉リーグ第2節
   GPC九州リーグ第3節
12:00  第41期最高位戦B1リーグ 第4節
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
23:30  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
2016年5月16日(月)
   近代麻雀6月15日号
   福本ALLSTARS (2)
   アカギ (31)
   HERO (9)
   スーパーデジタル麻雀
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!! 予選11組12組
19:30  茶の湯☆Night
2016年5月17日(火)
18:30  麻将連合 月例会 vol,2 第3節
19:00  【天鳳】マーチャオ杯20【夏目智依&水瀬夏海】
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 準決勝A卓
23:00  第10回名人戦 #13 予選第13戦
2016年5月18日(水)
12:00  鳳凰杯 三麻最強決定戦!! 予選13組14組
19:00  日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 第6節
19:30  第15期 雀王戦Aリーグ 第2節 検討配信
21:00  特南の歩き方 生放送version
22:00  何切るバトル
2016年5月19日(木)
11:00  ヒルピンデス #42
17:30  新進気鋭 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第1節
19:00  マースタリーグ~season8~第16節
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~#99
2016年5月20日(金)
11:00  ヒルピンデス #43
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第二十八幕
20:00  特南の歩き方 生放送version
21:00  米崎奈棋の「なぎログ!」
2016年5月21日(土)
   最高位戦 前期C1・C2リーグ第4節
   女流王戦 A・B・Cリーグ2
   RMU 2016前期Rリーグ第3節
   RMU G-Ⅲソルリアス予選 
12:00  第15期女流雀王戦Aリーグ 第2節
12:30  Moreメンセツ 美人女流雀士16人を丸ハダカSP
15:00  麻雀最強戦2016 著名人代表決定戦・麻雀代理戦争
20:00  【第3回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~
21:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第3節 1・2回戦
22:00  MONDO式麻雀 #14 「お願いおみくじ+オールマイティ牌+ジョーカー」
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#19
2016年5月22日(日)
   最高位戦 前期C3・D1リーグ第4節
   最高位戦関西 関西Classic4・5組
   王戦 Aリーグ3
   RMU 2016ファクトリー2・15時より入会審査
   RMU G-Ⅲソルリアス決勝
   麻雀最強戦 麻雀 いーじゃん予選
   麻雀最強戦 ZOO心斎橋本店予選
12:00  第15期雀王戦Aリーグ 第3節
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年5月23日(月)
   ゆーみんの現代麻雀が最速で強くなる本
   麻将連合 プロランキング戦・μリーグ 第3節
 14:00  μリーグ第3節
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第14回
18:00  天鳳位の部屋 3rd season
2016年5月24日(火)
   明日は、今日より強くなる 女流プロ雀士 二階堂姉妹の流儀
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【BIG1覇者からの挑戦】
19:00  片山まさゆきのゲームの達人
20:00   しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 準決勝B卓
20:00  極鳳位リーグ戦
23:00  第10回名人戦 #14予選第14戦
2016年5月25日(水)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【アフロディーテコラボ企画】
19:00  【公開講座】土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
2016年5月26日(木)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【赤木由実プロからの挑戦】
19:00  マースタリーグ~season8~第17節
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #100
2016年5月27日(金)
   天 新装版 (11)
11:00  ヒルピンデス #44
19:00  日本プロ麻雀協会関西本部 第1回グランドチャンピオン大会
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #45 日本ダービー
22:30  新星戦・決勝2日目
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン
2016年5月28日(土)
   ヴェストワンカップ 本戦
   最高位戦 プロアマリーグ第3節
19:00  日刊スポーツ杯スリアロチャンピオンシップ5月度
21:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第3節 3・4回戦
2016年5月29日(日)
   ヴェストワンカップ 準々決勝
   最高位戦Classic プロアマリーグ第3節
   最高位戦北海道 前期C2第3節
   RMU 長崎オープンリーグ
11:00  麻雀最強戦 マージャンカフェ ドラドラ予選
12:00  麻雀最強戦 パイの森 麻雀倶楽部予選
12:00  麻雀最強戦 麻雀スマート予選
12:30  麻雀最強戦 プレイメイト予選
13:00   GPC名古屋リーグ第3節
13:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第二十九幕
22:30  はるぼー先生のリアル麻雀マナー講座 レッスン③
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年5月30日(月)
12:00  鳳凰杯 Round2 1組 2組 三麻最強決定戦!!
 19:00  スリアロ将棋部#十局目
 20:00  ジャンナビ最高位第3期決勝トーナメント
22:30  スリオンダウト#0
2016年5月31日(火)
12:00  鳳凰杯 Round2 3組 4組 三麻最強決定戦!!
18:00  Moreセンター争奪麻雀バトル
19:30  MONDO麻雀バトルGP2016ハンゲーム代表決定戦vol.7
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 決勝
23:00  第10回名人戦 #15決勝第1戦

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top