麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
2018年8月のスケジュール

2018年8月のスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年8月1日(水)
   近代麻雀9月1日号
   麻雀界第89号
   バード BLACK MARKET(4)
   仕事が麻雀で麻雀が仕事
11:00  大阪麻雀連合会チャリティーイベント『麻雀に出来る事!2018』
12:00  珠玉戦~Season2~第3節
19:30  協会第17期雀王戦Aリーグ第6節検討配信
2018年8月2日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第2節
19:00  進ゲキ!【日本プロ麻雀連盟関西本部】
19:00  ケルごた(十四反地)【がくちゃん登場!】 
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 51回戦・52回戦
24:00  女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#7
2018年8月3日(金)
12:00  麻雀最強戦presents~高校女子オープン大会2018・夏~
17:30  新進気鋭2018 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦予選3節
2018年8月4日(
   最高位戦Classic準決勝
   最高位戦東海後期C3リーグ第1節
   RMU2018オープンリーグ第6節
   麻雀最強戦2018麻雀オクタゴン予選
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2018 8月度
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#16
2018年8月5日(
   最高位戦後期C3/D1リーグ第1節
   最高位戦北海道プロアマリーグ決勝
   最高位戦関西C1リーグ第6節
   協会女流雀王戦B/Cリーグ第6節
   第8回NPMウェスタン・カップ本戦
   RMUファクトリー3
   長崎RMUリーグ第5節/RMU長崎前期Rリーグ最終節
   麻将連合μカップイン湘南予選②
   麻雀最強戦2018麻雀サロンスリーピース予選
   麻雀最強戦2018健康マージャンエンジェル・コート予選
   麻雀最強戦2018ウェルカム柏店予選
   麻雀最強戦2018麻雀いーじゃん予選3
   麻雀最強戦2018まーちゃお王子店予選
   麻雀最強戦2018マーチャオφ広島店予選2
   GPC北海道リーグ第6節
   GPC関西リーグ第5節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園千葉予選
11:00  協会第17期女流雀王戦Aリーグ第6節
12:00  麻雀駅伝2018 最終日(RTDルール)
18:00  【クイズ王降臨】麻雀プロの人狼スリアロ村:第八十幕
2018年8月6日(月)
   GPC関西著名人リーグ第5節
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1節D卓
20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第11回】
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 53回戦・最終戦
2018年8月7日(火)
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Bブロック最終節・2卓
18:30  無双-MUSOU-麻将連合月例会#14【関西】
19:30  Mリーグドラフト会議
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #5 予選第6戦(結果のみ)・第7戦
2018年8月8日(水)
   麻雀格闘倶楽部で覚える超実践型最強の打ち方
   最高位戦B1リーグ第8節
22:30  第4期Lady's麻雀グランプリ~前期リーグ戦~第一回戦
2018年8月9日(木)
   最高位戦女流Bリーグ第3節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園予選(東京1・中高生)
12:00  CABOクイーンカップ 予選第3ブロック
13:00  第1回マーサポ最終節 最高位戦ルール
2018年8月10日(金)
   第2期麻雀の頂 朱雀リーグ予選ラウンド第4節
14:00  梶やんの麻雀パラダイス 東天紅、名古屋三麻をやろう!
20:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第7節検討配信
2018年8月11日(
   最高位戦関西後期C2リーグ第2節
   最高位戦東海プロアマリーグ準決勝
   第16期アマ最高位戦京都予選
   協会雀王戦前期C2~Dリーグ最終節
   ClubNPM学園~関西夏合宿編~
   RMU赤坂ぷろす杯P1グランプリ予選最終日
   麻将連合μカップイン湘南予選③
   麻雀最強戦2018ワンダフルデイズ千葉予選3
   麻雀最強戦2018大成クラブ予選2
   麻雀最強戦2018ZOO広島本通店予選1
11:00  第43期最高位戦Aリーグ第9節
12:00  麻雀プロリーグ18/19 第3回モンド杯チャレンジマッチ
19:00  THEわれめDEポン~24時間頂上決戦生スペシャル~
2018年8月12日(
   最高位戦後期D2リーグ第1節
   最高位戦プロアマリーグ第5節
   最高位戦北海道後期Aリーグ第1節
   最高位戦関西後期C3/D1/D2リーグ第2節
   最高位戦東海後期D1/D2リーグ第1節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第5節
   協会雀王戦Aリーグ第8節
   協会雀王戦関西C1リーグ第6節
   麻将連合μカップイン湘南決勝大会
   麻将連合μカップイン神戸予選①
   麻雀最強戦2018ガラパゴス高田馬場予選2
   麻雀最強戦2018麻雀エサカ予選
   麻雀最強戦2018ZOO熊本店予選1
   GPC千葉リーグ第5節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園九州予選
11:00  zeRoから始めるアニピンデス!!
12:00  第6回全国麻雀選手権ファイナル
15:00  麻雀最強戦2018著名人代表決定戦 技術の剣
2018年8月13日(月)
   場況を見抜く!超実戦立体何切る
12:00  灼熱限界突破!スリアロ36時間生放送(~14日24:00)
12:00  - 最弱決定戦!HIP1(22時頃迄)
22:00  - 人狼スリアロ村 出張版(14日早朝4時頃迄)
2018年8月14日(火)
   熱限界突破!スリアロ36時間生放送(~14日24:00)
4:00  - 命のゲス飲み(早朝4時頃から7時半頃迄)
7:30  - ラジオ体操(8時頃迄)
8:00  - スリアロ情報局【8月】(10時頃迄)
10:00  - 仲川翔の36トップ獲るまで帰れま10~ランチ争奪戦~(12時頃迄)
12:00  - クイズ!スリアログランプリ(14時頃迄)
14:00  - スリアロ将棋部(17時頃迄)
17:00  - 麻雀ウォッチプリンセスリーグ Cブロック最終節・1卓
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節A卓
