麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年9月のスケジュール

2017年9月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年9月1日(金)
   近代麻雀10月1日号
   麻雀界第78号
   バード BLACK MARKET(2)
11:00  ヒルピンデス!!#140
17:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第3節
2017年9月2日(
   麻雀最強戦2017東北最強位決定戦
   麻雀最強戦2017新潟けんこう麻雀教室予選
   麻雀最強戦2017A.rule予選
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第1節
   雀王戦関西C1リーグ第7節
   第11期RMUクラウン本戦
   GPC静岡リーグ第5節
   GPC愛媛リーグ第4節
12:00  【新番組】ナルオネア 倍々orバイバイ【最終回?】
18:00  麻雀プロの人狼 特殊村:6日目
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#48
2017年9月3日(
   最高位戦プロアマリーグ第7節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第1節
   最高位戦新輝戦北海道一次予選
   第7期最高位戦信州オープン第2節
   プロ協会オータムCS予選(関東・関西)
   麻将連合第7期将妃戦7日目
   GPC北海道リーグ第7節
   GPC関西リーグ第6節
   GPC徳島リーグ第8節
   麻雀最強戦2017 麻雀メトロ中央口店 予選
   麻雀最強戦2017 パンプキン予選
   麻雀最強戦2017 リーチ君岡山店 予選
   麻雀最強戦2017 リーチ麻雀ツモるんです 予選
   麻雀最強戦2017 ブルードラゴン福岡天神店 予選
11:00  第11期RMUクラウン準決勝
14:00  RTDリーグ 2017 準決勝 3日目
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年9月4日(月)
   GPC関西著名人リーグ第6節
19:00  りんりんのお悩み相談室
20:00  第16期雀王戦Aリーグ第9節検討配信
2017年9月5日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#141
19:00  スリアロ情報局【9月】
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節D卓
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
20:00  TF maniacクイズ選手権
21:00  ケルごた(二反地)
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#9予選第9戦
2017年9月6日(水)
   最高位戦B1リーグ第10節
   夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ抽選会
19:00  ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#3 マックスむらい×植田佳奈×片山まさゆき×古川洋平 1回戦
20:00  ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#3 マックスむらい×植田佳奈×片山まさゆき×古川洋平 2回戦
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1・2節牌譜検討配信
2017年9月7日(木)
   女流最高位準決勝2日目
12:00  麻雀最強戦2017 学生最強位決定戦
19:00  マースタリーグ~season11~第10節
2017年9月8日(金)
 20:00  第七期 天鳳名人戦 第三節
2017年9月9日(
   最高位戦後期C3/D1/D2リーグ第2節
   最高位戦関西C1リーグ第7節
   麻雀最強戦2017北関東最強位決定戦
   麻雀最強戦2017ZOO新宿西口店予選
   雀王戦B1/2・C1リーグ10節(最終節)
   GPC名古屋リーグ第5節
11:00   第9期RMUリーグ第7節
12:00  麻雀最強戦2017大阪最強位決定戦
2017年9月10日(
   アマ最高位戦決勝大会
   最高位戦関西C1リーグ第8節
   最高位戦北海道後期B/C1/C2リーグ第1節
   雀王戦Aリーグ10節(最終節)
   RMU2017スプリント4マーズカップ(A)
   GPC千葉リーグ第6節
   麻雀最強戦2017東東京最強位決定戦
   麻雀最強戦2017 ビックドラゴン 予選
   麻雀最強戦2017 ラッキーバード 予選
   麻雀最強戦2017オクタゴン予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園関東予選(神奈川②)
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園近畿予選(大阪② ③)
14:00  e’sグループ提供 2017年度前期WW King決定戦
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 9月度
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年9月11日(月)
11:00  アニピンデス!!#15
19:00   スリアロ将棋部#十六局目
2017年9月12日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#142
18:30  麻将連合μ道場王決定戦 京都王への闘い
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節A卓
20:00  視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.14
 23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#10予選第10戦
2017年9月13日(水)
   最高位戦Aリーグ第11節
12:00  麻雀最強戦2017シニア最強位決定戦
13:00  麻雀ウォッチシンデレラリーグ準決勝
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選B卓1回戦
2017年9月14日(木)
   女流最高位準決勝最終日
19:00  マースタリーグ~season11~第11節
2017年9月15日(金)
   近代麻雀10月15日号
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(3)
   むこうぶち(47)
11:00  私設リーグ・新星戦決勝
21:30  ミスター麻雀 小島武夫の足跡
2017年9月16日(
   最高位戦後期C3・D1・D2リーグ第3節
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ第1節
