麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
本宮春樹、木原浩一、秋瀬ちさと、菊地泰地が各卓1位でベスト16進出 ベスト16は3月25日放送 / 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 本戦結果

本宮春樹、木原浩一、秋瀬ちさと、菊地泰地が各卓1位でベスト16進出 ベスト16は3月25日放送 / 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 本戦結果

CABO求人全自動麻雀卓スリムプラススコア

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の敗者復活戦・本戦が1月3日に開催、麻雀スリアロチャンネルで放送された。

FRESHLIVEアーカイブ

敗者復活戦・本戦卓組

敗者A卓:奥田 青山 太野 嵯峨
敗者B卓:近野 市井 市原 川崎たかし

それぞれ太野、市原が本戦に進出。

本戦A卓:大森 増村 里中 本宮
本戦B卓:園田 中村 木原 山下
本戦C卓:秋瀬 忍田 曽木 市原
本戦D卓:開田 ようへい 菊地 太野

本戦は3回戦を戦い各卓上位2名がベスト16に進出する。各卓2回戦終了時点で、本宮、木原、秋瀬、菊地の4名がかなり差をつけた首位となり3回戦を残してほぼ通過濃厚な状況で3回戦を迎えた。

A卓は里中、D卓は開田が3回戦でトップを取り逆転で2位に食い込みベスト16に進出を決めた。B卓、C卓は木原、秋瀬がそのまま3連勝を飾り、3回戦で2着だった山下、忍田がベスト16に進出を決めた。

コメント

●A卓1位通過の本宮春樹(協会)
「トーナメントはまだ不慣れなのですが、優位な立場で最終戦を迎えられて良かったです。ベスト16も頑張ります」

●A卓2位通過の里中花奈(RMU)
「最後までドキドキの展開でしたが通過できて良かったです。前期はベスト8で負けてしまったので、決勝進出できるように頑張ります。」

●B卓1位通過の木原浩一(協会)
「朱雀リーグは内容にこだわるために来ています。首位通過できましたが内容に不満があります。次は失敗のないよう、更に内容にこだわります。」

●B卓2位通過の山下達也(RMU)
「トーナメントは自信があって、思い描いていたとおりの戦い方ができました。決勝進出、そして連覇目指して頑張ります。」

●C卓1位通過の秋瀬ちさと(協会)
「ベスト16までこれて嬉しいです。ここまで来れたら更に上を目指して頑張ります。」

●C卓2位通過の忍田幸夫(麻将連合)
「今日はギリギリの戦いになったので、次はもう少し楽な展開に出来たらなと思います。」

●D卓1位通過の菊地泰地(協会)
「1回戦で大三元をツモることができて余裕を持って進める事が出来ました。トーナメントはまだ自信が無いので、良い経験だと思って勉強しに参ります。」

●D卓2位通過の開田健仁(最高位戦)
「最下位で最終戦を迎えましたが、うまく並びを作ることができました。菊地さんにぶら下がり運を使いすぎずに通過できたので、残りの戦いも全力で戦います。」

2020年3月25日放送のベスト16、ベスト8卓組

■ベスト16
A卓:忍田 木原 佐熊 佐治
B卓:菊地 坪井 本宮 山下
C卓:秋瀬 里中 開田 藤嶺

■ベスト8
A卓:小宮、A2位、B1位、C2位
B卓:明村 、A1位、B2位、C1位

麻雀スリアロchで3月25日14時から放送予定

予選最終節終了時点成績

麻雀の頂・朱雀リーグとは

朱雀リーグは、団体をまたいだ80名強のプロによる赤ありの私設リーグ戦で、ルールはRMU公式Cルール(一発裏あり、赤ドラ各5に一枚、オカあり、ウマ5-15)。予選10節開催され、その後敗者復活戦&ベスト32トーナメントが2020年1月3日にスリアロチャンネル放送予定。

優勝者にはRMUクラウン、麻将連合のBIG1カップ、ヴェストワンカップ等のシードが与えられる。

朱雀リーグ公式Twitter


第2期朱雀リーグ決勝結果


第1期朱雀リーグ決勝結果

「麻雀の頂」とは

▼公式サイト- 麻雀の頂 全国麻雀ランキング
https://mj-rank.net/

ウェルカム、マーチャオ、カボグループをはじめとする全国の麻雀店(2018年6月現在約110店)が加盟しているランキングシステム。ユーザーの成績を記録し、各ユーザー毎のRを算出。そのRとゲーム数を元にユーザーの段位を定め、ランキング化する。

スケジュール

●予選ラウンド
第1節・・・6月1日(土)
第2節・・・6月28日(金)
第3節・・・7月13日(土)
第4節・・・7月26日(金)
第5節・・・8月3日(土)
第6節・・・9月20日(金)
第7節・・・9月28日(土)
第8節・・・10月11日(金)
第9節・・・11月15日(金)
第10節・・・12月14日(土)

●放送対局
①敗者復活&ベスト32・・2020年1月3日(金)

②ベスト16&8・・・2020年3月25日(水)

③決勝・・・未定

【参加プロ一覧】

■RMU(30人)
朝霧かな
麻宮あかね
今井伸吾
宇野良香
オワタ
狩野哲郎
京杜なお
小宮悠
近野誠一郎
里中花奈
白田みお
曽木なつこ
竹内志央理
だてあずみ。
田谷昌之
茶木康志
月島ひかる
筒井七夜
仲川翔
中島浩太
中村和幸
楢原和人
成多嘉智
野村祐三
増田悠理
三橋ひさと
宮田信弥
山下達也
山田田
山本ひかる

■プロ協会(25人)
青山とうや
秋瀬ちさと
浅井堂岐
市井悠太
岩崎啓悟
おくみき
川崎たかし
菊地泰地
木原浩一
苅辺直弥
佐治敏哲
篠原冴美
鈴木宏二郎
綱川隆晃
橋本拓弥
濱博彰
藤嶺杏奈
藤森ナオ
ふゆつみ千明
増村一也
本宮春樹
箭内健次郎
山中浩輝
ようへい
りんのなお

■麻将連合(15人)
明村諭
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
雑賀真紀子
佐熊未来
地主琢磨
下出和洋
畑慶行
保里瑛子
本田辰也
松山武命
若林貴浩

■最高位戦(23人)
浅井裕介
市原秀朗
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
奥田瑛一
男澤寛太
小渕佑子
川上貴史
嵯峨寛彬
佐々木康彦
塩澤彰大
杉浦敬司
園田倖太
坪井智史
太野奈月
中邨光康
開田健仁
福田大志
守屋大輝
山口昌宏
山田独歩

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top