麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社

多井隆晴

Tagged
【6/17 神域リーグ2024 第3節 結果】第7試合は歌衣メイカ選手、第8試合はゴモリー選手、第9試合は村上淳がトップ獲得!!次節は来週6月24日(月)放送!

【6/17 神域リーグ2024 第3節 結果】第7試合は歌衣メイカ選手、第8試合はゴモリー選手、第9試合は村上淳がト...

本日6月17日(月)18時から「神域リーグ2024」第3節、第7試合~第9試合が開催された 番組詳細 実況:天開司 解説:松本吉弘 ▼番組ページ 今節は実況に天開司さん、解説に松本吉弘が登壇。 個人表彰について 個人スコア部門、半荘最高スコア部門、最高打点部門に加えて天開司さんが選出するMIP賞、ブービー賞が新設された...
本日6月17日18時から第3節開催!アキレスからは第2節で特大連勝を決めたゴモリー選手が3連勝チャレンジ!【神域リーグ2024 第3節 6/17 第1試合メンバー】

本日6月17日18時から第3節開催!アキレスからは第2節で特大連勝を決めたゴモリー選手が3連勝チャレンジ!【神域リー...

本日6月17日(月)18時から「神域リーグ2024」第3節が開催。第1試合出場選手が発表された。 #神域リーグ2024 第3節 6/17(月)18時~  第1試合の出場選手発表 東家:鈴木勝#はなまる勝ちディウス 南家:桜凛月#ゼウスがわからせたろう 西家:歌衣メイカ#アトラスリベンジャーずん 北家:ゴモリー#アキレス...
U-18限定の雀魂杯が開幕!雀魂杯 学生麻雀選手権 2024-2025U-18東場、第1試合は苦しんだものの第2試合、FINALSTAGEで連勝したParu22選手(神戸市立科学技術高等学校)が優勝!

U-18限定の雀魂杯が開幕!雀魂杯 学生麻雀選手権 2024-2025U-18東場、第1試合は苦しんだものの第2試合...

学生麻雀連盟が主催する「雀魂杯 学生麻雀選手権 2024-2025U-18東場」が5月19日に行われ、神戸市立科学技術高等学校のparu22選手が優勝した。 雀魂杯は学生麻雀連盟が主催する「雀魂」を用いた学生大会。「東場」から「北場」まで毎回異なるルールで年4回開催。さらに、各大会の優勝者が集い日本一の学生を決める「グ...
【6/10 神域リーグ2024 第2節 結果】第4試合、第5試合はゴモリー選手が連勝!第6試合は朝陽にいな選手がトップ獲得!!次節は来週6月17日(月)放送!

【6/10 神域リーグ2024 第2節 結果】第4試合、第5試合はゴモリー選手が連勝!第6試合は朝陽にいな選手がトッ...

本日6月10日(月)18時から「神域リーグ2024」第2節、第4試合~第6試合が開催された。 番組詳細 実況:天開司 解説:土田浩翔 ▼番組ページ 今節は実況に天開司さん、解説に土田浩翔さんが登壇。 個人表彰について 個人スコア部門、半荘最高スコア部門、最高打点部門に加えて天開司さんが選出するMIP賞、ブービー賞が新設...
本日6月10日18時から第2節開催!第1節で苦しんだアキレスからは新規参入のゴモリー選手が出場!【神域リーグ2024 第2節 6/10 第1試合メンバー】

本日6月10日18時から第2節開催!第1節で苦しんだアキレスからは新規参入のゴモリー選手が出場!【神域リーグ2024...

本日6月10日(月)18時から「神域リーグ2024」第2節が開催。第1試合出場選手が発表された。 #神域リーグ2024 第2節 6/10(月)18時~  第1試合の出場選手発表 東家:ゴモリー#アキレスマイル 南家:ルイス・キャミー#はなまる勝ちディウス 西家:風見くく#アトラスリベンジャーずん 北家:鈴木たろう#ゼウ...
【6/5 神域リーグ2024 第1節 結果】第1試合は空星きらめ選手、第2試合は龍惺ろたん選手、第3試合は歌衣メイカ選手がトップ獲得!!次節は来週6月10日(月)放送!

【6/5 神域リーグ2024 第1節 結果】第1試合は空星きらめ選手、第2試合は龍惺ろたん選手、第3試合は歌衣メイカ...

本日6月5日(水)18時から「神域リーグ2024」第1節が開催された。 番組詳細 実況:天開司 解説:千羽黒乃 ▼番組ページ 今節は実況に天開司さん、解説に千羽黒乃さんが登壇。 個人表彰について 個人スコア部門、半荘最高スコア部門、最高打点部門に加えて天開司さんが選出するMIP賞、ブービー賞が新設された。 第1試合 東...
本日6月5日18時から開幕!開幕戦からヘラクレスは松本吉弘監督が出場!【神域リーグ2024 第1節 6/5 第1試合メンバー】

本日6月5日18時から開幕!開幕戦からヘラクレスは松本吉弘監督が出場!【神域リーグ2024 第1節 6/5 第1試合...

本日6月5日(水)18時から「神域リーグ2024」第1節が開催。第1試合出場選手が発表された。 #神域リーグ2024 第1節 6/5(水)18時~  第1試合の出場選手発表 東:朝陽にいな#アトラスリベンジャーずん 南:咲乃もこ#アキレスマイル 西:空星きらめ#ゼウスがわからせたろう 北:松本吉弘#松本焼肉夜露司苦レス...
神域リーグ2024|特集

神域リーグ2024|特集

天開司が主催を務める雀魂を用いたチーム戦「神域リーグ」、3シーズン目となる「神域リーグ2024」、それぞれ昨シーズンに指名した選手は1名までしか指名できないシステムとなったため、チームメンバーもガラリと一新された。前期別チームだった選手の移籍や、新規参入選手も4名加わりまた新たな様相で繰り広げられる戦いとなる。 全国各...
【6/3 Mトーナメント2024 予選1stステージ B卓結果】鋭いアガリで難所を突破した本田朋広と二階堂亜樹が2ndStage進出!

【6/3 Mトーナメント2024 予選1stステージ B卓結果】鋭いアガリで難所を突破した本田朋広と二階堂亜樹が2n...

「Mトーナメント」の予選1stステージ B卓が6月3日に行われた。 予選B卓出場選手 多井隆晴(RMU/ABEMAS) 二階堂亜樹(連盟/風林火山) 本田朋広(連盟/雷電) 浅井堂岐(協会/団体推薦選手) 第1試合 第1試合はいきなり多井が3連続のアガリでスタート。一気に大量リードを築いた。 しかし徐々に浅井と本田が差...
Return Top