麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
2016年2月のスケジュール

2016年2月のスケジュール

CABO求人全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

<<前
2016年2月1日(月)
  近代麻雀 3月1日号
  麻雀界 第59号
2016年2月2日(火)
11:00 ヒルピンデス!!#13
18:00 第2節 天鳳位の部屋 3rd season 
20:00 MOMO’sキッチン第15話:ゲスト料理人「古久根英孝」
20:00 ゆうりとむーこのぱるぷんて
20:00 しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第2節C卓
23:00 第16回モンド杯 #14 準決勝第2戦
2016年2月3日(水)
11:00 ヒルピンデス!!#14
19:00 こばごーと河野直也の天鳳名人戦牌譜検討 
21:00 The萩原リーグ 2nd Season 7,8回戦
2016年2月4日(木)
17:30 新進気鋭 学生麻雀連盟近畿本部主催 近畿大学対抗戦 第8節A
19:00 第3回姫ロン杯 麻雀カボ オーロラカップ 予選2組・予選3組
19:00 マースタリーグ~season8~第4節
19:00 パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #84 ゲスト:「 石井 一馬(最高位戦)」
2016年2月5日(金)
  第15期女流最高位決定戦 [DVD]
11:00 ヒルピンデス!!#15
20:00 第五期 天鳳名人戦 第九節
2016年2月6日(土)
  RMU長崎スプリントファイナル
  最高位戦 特別昇級リーグ第4節
12:00 第13回関西インビテーションカップ 予選3
12:00 第14期雀竜位決定戦・1日目
14:00 定例会決勝戦 学生麻雀連盟近畿本部
20:00 第7回ブログマガジン杯・本戦
24:00 NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#13
2016年2月7日(日)
  最高位戦 第41期前期プロテスト
  RMU長崎 後期R1・R2 第4節 
  ヴェストワンカップ マツオカ予選
10:00 第13回関西インビテーションカップ 決勝大会
11:00 RMU スプリントファイナル 1日目
10:30 第19回 BIG1カップ プロ予選
12:00 第14期雀竜位決定戦・2日目
21:00 モンド麻雀プロリーグ15/16 第13女流モンド杯 準決勝第1戦
2016年2月8日(月)
15:00 麻将連合 チャレンジマッチ 三原孝博プロ初参戦!!! 
19:00 沖ヒカル改造計画☆最高位への道!Vol.14
23:30  今夜が「RIO TIME♥」
2016年2月9日(火)
11:00 ヒルピンデス!!#16
18:00 第2回KTK 関西トーナメントKING 予選Aブロック 
19:00 第8回ハンゲーム麻雀杯決勝
20:00 お題でおしゃべり!ゆうり&ひろぽん&みやPのトーク番組!
23:00 第16回モンド杯 #15 決勝第1戦
2016年2月10日(水)
  麻雀新聞 2月号
11:00 私設リーグ・Sリーグ決勝
21:00 The萩原リーグ 2nd Season 9,10回戦 
2016年2月11日(木祝)
11:00  RMU 2015ファクトリー7 入会審査
11:00  第6回チャンピオンロード 女流雀王シリーズ
11:00  第24期 發王戦 決勝
13:00  6th Grand Champion Cup Good Player's Club
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #85
2016年2月12日(金)
15:00  梶やんの麻雀パラダイス
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2016 2月度
19:00  第3回姫ロン杯 麻雀カボ オーロラカップ 決勝
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第2節D卓
21:00  第7回ブログマガジン杯・準々決勝A~C
23:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン 予選~女流プロ2組目~
2016年2月13日(土)
   第17期女流名人戦 一般予選
   WCS本戦
   最高位戦関西プロアマリーグ 第1節
11:00  RMU クライマックスリーグ1日目
19:00  第7回ブログマガジン杯・準々決勝D~E
20:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第二十四幕
2016年2月14日(日)
   WCS決勝
   最高位戦関西 第41期前期プロテスト
   第14回国際公式ルール麻雀大会
10:30  μカップイン横浜 予選
11:00  RMU クライマックスリーグ2日目
19:00  爆打vs鳳凰民
21:00  モンド麻雀プロリーグ15/16 第13女流モンド杯 準決勝第2戦
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年2月15日(月)
   近代麻雀3月15日号
   鉄牌のジャン! (1)
18:00  第2回KTK 関西トーナメントKING 予選Bブロック
19:00  りんりんの☆お悩み相談室
20:00  茶の湯Night☆
2016年2月16日(火)
12:00  夕刊フジ杯争奪 第10期麻雀女王決定戦 西日本リーグ 大阪1組第4節
12:00  第2期Evolutionリーグ決勝
19:30  モンド麻雀バトルGP2016 Vol.4ハンゲ代表決定戦!
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第3節A卓
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて★
21:00  米崎奈棋の「なぎログ!」
23:00  第16回モンド杯 # 16 決勝第2戦
