麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年8月のスケジュール

2017年8月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年8月1日(火)
   麻雀の日(パイの日)
   近代麻雀9月1日号
   麻雀界第77号
13:00  高校女子オープン大会2017・夏
13:00  【関西三麻】第1回SDA杯【SDA設立記念大会】
19:00  スリアロ情報局【8月】
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1節D卓
21:00  ケルごた(二反地)
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#4 予選第4戦
2017年8月2日(水)
   最高位戦B1リーグ第8節
   麻雀最強戦2017 ZOO新宿西口店予選
15:00  珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第3節
20:00  第16期雀王戦Aリーグ第7節 検討配信
2017年8月3日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第2節
   最高位関西女流Bリーグ第4節
19:00  マースタリーグ~season11~第5節
21:00  TF心理テスト体験
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 51・52回戦
2017年8月4日(金)
20:00  第七期 天鳳名人戦 第二節
2017年8月5日(
   最高位戦B2リーグ第8節
   最高位戦東海新人研修
   雀王戦B1/2・C1リーグ8節
   雀王戦関西C2/3・Dリーグ5
   プロ協会関西ウェスタンカップ予選
   RMU2017前期R234リーグ第5節
   長崎RMUリーグ第5節
   麻雀最強戦2017 マーチャオΦ広島店予選
   ZOO新宿西口大ガード店予選
   第5回全国麻雀選手権準決勝
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 東北予選
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 8月度
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#46
2017年8月6日(
   最高位戦Classic準決勝
   最高位戦東海後期C3/D1リーグ第1節
   第7期最高位戦信州オープン第1節
   RMU2017スプリント3アースカップ(C)
   RMU長崎前期R1・R2リーグ最終節
   μカップイン湘南 予選2
   プロ協会関西ウェスタンカップ本戦
   GPC関西リーグ 第5節
   GPC北海道リーグ 第6節
   第3期ズムリーグ第6節
   麻雀最強戦2017 麻雀サロンスリーピース予選
   麻雀最強戦2017 麻雀ポテト3予選
   麻雀最強戦2017 健康マージャン エンジェル・コート予選
   麻雀最強戦2017 麻雀メトロ西武新宿駅前店予選
   麻雀最強戦2017 ワンダフルデイズ 千葉予選
   麻雀最強戦2017 ハートランド札幌店予選
11:00  雀王戦Aリーグ第8節
15:00  麻雀最強戦2017著名人代表決定戦 技巧編
18:00  【将棋棋士軍団!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十七幕
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年8月7日(月)
   GPC関西著名人リーグ第5節
11:00  ヒルピンデス!! #132
17:00  考察验证麻雀界的历史其の十六
18:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦エキシビションマッチ
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 53・54回戦
2017年8月8日(火)
   麻雀最強戦2017麻雀ロン予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中高生予選
11:00  ヒルピンデス!! #133
18:30  無双-MUSOU-麻将連合月例会#3【関西】
19:00  りんりんのお悩み相談室
20:00   視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決★
20:00  TF maniacクイズ選手権
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節A卓
21:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第11回
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#5 予選第5戦
2017年8月9日(水)
   最高位戦Aリーグ第9節
   麻雀最強戦2017麻雀MAIDO予選
11:00  ヒルピンデス!! #132
13:00  麻雀ウォッチシンデレラリーグ第4節
2017年8月10日(木)
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(東京①)
11:00  ヒルピンデス!!#135
19:00   マースタリーグ~season11~第6節
19:30  茶の湯Night☆
2017年8月11日(
   最高位戦後期C3/D1/D2リーグ第1節
   雀王戦Aリーグ8B・C
   麻雀最強戦2017 ZOO池袋東口店予選
   麻雀最強戦2017 麻雀サロンかっぱ予選
   麻雀最強戦2017 A.rule予選
11:00  RMU・2017前期クライマックスリーグ1日目
2017年8月12日(
   近代麻雀9月15日号
   ナナヲチートイツ 紅龍(3)
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(2)
   ゲッターロボ 牌(1)
   「統計学」のマージャン戦術
   最高位戦Classicプロアマリーグ第6節
   最高位戦東海プロアマリーグ準決勝・決勝
   雀C2・3・Dリーグ5節
   RMU前期クライマックス2日目
   μカップイン湘南 予選3
   麻雀最強戦2017 マーチャオΦ広島店予選
   麻雀最強戦2017 みそのクラブ予選
   麻雀最強戦2017 ワンダフルデイズ 千葉予選
   麻雀最強戦2017スーパーリーチ麻雀ナンバーワン予選
11:00  RMU・2017前期クライマックスリーグ2日目
14:00  RTDリーグ 2017 準決勝 開幕戦
2017年8月13日(
   第11期RMUクラウン予選2
   第9期RMUリーグ第6節
   μカップイン湘南 決勝大会
   第15期アマ最高位戦 横浜予選②
   第15期アマ最高位戦 神戸予選
   麻雀最強戦2017 麻雀メトロ中央口店予選
   麻雀最強戦2017 Lookup予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 九州予選(福岡)
12:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第2回モンド杯チャレンジマッチ
13:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season10 #1~8
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年8月14日(月)
12:00  空前絶後の麻雀フェス! スリアロ33時間生放送!
