麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
準決勝進出チームが決定/夕刊フジ杯西日本

準決勝進出チームが決定/夕刊フジ杯西日本

BULL2021求人ニルウッドカバー

 <夕刊フジ杯争奪 第10期麻雀女王決定戦 西日本リーグ 名古屋>◇10日◇麻雀ひまわり



  夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦西日本リーグの名古屋組最終節が3月10日に行われ、雀サクッ(佐藤あいり・池沢麻奈美)が188.4ポイントで首位通過し、準決勝進出を決めた。これで西日本リーグは予選がすべて終了し、大阪1組は牌テンション&らいらい荘(可南、里見寧々)、大阪2組はマーチャオ(涼宮麻由、美影あや)が準決勝に進出した。東日本リーグの勝ち上がり7チームを加えて全10チームで行われる準決勝は、A卓が6月15日(水)、B卓が6月16日(木)に行われる。

 個人戦では、可南が166.4ポイントの首位で予選1位。2位に150.5ポイントで美影、3位に149.8ポイントの里見と続いている。第6期麻雀女王の池沢は、68.9ポイントの9位で予選敗退となった。個人戦プレーオフは4月6日(水)に行われ、決勝進出者2名を決める。

 ◆夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 

 夕刊紙「夕刊フジ」が後援する女流麻雀タイトル戦。チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一のタイトル戦。10期の参加は西日本リーグ13、東日本リーグ28の計41チーム。東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。各組優勝チームは準決勝に進出。各卓5チームずつで6回戦を行い(最下位チームは5回戦終了時敗退)、各卓上位2チームが決勝進出。決勝は半荘4回戦を行い、チーム戦優勝を決する。

 また、予選7節終了時点で、東日本リーグの個人成績上位者16名によりプレーオフを行う。プレーオフは予選点数を持ち越し、4回戦を終了した時点での上位4名が勝ち上がり。9位以下は敗退。残った4名で5回戦目を打ち、上位2名が勝ち上がり。西日本は、個人成績上位者8名によりプレーオフを行う。プレーオフは予選点数を持ち越し、2半荘ずつ対局を行う。上位4名が勝ち残り、5位以下は敗退。残った4名でさらに2半荘を行い、上位2名が勝ち上がり。プレーオフで勝ち残った東日本6名と、西日本リーグの2名、計8名により準決勝を行う。準決勝は2卓に分かれて3回戦行い、各卓上位2名が決勝進出。決勝は半荘4回戦を行い、個人戦優勝(=第10期麻雀女王)を決する。

夕刊フジ杯日程・システム・参加選手など

大阪1組
順位 チーム名 Total
1 牌テンション&らいらい荘 316.2
2 まーじゃんシンバル 5.7
3 京都グリーン法律事務所 ▲96.8
4 大三元 ▲225.1
大阪2組
順位 チーム名 Total
1 マーチャオ 256.8
2 チャイナ君神戸店 49.8
3 Bigwave&ぼくがんばる ▲62.6
4 リズム ▲70.0
5 麻雀BULL ▲184.0
名古屋
順位 チーム名 Total
1 雀サクッ 208.8
2 まぁじゃん広場 10.4
3 クランキー ▲9.2
4 ひまわり ▲210.0
個人成績
順位 選手名 チーム名 回数 ポイント
1 可南  牌テンション&らいらい荘 8 166.4
2 美影あや マーチャオ 8 150.5
3 里見寧々 牌テンション&らいらい荘 12 149.8
4 佐藤あいり 雀サクッ 6 139.9
5 高橋侑希 まぁじゃん広場 6 126.2
6 涼宮麻由 マーチャオ 12 106.3
7 桐生みやび クランキー 13 84.4
8 竜崎玖美 まーじゃんシンバル 13 78.6
9 池沢麻奈美 雀サクッ 14 68.9
10 赤木由実 チャイナ君神戸店 13 56.0
11 稲岡ミカ チャイナ君神戸店 6 40.6
12 中尾美穂 京都グリーン法律事務所 6 37.6
13 足立玲 Bigwave&ぼくがんばる 10 ▲2.5
14 みさ まぁじゃん広場 8 ▲31.3
15 麻生ゆり リズム 10 ▲33.1
16 鳥井ゆう リズム 10 ▲36.9
17 水島望美 ひまわり 10 ▲39.4
18 山田佳帆 ひまわり 4 ▲39.9
19 土田小緒里 麻雀BULL 8 ▲42.6
20 赤木理恵 チャイナ君神戸店 1 ▲46.8
21 大久保朋美 麻雀BULL 7 ▲56.9
22 山下淳子 Bigwave&ぼくがんばる 6 ▲60.1
23 櫻井はるか 京都グリーン法律事務所 9 ▲63.7
24 石井阿依 京都グリーン法律事務所 5 ▲70.7
25  竜崎みみ まーじゃんシンバル 7 ▲72.9
26 丘ありさ 麻雀BULL 5 ▲74.5
27 田中けいこ まぁじゃん広場 6 ▲84.5
28 富村つぐみ クランキー 7 ▲93.6
29 大島麻美 大三元 10 ▲98.6
30 夏月美勇 大三元 10 ▲126.5
31 松江亜也乃 ひまわり 5 ▲130.7

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top