麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル

河野直也

Tagged
【10/5(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・最終日

【10/5(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・最終日

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会の女流タイトル・女流最高位 挑戦者3名が現女流最高位に挑む。 2日間・全8回戦の闘いをスリアロチャンネルで完全生放送! 【対局者】 西嶋千春<現女流最高位> 根本佳織<Aリーグ1位> 大澤ふみな<プレーオフ②1位通過> 相川まりえ<プレーオフ②2位通過> 【実況】 日向藍子 【解説】 石橋...
『麻雀するしない』のメンバー大集合!『ひなタピオカ🍹ツナギティーパーティ』11月2日(土)開催!

『麻雀するしない』のメンバー大集合!『ひなタピオカ🍹ツナギティーパーティ』11月2日(土)開催!

麻雀ウォッチYoutubeチャンネルの人気番組『麻雀するしない』のメンバーが集合した麻雀大会『ひなタピオカ🍹ツナギティーパーティ』が、11月2日(土)東京・新橋で開催されます! 楽しいティーパーティー!?に遊びに来ませんか? 点数計算がわからなくてもOK!! 初級者に優しい大会なので、初めての大会参加の...
【9/12(木)11:00】第19期女流最高位戦プレーオフ2

【9/12(木)11:00】第19期女流最高位戦プレーオフ2

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 Aリーグ成績上位者にプレーオフ1を勝ち抜いた3名を加えた2名により女流最高位決定戦への進出が争われる。 【システム】 全6回戦。5回戦終了後下位1名が敗退 4名で6回戦目を行い上位2名が女流最高位決定戦へ進出 【対局者】 内間祐海(Aリーグ2位) 植...
【8/17(土)11:00】第14期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝1日目

【8/17(土)11:00】第14期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝1日目

概要 最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」 そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』決勝の模様を生放送! 【システム】 1日目は毎回1人抜け番の全5回戦。 トータルポイント上位4人が8/24(土)の2日目にコマを進める...
【3/26(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2018 プレーオフ

【3/26(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2018 プレーオフ

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 プレーオフ1st(2回戦) 都美(日本プロ麻雀協会) 丸山奏子(最高位戦日本プロ麻雀協会) 鶴海ひかる(最高位戦日本プロ麻雀協会) 田渕百恵(最高位戦日本プロ麻...
【3/5(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第3節Bブロック2卓

【3/5(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第3節Bブロック2卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 木村明佳吏(最高位戦日本プロ麻雀協会) 塚田美紀(最高位戦日本プロ麻雀協会) 都美(日本プロ麻雀協会) 中山百合子(日本プロ麻雀協会) 【解説】 多井隆晴(RM...
【2/26(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第3節Bブロック1卓

【2/26(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第3節Bブロック1卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 夏目智依(RMU) 樋口栄佳(最高位戦日本プロ麻雀協会) 松田麻矢(最高位戦日本プロ麻雀協会) 水谷葵(日本プロ麻雀協会) 【解説】 多井隆晴(RMU) 河野直...
【1/22(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Bブロック2卓

【1/22(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Bブロック2卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 塚田美紀(最高位戦日本プロ麻雀協会) 樋口栄佳(最高位戦日本プロ麻雀協会) 都美(日本プロ麻雀協会) 水谷葵(日本プロ麻雀協会) 【解説】 金太賢(日本プロ麻雀...
【1/15(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Bブロック1卓

【1/15(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Bブロック1卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 木村明佳吏(最高位戦日本プロ麻雀協会) 松田麻矢(最高位戦日本プロ麻雀協会) 中山百合子(日本プロ麻雀協会) 夏目智依(RMU) 【解説】 綱川隆晃(日本プロ麻...
【12/29(土)14:00】四神降臨2018クライマックスSP四団体対抗戦

【12/29(土)14:00】四神降臨2018クライマックスSP四団体対抗戦

概要 年末恒例のお祭り大会が、今年もやって来る! 各テーマに沿った個性豊かな雀士たちが、熱い! 熱い! 火花を散らす!! 今年のテーマは「ルーキー」「癒し系」「一発芸」「無冠の帝王」。 そして今年は外すことができない、麻雀界を席巻した「Mリーガー」。 さあ、最も楽しく、最も強い団体を決める時間だ! 【出場選手】 ◆最高...
Return Top