麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
2018年4月のスケジュール

2018年4月のスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年4月1日(
   麻雀界第85号
   第42期最高位戦就位祝賀パーティー
   第9期最高位戦信州オープン最終節
   協会雀王戦A/B1/B2リーグ第1節
   長崎RMUリーグ/RMU長崎前期Rリーグ第1節
   麻将連合関西ツアーランキング戦
   GPC北海道リーグ第3節
   GPC関西リーグ第1節
11:00  第10期RMUリーグ第1節
12:00  第3回女流モンド新人戦準決勝・決勝
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年4月2日(月)
   GPC関西著名人リーグ第1節
11:00  アニピンデス!!#37
 16:30  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク1日目:麻雀プロの紅白歌合戦
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 19回戦・20回戦
2018年4月3日(火)
11:00  【関西三麻】SDA 協賛会員店舗最強戦
 15:00  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク2日目:麻雀の鉄人 挑戦者じゃい
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#7 予選第7戦
2018年4月4日(水)
 11:00  【関西三麻】SDA 協賛会員店舗最強戦準決勝
 12:00  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク3日目:最高位戦ドリームマッチ2018
2018年4月5日(木)
 11:00  【関西三麻】SDA 協賛会員店舗最強戦決勝
 12:00  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク4日目:闘牌列伝 人狼TLPT祭り
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 21回戦・22回戦
2018年4月6日(金)
   健康マージャンドリル~ルール&点数計算編
 15:00  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク5日目:最高位戦第19期女流名人戦準決勝・決勝
2018年4月7日(
   最高位戦前期C1リーグ第2節
   最高位戦関西プロアマリーグ第3節
   協会新人王戦関東予選
   RMU2018オープンリーグ第1節
   麻将連合関東インビテーションカップ予選
 14:00  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク6日目:The All Star League 2018 決勝
18:00  RTD Girl's Fight3 予選1回戦
19:00  e'sグループ提供 第2回イーズチャレンジカップ
20:00  【第24回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【なつきち登場】
2018年4月8日(
   最高位戦B1/B2/前期C2リーグ第2節
   最高位戦北海道前期A/Bリーグ第1節
   最高位戦東海プロアマリーグ第2節
   協会雀王戦C1/前期C2/前期C3/前期Dリーグ第1節
   RMU2018前期Rリーグ第1節
   麻将連合関東インビテーションカップ決勝大会
   第4回ヴェストワンカップ豊中の健康マージャン予選3(女性限定)
   GPC千葉リーグ第1節
   GPC愛媛リーグ第1節
12:00  満開の7日間!スリアロスペシャルウィーク最終日: 四神降臨2018王者決定戦
18:00  RTD Girl's Fight3 予選2回戦
22:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!春の温泉スペシャル(前編)
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年4月9日(月)
11:00  アニピンデス!!#38
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 23回戦・24回戦
21:00  ケルごた(十反地)【松田麻矢登場!】
2018年4月10日(火)
19:00  りんりんのお悩み相談室
20:00  視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan麻雀対決
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節A卓
21:00  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第3回】
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#8 予選第8戦
2018年4月11日(水)
 12:00  第13期飯田正人杯・最高位戦Classic1組 第1節
19:00   スリアロ情報局【4月】
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~CLIMAX~第一回戦
2018年4月12日(
 11:00  夕刊フジ杯争奪 女流リーグ2018団体準決勝
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.20
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 19回戦・20回戦
2018年4月13日(金)
   多井熱 (近代麻雀戦術シリーズ)
   ムダヅモ無き改革 プリンセスオブジパング(2)
 11:00  夕刊フジ杯争奪 女流リーグ2018団体決勝
 19:00  ショウナカガワのから騒ぎ
2018年4月14日(
   最高位戦前期C3リーグ第2節
   最高位戦北海道プロアマリーグ第4節
   最高位戦関西C1リーグ第2節
   協会雀王戦関西C1/関西前期C2~D2リーグ第1節
   RMU長崎あじさい記念最終予選・本戦
 12:00  第6回全国麻雀選手権プロ選抜部門 予選A・B・C卓
15:00  麻雀最強戦2018女流プレミアトーナメント 美女の乱
18:00  【帰ってきたからし村】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第七十三幕
2018年4月15日(
   最高位戦前期D1/D2リーグ第2節
   最高位戦北海道前期C1/C2リーグ第1節
   最高位戦東海前期C3リーグ第2節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第2節
   最高位戦新潟前期D2リーグ第1節
   協会新人王戦関西予選
   RMU長崎あじさい記念決勝
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   麻将連合μカップイン大阪予選1
   第4回ヴェストワンカップまーちゃお王子店予選
   GPC徳島リーグ第2節
 12:00  第5期侍リーグ決勝
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年4月16日(月)
   近代麻雀5月15日号
   ナナヲチートイツ 紅龍(4)
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(10)
11:00  ヒルピンデス#149
18:00  TFクイズバトルSP
18:30  第16期 麻将対局研究リーグ第1節
19:00  麻雀プロの人狼 関西フレッシュ村第17回 麻雀プロ特集
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 21回戦・22回戦
2018年4月17日(火)
18:30  無双-MUSOU- 麻将連合月例会#10【関西】
 19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2018 4月度
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム クイズ&なぞなぞ&ジェスチャー&絵心対決!
