麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
2018年5月のスケジュール

2018年5月のスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年5月1日(火)
   近代麻雀6月1日号
   麻雀界第86号
   悪童-ワルガキ-(2)
   笑うあげは(3)
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Aブロック第1節2卓
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ第4節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#11 準決勝第1戦
2018年5月2日(水)
   最高位戦Classic予選1組第2節
11:00  協会第1回関西チャンピオンシップFinal
2018年5月3日(
   最高位戦前期C3リーグ第3節
   麻将連合μカップインスリアロ~春~予選
   麻雀最強戦2018ハートランド札幌店予選
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 25回戦・26回戦
24:00  女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#1
2018年5月4日(
   協会女流雀王戦A/B/Cリーグ第2節
   RMU2018オープンリーグ第2節
15:00  麻将連合 μカップインスリアロ~春~
2018年5月5日(
   協会新人王戦準決勝
   RMU2018前期R2/R4/R6リーグ第2節
   麻将連合ゴールデンカップ
   GPC北海道リーグ第4節
   第4回ヴェストワンカップ健康麻雀サロン シャングリラ予選
 11:00  第43期最高位戦Aリーグ第4節
15:00  麻雀最強戦2018女流プレミアトーナメント 喧嘩上等
18:00  【vsスクウェア・エニックス軍団】麻雀プロの人狼スリアロ村:第七十五幕
20:00  【復活】命のゲス呑み!【牌譜検討もやるよ!】
24:00  第10回生主ミラクル麻雀王者決定戦
2018年5月6日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ第2節
   最高位戦北海道前期A/Bリーグ第3節
   最高位戦関西プロアマリーグ第5節
   RMU2018前期R1/R3/R5リーグ第2節
   長崎RMUリーグ/RMU長崎前期Rリーグ第2節
   麻将連合関西ツアーランキング戦第7節
   GPC関西リーグ第2節
   第4回ヴェストワンカッププシケ予選
 11:00  協会第17期新人王戦決勝
12:00  第5回女流モンド杯チャレンジマッチ
20:00  【第25回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【RMUガールズ】
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年5月7日(月)
   GPC関西著名人リーグ第2節
 20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第5回】
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 27回戦・28回戦
2018年5月8日(火)
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Bブロック第1節・1卓
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ最終節A卓
20:00  視聴者と対決!麻雀プロによるMaru-Jan麻雀対決
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#12 準決勝第2戦
2018年5月9日(水)
   最高位戦Classic予選2組第2節
19:00  スリアロ情報局【5月】
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~CLIMAX~第三回戦
2018年5月10日(木)
11:00  アニピンデス #41 本日は2回分!!
18:30  無双-MUSOU- 麻将連合月例会#11【関西】
19:00  りんりんのお悩み相談室
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 29回戦・30回戦
2018年5月11日(金)
17:00  協会関西2017年度後期優秀者決定戦 皐月の陣#1
 19:00  スリアロ将棋部#十九局目
2018年5月12日(
   最高位戦前期D1リーグ第3節
   最高位戦プロアマリーグ第3節
   最高位戦北海道プロアマリーグ第5節
   最高位戦Classic予選関西4組/東海4・5組
   協会雀王戦B1/B2リーグ第2節
   協会雀王戦関西C1リーグ第2節
   RMU2018ティアラリーグ第1節
   麻将連合第8期将妃戦第4節
   GPC徳島リーグ第3節
   第4回ヴェストワンカップ麻雀空間いちごラテ予選
   近代麻雀学院 本選
 11:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第2節
18:00  RTD Girl’s Fight3 準決勝A卓
24:00  さえぴぃのトップ目とったんで!#10(再)
2018年5月13日(
   最高位戦前期D2リーグ第3節
   最高位戦東海前期C3リーグ第3節
   最高位戦Classic予選北海道4・5組/関西5組
   協会雀王戦B1/B2リーグ第3節
   協会雀王戦関西C1リーグ第3節
   RMU2018前期Rリーグ第3節
   RMU長崎オープンリーグ第1節
   GPC千葉リーグ第2節
   GPC愛媛リーグ第2節
 11:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第3節
18:00  RTD Girl’s Fight3 準決勝B卓
23:30  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年5月14日(月)
 19:00  ケルごた(十一反地)【白田みお登場!】
19:00  麻雀プロの人狼 関西フレッシュ村 第18回
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 31回戦・32回戦
2018年5月15日(火)
   近代麻雀6月15日号
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(11)
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 7~9組
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Bブロック第1節・2卓
20:00  初音舞とオネエのクイズバトル
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#13 準決勝第3戦
2018年5月16日(水)
   囲碁、将棋、麻雀と西遊記が語る意識の構造
