麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
2018年9月の主なスケジュール

2018年9月の主なスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年9月1日(
   近代麻雀10月1日号
   麻雀界第90号
   最高位戦B2リーグ第9節
   最高位戦関西C1リーグ第7節
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ第1節
   協会雀竜位戦D級戦予選(関東・関西)
   麻将連合第8期将妃戦第8節
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園愛知予選2
11:00  RMU2018前期クライマックスリーグ1日目
15:00  RTDリーグ 2018 SEMIFINAL 開幕戦
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#18
2018年9月2日(
   最高位戦B2リーグ第10節
   最高位戦後期C1/C2リーグ第3節
   最高位戦北海道後期B/C1リーグ第1節
   最高位戦関西C1リーグ第8節
   最高位戦東海後期C3リーグ第2節
   最高位戦新潟後期D1/D2リーグ第1節
   第9期最高位戦信州オープン第2節
   第16期アマ最高位戦名古屋予選
   協会雀竜位戦D級戦本戦(関東・関西)
   長崎RMUリーグ第6節/RMU長崎後期Rリーグ第1節
   麻将連合μカップイン有楽町予選①
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園予選(愛知3・中国)
   麻雀最強戦2018東北最強位決定戦 
11:00  RMU2018前期クライマックスリーグ2日目
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年9月3日(月)
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園埼玉予選
2018年9月4日(火)
12:00  珠玉戦~Season2~第4節
19:00  麻雀プロの人狼 関西フレッシュ村第21回
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2018 9月度
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #9 予選第14戦(結果のみ)・第15戦
2018年9月5日(水)
11:00  第43期最高位戦Aリーグ第10節
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
22:30  理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~決勝第1戦
2018年9月6日(木)
   最高位戦女流リーグ準決勝2日目
12:00  麻雀最強戦2018シニア最強位決定戦
20:00  ケルごた(十五反地)【ハイラム&サミー登場!】 
20:00  協会雀王戦Aリーグ第8節検討配信
24:00  女流麻雀アイドルMoreの「麻雀しよーじゃん♡」#9
2018年9月7日(金)
17:00  協会関西前期優秀者決定戦~長月の陣~予選A組
19:00  スリアロ将棋部#二十一局目
20:00  協会雀王戦Aリーグ第9節検討配信
2018年9月8日(
   最高位戦後期D1リーグ第2節
   最高位戦プロアマリーグ第6節
   最高位戦関西後期C2リーグ第3節
   協会雀王戦B1/B2/C1リーグ最終節
   麻将連合μカップイン有楽町予選②
11:00  第10期RMUリーグ第8節
2018年9月9日(
   最高位戦後期D2リーグ第2節
   第16期アマ最高位戦決勝大会
   最高位戦関西後期C2リーグ第4節
   最高位戦東海後期D1/D2リーグ第2節
   協会雀王戦Aリーグ最終節
   協会雀王戦関西後期C2~D2リーグ第2節
   第12期RMUクラウン予選1日目
   RMU長崎オープンリーグ④
   麻将連合μカップイン有楽町決勝大会
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園大阪予選2
11:00  第10期RMUリーグ第9節
13:00  e'sグループ提供 2018年度前期WW King決定戦
18:00  dTVチャンネル杯 King of 麻雀 第5回
24:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年9月10日(月)
11:00  アニピンデス!!#53 放送時間拡大SP
20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第13回】
2018年9月11日(火)
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ 準決勝
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節A卓
20:00  麻雀プロのポンコツ3姉妹と視聴者がネット麻雀で対決!★マルジャンバトル★ 
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #10 予選第16戦
2018年9月12日(水)
   最高位戦B1リーグ第10節
22:30  第4期Lady's麻雀グランプリ~前期リーグ戦~第三回戦
2018年9月13日(木)
   最高位戦女流リーグ準決勝最終日
12:00  CABOクイーンカップ 予選第4ブロック
19:00  スリアロ情報局【9月】
19:00  ゲキAツ4 関西グランプリ2018 トーナメント1【日本プロ麻雀連盟関西本部】
2018年9月14日(金)
17:00  協会関西前期優秀者決定戦~長月の陣~予選B組
20:00  第八期天鳳名人戦第二節
2018年9月15日(
   近代麻雀10月15日号
   鉄鳴きの麒麟児 歌舞伎町制圧編(10)
   最高位戦北海道後期Aリーグ第2節
   最高位戦関西後期C3/D1/D2リーグ第3節
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ第2節
