麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
最高位戦の小宮悠、RMUの里中花奈、協会の秋瀬ちさと、本宮春樹が決勝進出/ 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 準々決勝、準決勝

最高位戦の小宮悠、RMUの里中花奈、協会の秋瀬ちさと、本宮春樹が決勝進出/ 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 準々決勝、準決勝

CABO求人ニルウッドカバー

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の準々決勝、準決勝が3月24日に開催、YouTube麻雀プロ団体LIVEチャンネルで放送された。

生放送アーカイブ

準々決勝結果

A卓からはベテランの忍田、木原が勝利。B卓、C卓はそれぞれ若手揃いの卓組となったがそれぞれ坪井、本宮、秋瀬、里中が準決勝への勝ち抜けを決めた。

この6名に予選からのジャンプアップを決めていた小宮、明村の2名を加えて8名で準決勝が行われた。

準決勝

A卓は1、2回戦でそれぞれトップを取った坪井、小宮がやや有利な最終戦となったが、最終戦で大きなトップを取った里中が坪井を逆転、決勝進出を決めた。

B卓は明村が苦戦で苦しい位置に。3つどもえの最終戦となったが最終戦で苦戦した忍田が敗退。秋瀬、本宮が決勝進出を決めた。

決勝進出を決めた(左から)本宮、小宮、秋瀬、里中

コメント

●A卓1位通過の小宮悠(最高位戦)
「準決勝1半荘目でふわふわした入りをしてしまいましたが2半荘目からはしっかり打てました。第一期も第二期も決勝では実況の人だったので今回は対局者として決勝が戦えるのが嬉しいです。」

●A卓2位通過の里中花奈(RMU)
「準決勝2回戦で集中力が切れて18000放銃してしまい、反省しています。最終戦でなんとか復活できました。決勝も頑張ります!」

●B卓1位通過の秋瀬ちさと(協会)
「勝負手をきっちりアガれて楽な展開が多く幸運でした。決勝に行くからには優勝したいので気を引き締めて頑張ります。」

●B卓2位通過の本宮春樹(協会)
「なかなか楽にならない展開が続きましたが決勝進出できてうれしいです。女性が3人の決勝ですが惑わされぬよう頑張ります。」

2020年1月3日放送の本戦その1結果

予選最終節終了時点成績

麻雀の頂・朱雀リーグとは

朱雀リーグは、団体をまたいだ80名強のプロによる赤ありの私設リーグ戦で、ルールはRMU公式Cルール(一発裏あり、赤ドラ各5に一枚、オカあり、ウマ5-15)。予選10節開催され、その後敗者復活戦&ベスト32トーナメントが2020年1月3日にスリアロチャンネル放送予定。

優勝者にはRMUクラウン、麻将連合のBIG1カップ、ヴェストワンカップ等のシードが与えられる。

朱雀リーグ公式Twitter

第3期朱雀リーグプレーオフ結果


第2期朱雀リーグ決勝結果


第1期朱雀リーグ決勝結果

「麻雀の頂」とは

▼公式サイト- 麻雀の頂 全国麻雀ランキング
https://mj-rank.net/

ウェルカム、マーチャオ、カボグループをはじめとする全国の麻雀店(2018年6月現在約110店)が加盟しているランキングシステム。ユーザーの成績を記録し、各ユーザー毎のRを算出。そのRとゲーム数を元にユーザーの段位を定め、ランキング化する。

スケジュール

●予選ラウンド
第1節・・・6月1日(土)
第2節・・・6月28日(金)
第3節・・・7月13日(土)
第4節・・・7月26日(金)
第5節・・・8月3日(土)
第6節・・・9月20日(金)
第7節・・・9月28日(土)
第8節・・・10月11日(金)
第9節・・・11月15日(金)
第10節・・・12月14日(土)

●放送対局
①敗者復活&ベスト32・・2020年1月3日(金)

②ベスト16&8・・・2020年3月25日(水)

③決勝・・・未定(決まり次第ツイッターで告知)

【参加プロ一覧】

■RMU(30人)
朝霧かな
麻宮あかね
今井伸吾
宇野良香
オワタ
狩野哲郎
京杜なお
小宮悠
近野誠一郎
里中花奈
白田みお
曽木なつこ
竹内志央理
だてあずみ。
田谷昌之
茶木康志
月島ひかる
筒井七夜
仲川翔
中島浩太
中村和幸
楢原和人
成多嘉智
野村祐三
増田悠理
三橋ひさと
宮田信弥
山下達也
山田田
山本ひかる

■プロ協会(25人)
青山とうや
秋瀬ちさと
浅井堂岐
市井悠太
岩崎啓悟
おくみき
川崎たかし
菊地泰地
木原浩一
苅辺直弥
佐治敏哲
篠原冴美
鈴木宏二郎
綱川隆晃
橋本拓弥
濱博彰
藤嶺杏奈
藤森ナオ
ふゆつみ千明
増村一也
本宮春樹
箭内健次郎
山中浩輝
ようへい
りんのなお

■麻将連合(15人)
明村諭
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
雑賀真紀子
佐熊未来
地主琢磨
下出和洋
畑慶行
保里瑛子
本田辰也
松山武命
若林貴浩

■最高位戦(23人)
浅井裕介
市原秀朗
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
奥田瑛一
男澤寛太
小渕佑子
川上貴史
嵯峨寛彬
佐々木康彦
塩澤彰大
杉浦敬司
園田倖太
坪井智史
太野奈月
中邨光康
開田健仁
福田大志
守屋大輝
山口昌宏
山田独歩

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top