   最高位戦Classic予選3組第2節
11:00  zeRoから始める麻雀生活#10
 19:00  麻雀界ニュースNOW【5月】
2018年5月17日(木)
   麻将連合ツアーランキング戦第7節
13:00  第1回マーサポ 開幕戦
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.21
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 33回戦・34回戦
24:00  女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#2
2018年5月18日(金)
 17:00  協会関西2017年度後期優秀者決定戦 皐月の陣#2
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ最終節B卓
20:30   ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第6回】
2018年5月19日(
   最高位戦B2リーグ第4節
   最高位戦関西C1リーグ第3節
   最高位戦東海プロアマリーグ第4節
   協会雀王戦C1/前期C2~Dリーグ第2節
   協会雀王戦関西前期C2~D2リーグ第2節
   RMU2018スプリントカップ第2節ヴィーナスカップ(B)
11:00   第43期最高位戦B1リーグ第4節
13:00  麻雀最強戦2018女流プレミアトーナメント 女達の秘技&女流プレミアトーナメント決勝
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#11
2018年5月20日(
   最高位戦前期C1/C2リーグ第4節
   最高位戦北海道前期C1/C2リーグ第3節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第3節
   最高位戦東海前期D1リーグ第3節
   最高位戦新潟前期D2リーグ第3節
   協会関西前期女流スプリント第1節
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   麻将連合μカップイン大阪予選2
   RMU2018長崎スプリント①カステラカップ(A)
   GPC東京リーグ第2節
   GPC福岡リーグ第2節
   第4回ヴェストワンカップマーチャオA四条烏丸駅店予選
   第16期アマ最高位戦愛媛予選
11:00  第10期RMUリーグ第4節
18:00  麻雀プロの人狼スリアロ村:第七十六幕【プロ村】
2018年5月21日(月)
11:00  私設リーグ・Evolutionリーグ決勝
15:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 10・11組
19:00  協会第16期雀竜位決定戦&第17期新人王戦決勝プレイバック
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 35回戦・36回戦
2018年5月22日(火)
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 12~14組
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Cブロック第1節・1卓
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ最終節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#14 準決勝第4戦
2018年5月23日(水)
   最高位戦Classic予選1組第3節
   最高位戦北海道女流Bリーグ第1節
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 15~17組
18:00  TFクイズバトルSP
19:00  ミータンマーボ!第18回
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~CLIMAX~第四回戦
2018年5月24日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第1節(関西・東海)
11:00  zeRoから始める麻雀生活#11
19:00  ゲキAツ3 トーナメント3【日本プロ麻雀連盟関西本部】
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 31回戦・32回戦
2018年5月25日(金)
   麻雀破壊神 傀 暗転の闘牌
17:00  協会関西2017年度後期優秀者決定戦 皐月の陣#決勝
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第41回
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2018年5月26日(
   第4回ヴェストワンカップ本戦
   脱衣麻雀文化研究概論~ダイナックスと日本物産~(書籍)
 19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2018 5月度
2018年5月27日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ第3節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第2節
   GPC新潟リーグ第2節
   GPC名古屋リーグ第1節
   GPC鹿児島リーグ第2節
   第4回ヴェストワンカップ準々決勝
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年5月28日(月)
   麻将連合第16期μ2リーグ第2節
 14:00  麻将連合第16期μリーグ第3節
19:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第2節検討配信
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 33回戦・34回戦
2018年5月29日(火)
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Cブロック第1節・2卓
18:30  第1回マーサポ第2節 協会ルール
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ最終節D卓
20:00  賞金総額1000万!トッププロがガチで挑戦!★全国麻雀選手権★~後半戦~
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#15 決勝第1戦
2018年5月30日(水)
11:00    第43期最高位戦Aリーグ第5節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
2018年5月31日(木)
 21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 35回戦・36回戦

 

 

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

新着記事

Return Top