麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 第2節レポート(後編)

麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 第2節レポート(後編)
ニュース
2017年06月13日 13:59

麻雀スリアロチャンネル初の本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ」が6月7日に開幕しました!
麻雀ウォッチにて第2節のレポートを公開致します!
前編はこちら

4回戦

A卓のメンバーは山田佳帆プロ、水谷葵プロ、与那城葵プロ、鶴海ひかるプロ。

Q:麻雀以外のご趣味をお聞かせ下さい。

A
最近は料理作りを楽しんでます。好きな味付けにできるし。昨日は唐揚げを作りました!(山田佳帆)

趣味は色々あるんですけど、まあ筋トレですかね!(水谷葵)

スロットとかお酒とか。完全におじさんですね。こまったこまった(与那城葵)
ゲームが大好きで、携帯でもテレビゲームも色々やります。身体がいくつあっても足りないなー!(鶴海ひかる)

 SnapCrab_NoName_2017-6-12_17-53-21_No-00

対局スタート!

SnapCrab_NoName_2017-6-12_18-9-15_No-00

東3局、水谷プロが派手な仕掛け。21004100のあがりで一歩リード!

SnapCrab_NoName_2017-6-12_18-46-42_No-00

オーラスも自力でタンヤオドラ1のあがりを決めて逃げ切りました!

水谷 +45.6 鶴海 +9.2 山田 ▲16.0 与那城 ▲35.2

SnapCrab_NoName_2017-6-13_10-51-23_No-00

麻雀の振り返りはそこそこに何故かマッスル水谷プロの筋肉自慢コーナーがスタート。何故なのか。 

 

 

 

 

 SnapCrab_NoName_2017-6-7_18-39-10_No-00

上下縦長な展開となった印象。果たして5回戦はどうなるか!

5回戦

A卓のメンバーは高橋樹里プロ、木村明佳吏プロ、水口美香プロ、吉田葵プロ。

Q:麻雀以外のご趣味をお聞かせ下さい。 

A:
休日はいつもごはんつくってお酒飲んでます。好きなモノ作って呑んで楽しいです!(高橋樹里)
ずっと絵を描いてます。ブログでも見れるので是非見て下さい!(木村明佳吏)
プロ野球観戦です!よく観戦してます!オリックス大好き!(水口美香)
こよりで自分の鼻をこちょこちょしてくしゃみするのが好きです(笑)(吉田葵)

こより

これだけ鋭ければ相当奥までいけそうですね・・・

本日しめくくりの1戦、果たしてどうなるか?

SnapCrab_NoName_2017-6-13_11-31-51_No-00

対局スタート!

SnapCrab_NoName_2017-6-13_12-27-50_No-00

東場は吉田プロが絶好調!満貫を2度あがりおおきなトップ目に!

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-3-42_No-00

 

南2局では役牌トイトイドラ3の12000を高橋プロが木村プロから直撃 残り2局でトップ目の吉田プロと11400点差に。

南3局は激しい打ち合いに。

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-9-59_No-00

まずは高橋プロがタンヤオ平和赤の待ちの立直。

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-16-8_No-00

北家の水口プロがのシャンポン待ちで追いかけ立直!

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-19-53_No-00

そして親の木村プロがツモり四暗刻の聴牌!ダマでも出あがり18000ののシャンポン待ち!

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-26-19_No-00

しかし高橋プロがツモ裏1で30006000のあがりでトップ浮上!

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-33-23_No-00

オーラスは水口プロが12000のあがりで終了。高橋プロの逃げ切りとなりました。

高橋 +51.6 吉田 +16.0 水口 ▲11.0 木村 ▲56.6

SnapCrab_NoName_2017-6-13_13-51-29_No-00

長丁場でしたがこれで放送終了、お疲れ様でした! 

 

 

 

 

 シンデレラリーグ第2節最終結果

B~E卓は上記結果となりました。 

首位の麻生プロがやや頭一つ抜けた格好ですが決勝争いはまだまだわかりません!

解説の河野直也プロ、綱川隆晃プロ、実況の小林未沙さん。対局者の方々お疲れ様でした!

DBtrVQQUAAIfb2Z

 放送終了後、麻雀が打ちたくなる実況解説勢。

 第3節は7月12日開催となります!こうご期待!

 配信URL

 

 

スケジュール

07月12日:第3節
08月09日:第4節
08月16日:準々決勝(16名)
09月13日:準決勝(8名)
日程未定:決勝戦

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)