2016年2月17日(水)
   哲也 ―雀聖と呼ばれた男― 麻雀放浪編 敗北は死! 空前絶後の特攻麻雀!!
12:00  夕刊フジ杯争奪 第10期麻雀女王決定戦 西日本リーグ 大阪2組第5節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
21:00  The萩原リーグ 2nd Season 11,12回戦
2016年2月18日(木)
11:00  夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 予選 第6節]
12:00  夕刊フジ杯争奪 第10期 麻雀女王決定戦 西日本リーグ 名古屋第4節
15:00  AmebaFRESH! vs 麻雀スリアロチャンネル 特別生対局!
19:00  マースタリーグ~season8~第5節
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #86 
2016年2月19日(金)
19:00  第3回姫ロン杯 麻雀ブル エンプレストーナメント 予選1組
19:00  クイズ!スリアログランプリ 第17回
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #42 フェブラリーステークス
21:00  第7回ブログマガジン杯・準決勝B卓
2016年2月20日(土)
11:00  RMU スプリントファイナル 2日目
11:00  第17期女流名人戦 本戦
19:00  ガチンコ麻雀道~season3~第四回
21:00  第7回ブログマガジン杯・準決勝C卓
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#14 
2016年2月21日(日)
   ヴェストワンカップ カルテット予選
10:00  ヴェストワンカップ プレイボール予選
10:30  第17期女流名人戦 決勝大会
12:00  第14期雀竜位決定戦・3日目
12:00  ヴェストワンカップ 大阪麻雀連合会(ブッキング青葉)予選
12:30  μ-M1カップ 月例大会
22:30  TFさんでーないと
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年2月22日(月)
18:00  第2回KTK 関西トーナメントKING 予選Cブロック 
19:00  井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第24回~
2016年2月23日(火)
   絶対にラスを引かない麻雀 ~ラス回避20の技術~
11:00  ヒルピンデス!!#18
18:30  麻将連合 月例会グランドチャンピオン決定戦
20:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第3節B卓
20:00  極鳳位リーグ戦
23:00  第10回名人戦 # 1 予選第1戦
2016年2月24日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#19
18:00  アフロディーテカップ ~強く!美しく!!~ 第10回
 21:00  The萩原リーグ 2nd Season 13,14回戦 
2016年2月25日(木)
18:00  新進気鋭 学生麻雀連盟近畿本部主催 近畿大学対抗戦 準決勝B
19:00  マースタリーグ~season8~第6節
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #87 
19:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 第2節 牌譜検討配信
2016年2月26日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#20
19:00  日本プロ麻雀協会関西本部 第3回月例会
20:00  第五期 天鳳名人戦 第十節
22:00  はるゆずとーろん。 
23:00  「妻にはショナイで!」#11 麻雀でキメたい! 女流と初体験編
23:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン 予選~女流アマ1組目~
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2016年2月27日(土)
   天 新装版 (8)
   最高位戦Classicプロ・アマリーグ決勝
   最高位戦関西プロアマリーグ 第2節
11:00  RMU CUP 予選
16:00  四神降臨2016女流王座決定戦
21:00  第7回ブログマガジン杯・準決勝A卓
2016年2月28日(日)
   第1回女流モンド新人王戦 1次予選
   第14回日本オープン 一般予選
   RMU長崎 G-III ウェスタン予選
   ヴェストワンカップ 四国麻雀段位審査会(麻雀キスケJAO)予選
   ヴェストワンカップ 麻雀サロン銀水予選
   最高位戦北海道 第41期前期プロテスト
10:30  μカップイン横浜 決勝
13:00  ヴェストワンカップ 牌テンション予選
13:00  ZOO全店舗学生対抗戦"MAX”西日本代表選抜戦
14:00  RMU CUP 本戦
20:00  第7回ブログマガジン杯・準決勝D卓
23:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
2016年2月29日(月)
   天牌外伝 (30)
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第12回
18:00  第2回KTK 関西トーナメントKING 予選Dブロック 
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第2回グランドチャンピオン大会
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
<<前
 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top