麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
2018年6月のスケジュール

2018年6月のスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年6月1日(金)
   近代麻雀7月1日号
   麻雀界第87号
16:00  麻雀駅伝2018予選会 1日目
2018年6月2日(
   最高位戦前期C3リーグ第4節
   最高位戦Classic予選新潟5組
   最高位戦プロアマリーグ第4節
   最高位戦東海プロアマリーグ第5節
   RMUファクトリー1
   麻将連合第8期将妃戦第5節
   麻雀最強戦2018大三元女流予選
   近代麻雀学院決勝
12:00  第4回ヴェストワンカップ準決勝
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#12
2018年6月3日(
   最高位戦前期D1/D2リーグ第4節
   最高位戦北海道前期C1/C2リーグ第4節
   最高位戦東海前期C3リーグ第4節
   最高位戦新潟前期D2リーグ第4節
   最高位戦関西プロアマリーグ第6節
   協会雀王戦C1/前期C2~Dリーグ第3節
   RMU2018オープンリーグ第3節
   RMU2018長崎オープンリーグ②
   麻雀最強戦2018銀座花サロン女流予選
   GPC関西リーグ第3節
12:00  第4回ヴェストワンカップ決勝
13:30  原研チーム対抗戦
2018年6月4日(月)
   GPC関西著名人リーグ第3節
19:00  東風最狂決定戦!〜天鳳最強雀士が金牌入り麻雀やってみた〜
20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第7回】
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 37回戦・38回戦
2018年6月5日(火)
 15:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round1 18・19組
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Aブロック第2節・1卓
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 準決勝A卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第12回名人戦#15 決勝第2戦
2018年6月6日(水)
   最高位戦北海道女流Bリーグ第2節
 12:00  第13期飯田正人杯・最高位戦Classic1組 最終節
12:00  珠玉戦~Season2~第1節
22:30  理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#1
2018年6月7日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第2節(関西・東海)
11:00  アニピンデス!!#42
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 39回戦・40回戦
21:00  ケルごた(十二反地)【人狼のび太君登場!】
24:00  女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#3
2018年6月8日(金)
 15:00  第6回全国麻雀選手権 プロ選抜部門 準決勝・決勝
2018年6月9日(
   最高位戦B2リーグ第5節
   協会女流雀王戦A/B/Cリーグ第3節
   RMU2018前期Rリーグ第4節
   麻将連合μカップイン大阪予選3
   GPC名古屋リーグ第2節
 11:00  第43期最高位戦B1リーグ第5節
18:00  やじ研 ~日本プロ麻雀協会・矢島亨研究会~
2018年6月10日(
   最高位戦B2リーグ第6節
   最高位戦前期C2リーグ最終節
   最高位戦北海道前期A/Bリーグ第4節
   最高位戦東海前期D1リーグ第4節
   協会女流雀王戦B/Cリーグ第4節
   RMU2018スプリントカップ第3節アースカップ(C)
   長崎RMUリーグ/RMU長崎前期Rリーグ第3節
   麻将連合μカップイン大阪決勝
   GPC千葉リーグ第3節
   GPC愛媛リーグ第3節
   第16期アマ最高位戦横浜予選1
   第16期アマ最高位戦福岡予選
 11:00  協会第17期女流雀王戦Aリーグ第4節
18:00  【人狼ルームからの刺客】麻雀プロの人狼スリアロ村:第七十七幕
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年6月11日(月)
 12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round2 1~3組
18:00  考察验证麻雀界的历史其の十九
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 41回戦・42回戦
2018年6月12日(火)
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round2 4~6組
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Aブロック第2節・2卓
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 準決勝B卓
20:00  視聴者と麻雀プロがネット麻雀で対決!★マルジャンバトル★
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第14回モンド王座決定戦第1戦
2018年6月13日(水)
   最高位戦Classic予選2組最終節
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 Round2 7~9組
17:00  RTD Girl's Fight3 決勝
19:00   スリアロ情報局【6月】 
22:30 第3期Lady’s麻雀グランプリ~CLIMAX~第五回戦
2018年6月14日(木)
   最高位戦Classic予選4組A
11:00  アニピンデス!!#43
12:00  CABOクイーンカップ 予選第2ブロック
19:00  ゲキAツ3 トーナメント4【日本プロ麻雀連盟関西本部】
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.22
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 37回戦・38回戦
2018年6月15日(金)
   近代麻雀7月15日号
   ナルミ麻雀DNA 風の遊戯
   鉄鳴きの麒麟児 歌舞伎町制圧編(9)
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(12)
  実戦でよく出る!読むだけで勝てる麻雀講義
16:00  麻雀駅伝2018予選会 2日目
20:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第3節検討配信
2018年6月16日(
   最高位戦関西C1リーグ第4節
   最高位戦Classic予選4組B
   最高位戦北海道プロアマリーグ第6節
   協会雀王戦B1/B2/C1リーグ第4節
   協会雀王戦関西前期C2~D2リーグ第3節
   麻雀最強戦2018A.rule予選
18:00  dTVチャンネル杯 KING of 麻雀 第2回