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#9 予選第9戦
2018年4月18日(水)
   最高位戦Classic予選2組第1節
11:00  zeRoから始める麻雀生活#7
 18:00  麻雀界ニュースNOW【4月】
20:00  ミータンマーボ!第17回
2018年4月19日(木)
   麻将連合ツアーランキング戦第6節
11:00  アニピンデス!!#39
 15:00  第6回全国麻雀選手権プロ選抜部門 予選D・E・F卓
19:00  ゲキAツ3 トーナメント2【日本プロ麻雀連盟関西本部】
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 23回戦・24回戦
2018年4月20日(金)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【東天紅】
20:00   第七期天鳳名人戦 第十節
2018年4月21日(
   最高位戦B1/B2リーグ第3節
   最高位戦東海プロアマリーグ第3節
   協会女流雀王戦A/B/Cリーグ第1節
   麻将連合第8期将妃戦第3節
   GPC千葉リーグ第1節
   GPC静岡リーグ第2節
   麻雀最強戦2018全日本プロ予選2
 11:00  第10期RMUリーグ第2節
14:00  梶やんの麻雀パラダイス 女だらけの・・・・
18:00  RTD Girl's Fight3 予選C卓
2018年4月22日(
   最高位戦北海道前期A/Bリーグ第2節
   第9期最高位戦信州オープン決勝
   最高位戦東海前期D1リーグ第2節
   第4回ヴェストワンカップビッグドラゴン予選
   GPC東京リーグ第1節
   GPC新潟リーグ第1節
   GPC鹿児島リーグ第1節
 11:00  第43期最高位戦Aリーグ第3節
13:00  第8回雀サクッCUP in 中部
18:00  RTD Girl's Fight3 予選D卓
22:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!春の温泉スペシャル(後編)
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年4月23日(月)
   天鳳位直伝!三人麻雀の極意
   麻将連合第16期μ2リーグ第1節
11:00  ヒルピンデス#150
14:00   麻将連合第16期μリーグ第2節
21:00  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第4回】
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 25回戦・26回戦
2018年4月24日(火)
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 1~3組
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Aブロック第1節・1卓
19:00  賞金総額1000万!トッププロがガチで挑戦!★全国麻雀選手権★
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#10 予選最終戦
2018年4月25日(水)
   最高位戦Classic予選3組第1節
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 4~6組
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~CLIMAX~第二回戦
2018年4月26日(木)
 11:00  アニピンデス!!#40
12:00  CABOクイーンカップ 予選第1ブロック
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第6回グランドチャンピオン大会
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 27回戦・28回戦
2018年4月27日(金)
 20:00  第七期天鳳名人戦 最終節
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン
2018年4月28日(
   最高位戦プロアマリーグ第2節
   第4回ヴェストワンカップ大成クラブ予選2
18:00  【vs人狼TLPT】麻雀プロの人狼スリアロ村:第七十四幕
18:00  dTVチャンネル杯 KING of 麻雀
2018年4月29日(
   最高位戦北海道前期C1/C2リーグ第2節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第1節
   最高位戦関西プロアマリーグ第4節
   RMU2018スプリントカップ第1節マーキュリーカップ(A)
14:00  私立人狼アイドル学園:17限目【新スタジオ遠足】
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年4月30日(
   協会第9回チャンピオンロード ClubNPMファン感謝祭
   協会関西プロアマシリーズ第一戦
   最高位戦前期C1/C2リーグ第3節
   最高位戦新潟前期D2リーグ第2節
   第16期アマ最高位戦東京予選1
 11:00  第10期RMUリーグ第3節
11:00  zeRoから始める麻雀生活#8
14:00  麻雀最強戦2018女流プレミアトーナメント 新旧女王対決
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 29回戦・30回戦

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top