   12時~ 京都グリーン杯 灼熱の下剋上祭り
   21時頃~  日本プロ麻雀協会代表・五十嵐毅 断髪式
   22時頃~ 人狼スリアロ村 出張版
2017年8月15日(火)
   空前絶後の麻雀フェス! スリアロ33時間生放送!
   4時頃~  命のゲス飲み
   6時頃~ ラジオ体操
   7時頃~ 麻雀界ニュースNOW
   9時頃~ クイズ! スリアログランプリ
   12時頃~ スリアロポーカープレイヤーズ
   14時頃~ 麻雀の鉄人 挑戦者池谷直樹
13:00  梶パラ×ヒルピンデス×アニピンデス【天鳳バトル】
20:00  番組対抗!ポンコツ番組決定戦 麻雀プロ(女流+オネエ)6名によるゲーム対決 
23:00   モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#6 予選第6戦
2017年8月16日(水)
   麻雀最強戦2017 ZOO新宿西口店予選
13:00  【三人麻雀】梶やんの麻雀パラダイス【一色麻雀】
13:00  麻雀ウォッチシンデレラリーグ準々決勝
19:00  麻雀コロシアム#2 2回戦【小田あさ美×独歩×kashiowa×マックスむらい】
20:00  第16期雀王戦Aリーグ第8節 検討配信
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選A卓1回戦
2017年8月17日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第3節
   麻将連合ツアーランキング戦
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 シングル予選
13:00  梶やんの麻雀パラダイス【ブー麻雀に挑戦】 
19:00  マースタリーグ~season11~第7節
19:00  麻雀コロシアム#2 3回戦&4回戦【小田あさ美×独歩×kashiowa×マックスむらい】
2017年8月18日(金)
   麻雀・序盤の鉄戦略-3人の天鳳位が出す究極の結論-
   天牌 (90)
11:00  ヒルピンデス!!#136 
17:00  新進気鋭番外編「OB×プロ×現役×女子」【チーム戦】
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.13
2017年8月19日(
   最高位戦B2リーグ第9節
   雀王戦関西C1リーグ6
   第11期RMUクラウン予選3
   第7期将妃戦6日目
   GPC名古屋リーグ第4節
   GPC徳島リーグ 第7節
   麻雀最強戦2017 新潟けんこう麻雀教室予選
   麻雀最強戦2017 チャン太予選
   麻雀最強戦2017 まーじゃんエサカ予選
   麻雀最強戦2017シュシュプラスワン予選
12:00  第5回全国麻雀選手権ファイナル
19:00  THEわれめDEポン24時間頂上決戦生スペシャル2017~牌がお先に地球を救う~
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#47
24:00  第9回 生主ミラクル麻雀王者決定戦(提供:暗黒放送)
2017年8月20日(
   最高位戦東海後期C3/D1リーグ第2節
   最高位戦プロアマリーグ第6節
   第15期アマ最高位戦 名古屋予選
   第15期アマ最高位戦 京都予選
   雀王戦Aリーグ9
   プロ協会 関西女流スプリント第2節
   雀王戦関西C1リーグ6
   μ-M1カップ 月例大会
   RMU長崎スプリント④東へ西へカップ
   GPC東京リーグ ワンデートーナメント
   GPC九州リーグ第5節
   麻雀最強戦2017 まぁじゃん広場予選
   麻雀最強戦2017 まぁじゃんCOLORS予選
   麻雀最強戦2017 マージャンカフェ ドラドラ
   麻雀最強戦2017 フリー麻雀ロンロン新国道店予選
   麻雀最強戦2017 麻雀メトロ市川店予選
   麻雀最強戦2017 麻雀いーじゃん予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(東京②)
11:00  第12期飯田正人杯最高位戦Classic決勝1日目
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年8月21日(月)
   麻雀最強戦2017麻雀ロン予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中部予選(愛知①)
17:00   ワイルドリーグ決勝
2017年8月22日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#137 
12:00  ねこ研
19:00  プロ雀士のシャドバブ!【第6回】 
19:00  【人狼】関西フレッシュ村第12回
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節B卓
20:00  極鳳位リーグ戦第8節
20:00  TF お絵かき
