麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

夕刊フジ杯( 2 )

Category
【2/22(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018[個人戦準決勝]

【2/22(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018[個人戦準決勝]

概要 夕刊フジ杯とは夕刊フジ杯はチーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦です。 今期の参加は西日本リーグ16、東日本リーグ28の計44チーム。 チーム戦東西とも各組4チームずつ(計11組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日本リーグ4チーム)と、東日...
夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋・九州)個人プレーオフ結果

夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋・九州)個人プレーオフ結果

<夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ>◇個人プレーオフ◇  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグの個人プレーオフが2/13日に開催された。  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ個人プレーオフは、予選の成績が2位から9位だった選手のうち、2名が個人戦準決勝進出となる対局となる。  ...
【2/13(火)14:00】夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2018 西日本個人プレーオフ

【2/13(火)14:00】夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2018 西日本個人プレーオフ

概要 第12回となる本大会は西日本リーグに九州が追加!!今回は個人成績上位者による、準決勝進出をかけたプレーオフをお届け! レギュレーションの都合上2組と決勝戦が生配信となります。決勝戦終了後1組の模様を放送いたします。 ※1組の対局が長引いた場合、放送時間が遅くなる可能性がありますのでご了承ください。 【1組】高橋樹...
【2/9(金) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018[東日本リーグ 個人戦プレーオフ]

【2/9(金) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018[東日本リーグ 個人戦プレーオフ]

夕刊フジ杯とは夕刊フジ杯はチーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦です。 今期の参加は西日本リーグ16、東日本リーグ28の計44チーム。 チーム戦東西とも各組4チームずつ(計11組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日本リーグ4チーム)と、東日本リー...
夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018 第7節(予選最終節) 結果

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018 第7節(予選最終節) 結果

<夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018>◇第7節◇2月08日◇夏目坂スタジオ  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018の予選最終節第7節が2月08日に行われた。各組1位のチームと、全体の組で一番ポイントを持っていた2位のチーム(東京5組の麻雀さかえ)がチーム戦準決勝進出を決めた。 また、個人戦は1位の塚田美紀、2位の...
【2/8(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018[東日本リーグ 予選 第7節(最終節)]

【2/8(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018[東日本リーグ 予選 第7節(最終節)]

夕刊フジ杯とは夕刊フジ杯はチーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦です。 今期の参加は西日本リーグ16、東日本リーグ28の計44チーム。 チーム戦東西とも各組4チームずつ(計11組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日本リーグ4チーム)と、東日本リー...
【2/6(火)17:00】夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組 第6節【録画配信】

【2/6(火)17:00】夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組 第6節【録画配信】

概要 第12回となる今回は西日本リーグに九州が追加!!【大阪】1組BIGWAVE&ぎゃるなん 足立玲プロ(最高位戦)安城るいプロ(連盟)麻雀BULL梅田店 高橋侑希プロ(連盟)土田小緒里プロ(連盟)大島麻美プロ(協会)麻雀リズム 鳥井ゆうプロ(協会)麻生ゆりプロ(協会)ポテト3 夏月美勇プロ(協会)楓愛プロ(協...
【2/5(月)17:00】夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋第6節【録画配信】

【2/5(月)17:00】夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋第6節【録画配信】

第12回となる今回は西日本リーグに九州が追加!! 【名古屋】SSC東海 与那城葵プロ(最高位戦)山田佳帆プロ(最高位戦)ひまわり 奥津ちひろさん(アマ)中野ありささん(アマ)大園綾乃さん(アマ)ほあろん 佐藤あいりプロ(連盟)池沢麻奈美プロ(連盟)羽川えりかさん(アマ)まぁじゃん広場 田中けいこさん(アマ) 後藤咲さん...
夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋・九州)最終結果

夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋・九州)最終結果

<夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグ>◇大阪・名古屋第6節 九州第5節◇  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ西日本リーグの最終節となる第6節(大阪・名古屋)が1月23日~25日、九州リーグの第5節が1/18に行われた。個人プレーオフは2/13日に開催される。  大阪1組は接戦となったが麻雀ポテト3が首...
【1/30(火)17:00】夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2018 九州第5節【録画配信】

【1/30(火)17:00】夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2018 九州第5節【録画配信】

概要 第12回となる今回は西日本リーグに九州が追加!!【出場チーム】RMU九州 矢野 亜里沙プロ(RMU長崎)小田 菜緒プロ(RMU長崎)麻雀スタジオフォーラム 安倍久美子さん(アマ)四宮久美子さん(アマ)麻雀チャン太 後藤沙耶香さん(アマ)山本奈姫さん(アマ)麻雀ハウスKO 副島さきこプロ(連盟)越智 巴さん(アマ)...
Return Top