20:00  ポンコツ3姉妹集結★視聴者と麻雀プロがネット麻雀で対決!★マルジャンバトル★
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #6 予選第8戦(結果のみ)・第9戦
2018年8月15日(水)
   麻雀最強戦2018麻雀ロン予選3
18:00  麻雀界ニュースNOW【8月】
20:00  ミータンマーボ!第20回
22:30  理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#5
2018年8月16日(木)
   近代麻雀9月15日号
   麻雀 だから君は負けるんです
   麻将連合ツアーランキング戦第10節
24:00  女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#8
2018年8月17日(金)
   じゅうしまつ(1)
   悪童-ワルガキ-(3)
2018年8月18日(
   協会雀王戦B1/B2/C1リーグ第8節
   RMU2018スプリントカップ第5節ジュピターカップ(B)
11:00  第13期飯田正人杯・最高位戦Classic決勝1日目
18:00  関西笑殺人狼配信#8
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#17
2018年8月19日(
   最高位戦B2リーグ第8節
   最高位戦後期C1リーグ第2節
   最高位戦東海プロアマリーグ決勝
   RMU2018ティアラリーグ第3節
   RMU2018長崎スプリント④軍艦島カップ(A)
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   麻雀最強戦2018マージャンカフェドラドラ予選
   麻雀最強戦2018スーパーリーチ麻雀ナンバーワン予選3
   麻雀最強戦2018マーチャオΣ千葉店予選
   麻雀最強戦2018大三元予選2
   麻雀最強戦2018みそのクラブアネックス予選3
   麻雀最強戦2018ZOO広島本通店予選2
   GPC東京リーグ第5節
   GPC徳島リーグ第6節
   GPC愛媛リーグ第5節
   GPC福岡リーグ第5節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園予選(東北・神奈川1)
11:00  協会第17期雀王戦Aリーグ第9節
13:00  最高位戦関西・東海 2018年度前期優秀者決定戦
20:00  【第28回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【パリピのプロ】
2018年8月20日(月)
   麻雀最強戦2018イーソー梅田禁煙店予選3
20:00  じゃんらぼリーグ第4期決勝
20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第12回】
2018年8月21日(火)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス 天鳳バトル1
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ Cブロック最終節・2卓
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #7 予選第10戦(結果のみ)・第11戦
2018年8月22日(水)
   最高位戦B1リーグ第9節
   夕刊フジ杯争奪 女流リーグ2019東日本リーグ抽選会
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園大阪予選1
14:00  梶やんの麻雀パラダイス 天鳳バトル2
18:00  TFクイズバトルSP
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.24
22:30  第4期Lady's麻雀グランプリ~前期リーグ戦~第二回戦
2018年8月23日(木)
   最高位戦女流Bリーグ最終節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園シングル予選
11:00  アニピンデス!!#50
2018年8月24日(金)
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園中部予選1
2018年8月25日(
   最高位戦後期C3リーグ第2節
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第1節
   協会雀王戦B1/B2/C1リーグ第9節
   協会雀王戦関西C1リーグ第7節/後期C2~D2リーグ第1節
   麻将連合第8期将妃戦第7節
   麻雀最強戦2018Look up予選
   麻雀最強戦2018A.rule予選3
   麻雀最強戦2018ZOO熊本店予選2
   GPC名古屋リーグ第4節
11:00  RMU2018前期R1リーグ最終節
15:00  麻雀最強戦2018男子プロ代表決定戦 手役の極
2018年8月26日(
   最高位戦後期C2リーグ第2節
   第16期アマ最高位戦予選(本部、神戸)
   協会第13回オータムチャンピオンシップ予選(関東・関西)
   RMU赤坂ぷろす杯P1グランプリトーナメントA・B
   麻雀最強戦2018麻雀サロンかっぱ予選
   麻雀最強戦2018スーパールーパー予選
   麻雀最強戦2018メトロ市川店予選2
   麻雀最強戦2018麻雀スライム本厚木予選
   麻雀最強戦2018リーチ麻雀GOGOポンタ予選
   麻雀最強戦2018マーチャオφ広島店予選3
   GPC新潟リーグ第5節
   GPC鹿児島リーグ第5節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園神奈川予選2
11:00  第13期飯田正人杯・最高位戦Classic決勝最終日
11:00  zeRoから始める麻雀生活#15
22:00  U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース#13~16
2018年8月27日(月)
   麻将連合第16期μ2リーグ来期μリーグ昇級プレーオフ
11:00  アニピンデス!!#51
14:00  麻将連合第16期μリーグ最終節
2018年8月28日(火)
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園予選(北海道・京都)
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ プレーオフ
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #8 予選第12戦(結果のみ)・第13戦
2018年8月29日(水)
11:00  第43期最高位戦Aリーグ第10節
22:30  理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#6
2018年8月30日(木)
   最高位戦女流リーグ準決勝1日目
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園東京予選2
11:00  夕刊フジ杯争奪 女流リーグ2019東日本リーグ第1節
11:00  アニピンデス!!#52
2018年8月31日(金)
20:00  第八期天鳳名人戦第一節

 

 

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top