 19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2018 6月度
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#13
2018年6月17日(
   最高位戦前期C1リーグ最終節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第4節
   最高位戦東海前期C3リーグ最終節
   協会雀王戦B1/B2/C1リーグ第5節
   協会雀王戦関西C1リーグ第4節
   RMU赤坂ぷろす杯P1グランプリ予選1日目
   RMU2018長崎スプリント②トルコライスカップ(B)
   麻将連合μ-M1カップ一・二次戦
   麻雀最強戦2018ハートランド札幌ミニ予選
   麻雀最強戦2018新潟けんこう麻雀教室予選
   麻雀最強戦2018ワンダフルデイズ千葉予選
   GPC東京リーグ第3節
   GPC徳島リーグ第4節
   GPC福岡リーグ第3節
 11:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第4節
15:00  麻雀最強戦2018アース製薬杯男子プレミアトーナメント 新技激突
20:00  【第26回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【さとぽにょ登場】
2018年6月18日(月)
   麻雀最強戦2018イーソー梅田禁煙店予選
18:00  TFクイズバトルSP
20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第8回】
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 39回戦・40回戦
2018年6月19日(火)
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Bブロック第2節・1卓
18:30  無双-MUSOU-麻将連合月例会#12【関西】
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 決勝
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第14回モンド王座決定戦第2戦
2018年6月20日(水)
   最高位戦北海道女流Bリーグ第3節
   麻雀最強戦2018麻雀ロン予選1
 11:00  第43期最高位戦Aリーグ第6節
17:30  新進気鋭2018 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦予選1節
18:00  麻雀界ニュースNOW【6月】
20:00  初音舞とオネエのクイズバトル
22:30  理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#2
2018年6月21日(木)
   オリ本~天鳳位が語る麻雀・守備の極意~
   最高位戦女流Aリーグ第1節
   最高位戦女流Bリーグ第3節(関西・東海)
   麻将連合ツアーランキング戦第8節
19:00  【人狼】関西フレッシュ村 第19回 麻雀プロの集い
21:00  RTDリーグ 2018 BLACK DIVISION 41回戦・42回戦
24:00 女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#4
2018年6月22日(金)
   麻雀放浪記(4)
2018年6月23日(
   最高位戦Classic予選5組A
   最高位戦東海プロアマリーグ第6節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第3節
   協会雀王戦前期C2~Dリーグ第4節
   協会雀王戦関西前期C2~D2リーグ第4節
 11:00  第10期RMUリーグ第5節
18:00  第9回木原浩一ブログマガジン杯天鳳ワンデイ予選
18:00  【人狼HOUSE軍団】麻雀プロの人狼スリアロ村:第七十八幕【来村!】
2018年6月24日(
   最高位戦前期C3リーグ最終節
   最高位戦北海道前期A/Bリーグ最終節
   最高位戦東海前期D1リーグ最終節
   最高位戦新潟前期D2リーグ最終節
   最高位戦関西プロアマリーグ第7節
   協会関西前期女流スプリント最終節
   RMU2018ティアラリーグ第2節
   麻将連合μ-M1カップ決勝大会
   GPC新潟リーグ第3節
   GPC鹿児島リーグ第3節
   麻雀最強戦2018スーパーリーチ麻雀 ナンバーワン予選
   麻雀最強戦2018麻雀いーじゃん予選
   麻雀最強戦2018みそのクラブアネックス予選1
 11:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第5節
14:00  私立人狼アイドル学園:19限目【ゲスト参戦!】
22:00  U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース#5~8
2018年6月25日(月)
   麻将連合第16期μ2リーグ第3節
11:00  zeRoから始める麻雀生活#12
 14:00  麻将連合第16期μリーグ第4節
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 43回戦・44回戦
2018年6月26日(火)
12:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 準決勝
 17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Bブロック第2節・2卓
20:00  賞金総額1000万!トッププロがガチで挑戦!★全国麻雀選手権★~最終2半荘~ 
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第14回モンド王座決定戦第3戦
2018年6月27日(水)
   HERO(12)
   アカギ(36)
   トッププロが教える最強の麻雀押し引き理論
   最高位戦Classic予選3組最終節
18:00  第6回鳳凰杯 三麻最強店舗決定戦 決勝
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~CLIMAX~決勝第1戦
2018年6月28日(木)
   最高位戦Classic予選5組B
13:00  第1回マーサポ第3節 μカップルール
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 45回戦・46回戦
2018年6月29日(金)
   第2期麻雀の頂 朱雀リーグ予選ラウンド第2節
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第42回
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2018年6月30日(
   近代麻雀8月1日号
   最高位戦前期D2リーグ最終節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ最終節
   第43期最高位戦北海道後期プロテスト
   麻将連合μ-レディースオープン予選①
   GPC静岡リーグ第3節
11:00   第10期RMUリーグ第6節
15:00  麻雀最強戦2018アース製薬杯男子プレミアトーナメント 天鳳ニューパワー
15:00  第22回さかえ杯争奪女流プロチャレンジマッチ 夏の無料放送SP

 

 

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top