23:00   モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#7予選第7戦
2017年8月23日(水)
   最高位戦B1リーグ第9節
   麻雀最強戦2017 ZOO新宿西口大ガード店予選
17:00  RTDリーグ 2017 準決勝 7回戦〜10回戦
19:00  中麻配信対局#3【日本麻将体育協会】
20:00  ミータンマーボ!第12回
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選A卓2回戦
2017年8月24日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第4節
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(神奈川①)
11:00  アニピンデス!!#14
16:30  新進気鋭3rd 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦第3節
18:00  Maru-Jan会員100万人突破感謝放送(1日目)
19:00  マースタリーグ~season11~第8節
2017年8月25日(金)
   第15期アマ最高位戦 最高位戦本部予選①
18:00  Maru-Jan会員100万人突破感謝放送(2日目)
 18:00  私立人狼アイドル学園 11限目
2017年8月26日(
   第15期アマ最高位戦 最高位戦本部予選②
   最強戦リーグGC大会 プロ部門
   雀王戦B1/2・C1リーグ9
   RMU2017ティアラリーグ第1節
   RMU長崎オープンリーグ⑤
   GPC静岡リーグ第4節
   麻雀最強戦2017 ZOO池袋東口店予選
   麻雀最強戦2017 マージャン俱楽部大成予選
   麻雀最強戦2017 健康マージャン エンジェル・コート予選
   麻雀最強戦2017 まぁじゃん雀拳予選
11:00  第12期飯田正人杯最高位戦Classic決勝2日目
16:00  Maru-Jan会員100万人突破感謝放送(3日目)
20:00  【第17回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【ブンゴだよ】
2017年8月27日(
   最高位戦後期C1/C2リーグ第3節
   第15期アマ最高位戦 東北予選
   第15期アマ最高位戦 新潟予選
   女流A・B・Cリーグ5
   RMU長崎ファクトリー③
   GPC新潟リーグ第2節
   麻雀最強戦2017 ハートランド札幌ミニ予選
   麻雀最強戦2017 スーパールーパー予選
   麻雀最強戦2017 麻雀メトロ西武新宿駅前店予選
   麻雀最強戦2017 麻雀スライム本厚木予選
   麻雀最強戦2017 エンターテイメントスペース大三元予選
   麻雀最強戦2017 麻雀荘ほあろん予選
   麻雀最強戦2017 フリー麻雀さかえPLAN5福岡西新店予選
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 近畿予選(京都)
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中国予選(広島)
11:00  第16期女流雀王戦Aリーグ 第5節
18:00  【結チャンネル参上!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十八幕
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年8月28日(月)
   麻将連合 プロランキング戦
   第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(埼玉)
14:00  第15期μリーグ第6節
2017年8月29日(火)
18:00  スリオンダウト番外編「樋口栄佳改造計画」#6
19:00   片山まさゆきのゲームの達人 第34回
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#8予選第8戦
2017年8月30日(水)
11:00   第42期最高位戦Aリーグ第10節
11:00  ヒルピンデス!!#138
19:00  麻雀ツモツモで役満を目指す!&役満キャンペーン当選発表&【麻雀最強戦】予選放送
20:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選A卓3回戦
2017年8月31日(木)
   「自然体」がいちばん強い
   女流最高位準決勝1日目
11:00  ヒルピンデス!!#139
12:00   第4回姫ロン杯 麻雀さんクイーンカップ
19:00  マースタリーグ~season11~第9節
19:00  ゲキAツ!! Cool1ファイナル

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

ページ: 1 2

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)