麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
【9/05(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第4節]

【9/05(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第4節]

CABO求人全自動麻雀卓スリム

夕刊フジ杯とは
夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ32の計44チーム。チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。

今回はチーム戦第4節を生放送。東京4組、8組が放送卓となる。

東京4組(放送卓)
チーム名 選手1 選手2 選手3
オクタゴン 安達瑠理華 桜川姫子 岡田紗佳
ロン2 高宮まり 菅原千瑛 東城りお
石川安牌(初) 京杜なお 白田みお 里中花奈
池袋キングダム(初) 川原舞子 古小路亜美 松井夢実
東京8組(放送卓)
チーム名 選手1 選手2 選手3
ハートランド札幌店 黒沢咲 手塚紗掬 大崎初音
fairy 杉村えみ 渡辺洋香 間宮夢花
下町のくっきー 石田亜沙己 一瀬由梨 大月れみ
夢闘麻雀(初) 丸山奏子 瑞原明奈 みあ


組み合わせ抽選結果

麻雀女流リーグ2020 東日本リーグ 第3節 結果

配信

MONDO麻雀チャンネル

■「dTVチャンネル」 「MONDO麻雀TV」 視聴方法
ドコモ以外の方でも視聴可能。初回31日間無料。
詳しくは下記QRコードでWEBサイト

日程

左側が前半(11時から)、右側が後半(およそ15時から)開催、【】内が配信卓

第1節 6月27日(木)【1】234/【5】678組
第2節 7月25日(木)【2】345/【6】781組
第3節 8月8日(木)【3】456/【7】812組
第4節 9月5日(木)【4】567/【8】123組
第5節 10月10日(木)【5】678/【1】234組
第6節 11月7日(木)【6】781/【2】345組
第7節 12月5日(木)【7】812/【3】456組
第8節 1月9日(木)【8】123/【4】567組

 組み合わせ

東京1組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀CABO渋谷店 浅見真紀 西城凛 小島優
さかえ松戸店 松田彩花 柊木かえで ふゆつみ千明
Club NPM 麻生ゆり 柚花ゆうり 水瀬夏海
麻雀カフェ 白銀紗希 麻宮あかね 太野奈月
東京2組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀BULL中野店 中川由佳梨 山脇千文美 大久保朋美
雀友倶楽部(初) 桐生美也子 上田唯 川又静香
SSC 西嶋千春 大平亜季 日向藍子
武蔵小山禁煙麻雀BAR R(初) 谷崎舞華 野口みちる 羽月まりえ
東京3組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀CABO池袋店 吉田綾乃 内田みこ 上野あいみ
わんちゃんす(初) 西川舞 矢神ゆの 酒寄美咲
まあじゃん京王 王政芳 西山あみ 蒼木翔子
かめきたざわ 小池美穂 根本佳織 相楽美佳
東京4組
チーム名 選手1 選手2 選手3
オクタゴン 安達瑠理華 桜川姫子 岡田紗佳
ロン2 高宮まり 菅原千瑛 東城りお
石川安牌(初) 京杜なお 白田みお 里中花奈
池袋キングダム(初) 川原舞子 古小路亜美 松井夢実
東京5組
チーム名 選手1 選手2 選手3
アルバン 和泉由希子 宮内こずえ 小笠原奈央
富山ノータイム 清水香織 二階堂瑠美 和久津晶
小岩rakuraku 中野妙子 米崎奈棋 咲良美緒
五反田next & 金沢ぎゃるなん 安城るい 秋瀬ちさと 稀木深文
東京6組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀さかえ 古川彩乃 満井あゆみ 杉浦まゆ
麻雀BULL 蒼井ゆりか 早川林香 佐月麻里子
ハートランド札幌ミニ 足木優 水口美香 木村明佳吏
MLスタジアム(初) 松嶋桃 駒田真子 皆実絢音
東京7組
チーム名 選手1 選手2 選手3
TFチャンネル 愛内よしえ 優月みか 塚田美紀
麻雀CABO 石井あや 冨本智美 井上絵美子
ReachMahjong.com(初) ジェン ジェマ 美晤 (ミオ)
モンド麻雀チャンネル 都美 日當ひな 飯沼紗菜可
東京8組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ハートランド札幌店 黒沢咲 手塚紗掬 大崎初音
fairy 杉村えみ 渡辺洋香 間宮夢花
下町のくっきー 石田亜沙己 一瀬由梨 大月れみ
夢闘麻雀(初) 丸山奏子 瑞原明奈 みあ

 歴代優勝者

個人
第1期:二階堂瑠美(日本プロ麻雀連盟)
第2期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第3期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第4期:宇佐美うみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第5期:佐藤かづみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第6期:池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)※当時アマ
第7期:水瀬千尋(日本プロ麻雀協会)
第8期:高宮まり(日本プロ麻雀連盟)
第9期:上野あいみ(日本プロ麻雀協会)
第10期:豊後葵(日本プロ麻雀協会)
第11期:水瀬夏海(日本プロ麻雀協会)
第12期:水口美香(日本プロ麻雀協会)
第13期:中野ありさ(最高位戦日本プロ麻雀協会)

団体 ※団体戦は第4期から
第4期:JAJA雀
第5期:はこパラ
第6期:マーチャオ
第7期:Club NPM
第8期:Club NPM
第9期:かめきたざわ
第10期:雀サクッ
第11期:アルバン
第12期:Club NPM
第13期:fairy

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top