   協会第13回オータムチャンピオンシップ本戦
   第12期RMUクラウン予選2日目
11:00  第43期最高位戦Aリーグ第11節
18:00  【椿彩奈】麻雀プロの人狼スリアロ村:第八十一幕【来村!】
20:00  まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【いきなり最終回!?】
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#19
2018年9月16日(
   最高位戦北海道後期B/C1リーグ第2節
   最高位戦Classic関西プロアマリーグ第1節
   最高位戦東海後期C3リーグ第3節
   協会第13回オータムチャンピオンシップ準決勝
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園大阪予選3
   麻雀最強戦2018中国最強位決定戦
11:00  第18期女流最高位決定戦1日目
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年9月17日(
   最高位戦B2リーグ第11節
   最高位戦後期C3リーグ第3節
   最高位戦新人王戦北海道予選
   最高位戦新輝戦関西一次予選
   第12期RMUクラウン予選最終日
11:00  協会第13回オータムチャンピオンシップ決勝
21:30  MONDO式麻雀#19
2018年9月18日(火)
17:00  麻雀ウォッチプリンセスリーグ 決勝
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #11 予選第17戦
2018年9月19日(水)
11:00  第43期最高位戦Aリーグ最終節
18:00  TFクイズバトルSP
20:00  麻雀界ニュースNOW【9月】
20:00  初音舞とオネエのクイズバトル
22:30  理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~決勝最終戦
2018年9月20日(木)
   今日からはじめる 健康マージャン入門
   麻将連合ツアーランキング戦最終節
11:00  アニピンデス!!#55
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第45回 
2018年9月21日(金)
11:00  zeRoから始める麻雀生活#16
20:30  ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第14回】
2018年9月22日(
   第12期RMUクラウン本戦
19:00  麻雀$ミリオネア 第2回
2018年9月23日(
   最高位戦プロアマリーグ第7節
   最高位戦東海後期D1/D2リーグ第3節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第6節
   協会雀王戦関西C1リーグ第8節
   麻将連合μカップイン仙台予選②
   麻将連合μカップイン神戸予選②
11:00  第12期RMUクラウン準決勝
15:00  RTDリーグ 2018 SEMIFINAL 2日目
15:00  第23回さかえ杯秋の無料放送SP
23:30  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年9月24日(
   最高位戦後期D1/D2リーグ第3節
   最高位戦新潟後期D1/D2リーグ第2節
   協会第9回チャンピオンロード新人王シリーズ
   協会関西プロアマシリーズ第2戦
11:00  第12期RMUクラウン決勝
12:00  麻雀最強戦2018近畿・四国最強位決定戦
2018年9月25日(火)
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節C卓
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.25
20:00  考察验证麻雀界的历史其の二十
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #12 予選最終戦
2018年9月26日(水)
    麻雀破壊神 傀 断罪の闘牌
6:00  U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース#17
11:00  第43期最高位戦B1リーグ第11節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:30  第4期Lady's麻雀グランプリ~前期リーグ戦~第四回戦
2018年9月27日(木)
11:00  アニピンデス!!#56
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ第1節
2018年9月28日(金)
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2018年9月29日(
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第2節
13:00  麻雀オールスター2018 特別編
16:30  麻雀最強戦2018全日本プロ代表決定戦 予選
18:00  【HYBRID SENSE】麻雀プロの人狼スリアロ村:第八十二幕【RAISON】
22:00  第1回三人麻雀GRANDPRIX #2
2018年9月30日(
   最高位戦發王戦北海道一般予選
   第5回麻雀王国杯学生麻雀甲子園準決勝
   麻雀最強戦2018中部最強位決定戦
11:00  zeRoから始める麻雀生活#17
14:00  【桜子ちゃん】私立人狼アイドル学園:22限目【ありがとう】
14:00  ザ・ノンフィクション 何故 わかってくれないの…
15:00  麻雀最強戦2018全日本プロ代表決定戦
22:00  U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース#18
23:00  給与明細#23 美人すぎるGカップ雀士!Mリーガー高宮まりの巨乳麻雀ライフに密着

 

 

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top