麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
2018年10月の主なスケジュール

2018年10月の主なスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年10月1日(月)
   近代麻雀11月1日号
   麻雀界第91号
   ムダヅモ無き改革 プリンセスオブジパング(4)
   麻雀プロMリーグ選手名鑑
18:30 大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvsフェニックスvs雷電vsPirates
19:00  麻雀プロの人狼 関西フレッシュ村 第21回
21:30  MONDO式麻雀#20
2018年10月2日(火)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス 天鳳バトル1
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第1ゲーム
18:00  協会第13回オータムチャンピオンシップ決勝プレイバック
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs風林火山vs麻雀格闘倶楽部vsABEMAS
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #13 準決勝第1戦
2018年10月3日(水)
12:00  珠玉戦~Season2~決勝
14:00  梶やんの麻雀パラダイス 天鳳バトル2
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第2ゲーム
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
2018年10月4日(木)
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ第2節
11:00  梶やんの麻雀パラダイス×アニピンデス
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第3ゲーム
19:00  大和証券 Mリーグ2018 風林火山vs麻雀格闘倶楽部vsABEMASvsPirates
2018年10月5日(金)
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第4ゲーム
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs麻雀格闘倶楽部vs雷電vsPirates
20:00  協会雀王戦Aリーグ最終節検討配信
20:30  【転校生現る!】ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【第15回】
2018年10月6日(
   最高位戦B2リーグ最終節
   最高位戦関西C1リーグ第9節
   協会女流雀王戦B/Cリーグ第7節
   RMU2018スプリントカップ第6節サターンカップ(C)
   麻将連合第8期将妃戦第9節
   麻雀最強戦2018北関東最強位決定戦 
11:00  協会第17期女流雀王戦Aリーグ第7節
15:00  RTDリーグ 2018 SEMIFINAL 3日目
18:00  やじ研~日本プロ麻雀協会・矢島亨研究会~
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#20
2018年10月7日(
   最高位戦新輝戦本部一次予選A
   最高位戦北海道後期Aリーグ第3節/C2リーグ第1節
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ第3節
   最高位戦新輝戦新潟予選
   RMU2018後期Rリーグ第1節
   長崎RMUリーグ第7節/RMU長崎後期Rリーグ第8節
   麻将連合第21回μチャンピオンシップ・第19回道場対抗戦
   麻雀最強戦2018東東京最強位決定戦 
11:00  第18期女流最高位決定戦最終日
19:30  ルールスターズ 第8回麻雀オフ会日本一決定戦★準決勝~決勝★2018年日本一は誰だ!?
22:00  熱闘!Mリーグ
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 
2018年10月8日(
   最高位戦北海道後期B/C1リーグ第3節
   最高位戦関西後期C3~D2リーグ第4節
   最高位戦新輝戦東海一次予選
   協会ファンクラブイベント 第1回NPMジャンボ
   RMU赤坂ぷろす杯P1グランプリバトル20・トーナメント8
   麻将連合オータムカップ
   麻雀最強戦2018地方最強位決定戦(名古屋・九州)
09:00  麻雀最強戦2018北海道最強位決定戦
11:00  第43期最高位戦B1リーグ最終節
19:00  大和証券 Mリーグ2018 麻雀格闘倶楽部vsABEMASvs雷電vsPirates
2018年10月9日(火)
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第5ゲーム
19:00  大和証券 Mリーグ2018 麻雀格闘倶楽部vsABEMASvsフェニックスvsPirates
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節A卓
20:00  麻雀プロのポンコツ3姉妹と視聴者がネット麻雀で対決!★マルジャンバトル★
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #14 準決勝最終戦
2018年10月10日(水)