   麻雀最強戦2017南関東最強位決定戦
   麻雀最強戦2017マージャン俱楽部大成予選
   プロ協会オータムCS本戦
11:00  第11期RMUクラウン決勝
20:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#49
2017年9月17日(
   最高位戦B1リーグ第11節
   最高位戦B2リーグ第10節
   最高位戦関西後期C2/C3/D1リーグ第2節
   最高位戦新人王戦北海道予選
   最高位戦新潟プロアマリーグ第2節
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   μカップイン神戸予選3
   プロ協会オータムCS準決勝
   RMU2017オープンリーグ(A)第4節
   RMU長崎ファクトリー④
   GPC東京リーグ第5節
   GPC九州リーグ第6節
   麻雀最強戦2017西東京最強位決定戦
   麻雀最強戦2017 チャン太 予選
   麻雀最強戦2017 みそのクラブ 予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園関東予選(東京③)
11:00  最高位戦B1リーグ第11節
2017年9月18日(
   麻雀最強戦2017中部最強位決定戦
   最高位戦B2リーグ第11節
   最高位戦後期C1/C2リーグ第4節
   最高位戦関西後期C2/C3/D1リーグ第3節
   最高位戦新輝戦北海道二次予選
   RMU2017後期Rリーグ第1節&総会
9:00  麻雀最強戦2017北海道最強位決定戦
11:00  プロ協会第12回オータムチャンピオンシップ決勝戦
18:00  【人狼AI開発者】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十九幕【鳴海さん参上!】
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年9月19日(火)
12:00  珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第4節
19:00  スリアロダイエット部 3rdシーズン 第1回
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節B卓
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#11予選第11戦
2017年9月20日(水)
 18:00  麻雀界ニュースNOW
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選B卓2回戦
2017年9月21日(木)
   麻将連合ツアーランキング戦最終節
   第3期ズムリーグ第8節
11:00   夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ予選第1節
19:00  マースタリーグ~season11~第12節
19:00  麻雀コロシアム#3 1回戦【小田あさ美×井出洋介×浜田ブリトニー×マックスむらい】
20:00  麻雀コロシアム#3 2回戦【小田あさ美×井出洋介×浜田ブリトニー×マックスむらい】
2017年9月22日(金)
21:30  小島武夫レジェンドマッチ#1 昭和レジェンド編
2017年9月23日(
   麻雀最強戦2017中国最強位決定戦
   協会第8回チャンピオンロード新人王シリーズ
   協会関西チャンピオンロード2017女流スプリントシリーズ
   長崎RMUリーグ第6節/RMU長崎後期Rリーグ第1節
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園関東予選(神奈川③)
11:00  第42期最高位戦Aリーグ最終節
12:00  麻雀最強戦2017全日本プロ代表決定戦 予選
13:00  私立人狼アイドル学園:12限目(下北沢遠足)
2017年9月24日(
   最高位戦東海後期C3/D1リーグ第3節
   プロ協会 関西女流スプリント1
   RMU2017スプリント5ジュピタ-カップ(B)
   GPC新潟リーグ第3節
11:00  第17期女流最高位決定戦1日目
12:00  麻雀最強戦2017全日本プロ代表決定戦
18:00  【はなうさ軍団襲来!?】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十幕
19:00  RTDリーグ 2017 準決勝 最終日
20:00  【第18回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【飲み回】
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年9月25日(月)
   麻将連合プロランキング戦最終節
11:00  アニピンデス!!#16
14:00  第15期μリーグ最終節
19:30  茶の湯Night☆
2017年9月26日(火)
11:00  ヒルピンデス!! #143
18;30  無双-MUSOU- 麻将連合月例会#4【関西】
19:00  ミータンマーボ!第13回
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節C卓
20:00  極鳳位リーグ戦最終節
23:00   モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#12予選第12戦
2017年9月27日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#144
17:30  加藤哲郎のビーンボールトークwith津田弁護士2017
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選B卓3回戦
2017年9月28日(木)
11:00  ヒルピンデス!! #145
 19:00  マースタリーグ~season11~第13節
19:00  ゲキAツ!! Cool2 ヒート1
2017年9月29日(金)
   天牌外伝スペシャル 恩讐越えし修羅編-麻雀覇道伝説!!
17:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第4節
20:00  TFクイズバトルSP
21:30  小島武夫レジェンドマッチ#2 バトルロイヤルレジェンド編
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン
2017年9月30日(
   近代麻雀11月1日号
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第2節
   雀D予選
   RMU2017ティアラリーグ第2節
   μカップイン神戸予選4
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園中部予選(愛知①)
11:00  最高位戦B1リーグ最終節
12:00  麻雀最強戦2017近畿・四国最強位決定戦
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第35回

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)