麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
友添敏之、松ヶ瀬隆弥がポイントを伸ばし上位進出!/EX風林火山新メンバーオーディション準決勝1日目結果

友添敏之、松ヶ瀬隆弥がポイントを伸ばし上位進出!/EX風林火山新メンバーオーディション準決勝1日目結果

BULL2021求人全自動麻雀卓スリムプラススコア

EX風林火山の新メンバーオーディション、準決勝の初日が7月12日にABEMAPPV(ペイパービュー)にて放送された。

▼放送ページはこちら!プレミアム会員なら無料チケット購入で視聴可能

▼第4試合終盤以降の延長枠はこちら

予選終了時ポイント、ファン投票獲得ポイントは上記の結果に。合計ポイントは下記ポイントでスタートすることとなった。

また、今回は「実況解説視点」のサブカメラが導入。4者の手牌と河、実況解説の6分割画面でも対局を楽しむことができるようになっている。

実況解説視点でも番組が視聴可能に! ©ABEMA
第1試合

第1試合は東家から平良、松ヶ瀬、小沼、友添の対局。

東1局に親の平良が2600オールアガリを決めて一歩リード。しかし東2局で親松ヶ瀬がダブ東・ホンイツ・トイトイの6000オールで抜け出す。

東2局 松ヶ瀬の6000オール ©ABEMA

しかしその後友添が東4局の親番で7700、2600オール、12000、1500怒涛の連荘を決めて大きく抜け出すことに成功。大きなリードを活かして逃げ切った。平良、小沼は厳しい展開が続き逆連対となった。

東4局2本場 友添の12000 ©ABEMA

第1試合結果
1位 友添敏之 +74.8
2位 松ヶ瀬隆弥 +9.1
3位 平良将太 ▲31.0
4位 小沼翔 ▲52.9

第1試合トップの友添 ©ABEMA
第1試合終了時点のトータルスコア ©ABEMA
第2試合

第2試合は東家から坂本、長村、本田、浜野の対局。長村、本田の両者がアガリを重ねて坂本、浜野は厳しい展開に。

東2局2本場 長村の4000オール ©ABEMA
東2局4本場 本田の3000・6000 ©ABEMA

最終的にはワイルドカード組の2名が大きく加点。長村が6万点、本田が5万点近くのスコアで決着、浜野、坂本はどちらも箱下の3着4着と苦しいゲームとなった。

第2試合結果
1位 長村大 +83.5
2位 本田朋広 +29.6
3位 浜野太陽 ▲41.2
4位 坂本大志 ▲71.9

第2試合トップの長村 ©ABEMA
第2試合終了時点のトータルスコア ©ABEMA
第3試合

第3試合は東家から小沼、浜野、松ヶ瀬、本田の対局。

第3試合対局メンバー ©ABEMA

序盤は松ヶ瀬がアガリをモノにし、トップ目で進行するが、東4局に本田が12000を決めて追い上げ、その後南1局に松ヶ瀬から5200のアガリでトップ目に浮上する。

東4局 本田の12000 ©ABEMA

南2局では小沼が松ヶ瀬との2軒リーチを制して8000のアガリ。この放銃で松ヶ瀬は4着目となった。

南2局 小沼の8000 ©ABEMA

しかし南3局で松ヶ瀬が一撃必殺の6000オール。一気に逆転してこの試合を勝ち切った。

南3局 松ヶ瀬の6000オール ©ABEMA

第3試合結果
1位 松ヶ瀬隆弥 +66.9
2位 小沼翔 +5.0
3位 本田朋広 ▲21.4
4位 浜野太陽 ▲50.5

第3試合トップの松ヶ瀬 ©ABEMA
第3試合終了時点のトータルスコア ©ABEMA
第4試合

第4試合は東家から長村、友添、坂本、平良の対局。

第4試合対局メンバー ©ABEMA

東1では放銃に回った友添だったが、東2局の親番で7700、3900、4000オールと一気にアガリを決めてリードを得る。

東2局2本場 友添の4000オール ©ABEMA

平良も徐々に点差を縮めて詰め寄るが、東4局2本場に友添が3000・6000、再び平良を引き離した。

東2局 友添の12000 ©ABEMA

しかし南2局に坂本が友添から5200のアガリ、南3局でも平良から5800、2900と連続でアガリを決めて友添、坂本、平良の3つ巴の様相に。

南3局 坂本の5800 ©ABEMA

南4局で3着目で親番を迎えた平良が先制リーチ、4000オールのアガリで友添をかわして100点差のトップ目に立つ。

南4局 平良の4000オール ©ABEMA

その後の1本場、8000のアガリでトップとなる坂本が[発]を暗刻として先制リーチ。長村から一発で出てロンアガリ。裏ドラ1枚乗ればトップの場面だったが裏は乗らず3着。辛くも平良が逃げ切りトップを獲得した。

南4局1本場 坂本の6400 ©ABEMA

第4試合結果
1位 平良将太 +54.3
2位 友添敏之 +14.2
3位 坂本大志 ▲5.9
4位 長村大 ▲62.6

第4試合トップの平良 ©ABEMA
1日目終了時点のトータルスコア ©ABEMA

準決勝2日目は、7月13日16時から初日同様ABEMAPPVで配信される。

配信ページ

関連記事

【Mリーグ】EX風林火山オーディションの準決勝以降の配信方法が発表、ABEMAの「ABEMA PPV ONLINE LIVE」を用いて7月12日(月)より放映!

EX風林火山新メンバーオーディション 準決勝進出選手紹介!

小沼翔、友添敏之、浜野太陽、坂本大志、松ヶ瀬隆也、平良将太が準決勝進出!ワイルドカードは長村大、本田朋広/EX風林火山新メンバーオーディション予選最終結果

Mリーグ 各チーム情報、ツイッターアカウント

▼Mリーグ各チーム情報

赤坂ドリブンズ:https://twitter.com/AkasakaDrivens
EX風林火山:https://twitter.com/EX_Furinkazan
KADOKAWAサクラナイツ:https://twitter.com/kadokawa_sk
KONAMI麻雀格闘倶楽部:https://twitter.com/mfcmleague1
渋谷ABEMAS:https://twitter.com/shibuya_Abemas
セガサミーフェニックス:https://twitter.com/SEGASAMMY_PNX
TEAM RAIDEN / 雷電:https://twitter.com/RaidenTeam
U-NEXT Pirates:https://twitter.com/unext_pirates

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top