   最高位戦新輝戦本部一次予選B
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第6ゲーム
22:30  第4期Lady's麻雀グランプリ~前期リーグ戦~第五回戦
2018年10月11日(木)
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 第7ゲーム
19:00  スリアロ情報局【10月】
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs風林火山vsフェニックスvs雷電
2018年10月12日(金)
   現代麻雀の神ワザ~天鳳強者の牌譜徹底分析~
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀season16 最終ゲーム
19:00  大和証券 Mリーグ2018 風林火山vs麻雀格闘倶楽部vsABEMASvsPirates
20:00  ケルごた(十六反地)【やじー登場!】
2018年10月13日(
   最高位戦後期C1リーグ第4節
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第3節
   最高位戦東海後期C3リーグ第4節
   RMU2018後期Rリーグ第2節
   麻将連合μカップイン神戸予選④
   麻雀最強戦2018南関東最強位決定戦
11:00  協会第17期雀王決定戦初日
12:00  麻雀最強戦2018大阪最強位決定戦
2018年10月14日(
   最高位戦後期C2/C3リーグ第4節
   最高位戦新輝戦北海道一次予選
   最高位戦新人王戦関西予選
   最高位戦東海後期D1/D2リーグ第4節
   最高位戦新潟後期D1/D2リーグ第3節
   協会雀王戦後期C2~Dリーグ第1節
   協会関西後期女流スプリント第1節
   RMU2018オープンリーグ第6節
   RMU長崎オープンリーグ⑤
   麻将連合μカップイン神戸決勝大会
   麻雀最強戦2018西東京最強位決定戦
15:00  RTDリーグ 2018 SEMIFINAL 最終日
22:00 熱闘!Mリーグ
2018年10月15日(月)
   近代麻雀11月15日号
   竹書房で一番麻雀が強い男が明かすセット麻雀必勝法
   牌人ゲーム(1)
   HERO(13)
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs麻雀格闘倶楽部vsABEMASvsPirates
21:30  MONDO式麻雀#21
2018年10月16日(火)
17:30  新進気鋭2018 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦 準決勝Aグループ 
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs麻雀格闘倶楽部vsABEMASvs雷電
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #15 決勝第1戦
2018年10月17日(水)
   最高位戦新輝戦本部一次予選C
11:00  zeRoから始める麻雀生活#18
18:00  麻雀界ニュースNOW【10月】
20:00  初音舞とオネエのクイズバトル
2018年10月18日(木)
11:00  アニピンデス!!#56
14:00  麻将連合第12期将星決定戦
19:00  大和証券 Mリーグ2018 麻雀格闘倶楽部vsフェニックスvs雷電vsPirates
19:00  ゲキAツ4 関西グランプリ2018予選2&関西若獅子戦予選A【日本プロ麻雀連盟関西本部】
2018年10月19日(金)
17:00  協会関西前期優秀者決定戦~長月の陣~決勝
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs風林火山vsABEMASvsフェニックス
2018年10月20日(
   最高位戦後期D2リーグ第4節
   最高位戦プロアマリーグ最終節
   最高位戦Classic関西プロアマリーグ第2節
   最高位戦新潟プロアマリーグ第7節
   RMU2018ファクトリー4
   麻将連合第8期将妃戦最終節
11:00  協会第17期雀王決定戦2日目
16:00  RTDリーグ 2018 FINAL 初日
18:00  dTVチャンネル杯 King of 麻雀 第6回
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!#21
2018年10月21日(
   最高位戦後期D1リーグ第4節
   最高位戦北海道後期Bリーグ第4節A卓/C2リーグ第2節
   最高位戦發王戦大阪予選
   最高位戦新輝戦関西二次予選
   最高位戦新人王戦予選(東海・新潟)
   協会雀王戦関西C1リーグ第8節/後期C2~D2リーグ第3節
   RMU2018ティアラリーグ第4節
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   第22回青雀旗争奪学生麻雀選手権千葉予選
13:00  第9回雀サクッCUP in 中部
14:00  私立人狼アイドル学園:23限目
15:00  麻雀最強戦2018男子プロ代表決定戦 技術の極
22:00  熱闘!Mリーグ
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年10月22日(月)
11:00  アニピンデス!!×2 #57
14:00  麻将連合第16期将王決定戦初日
19:00  大和証券 Mリーグ2018 風林火山vs麻雀格闘倶楽部vsフェニックスvs雷電
2018年10月23日(火)
18:30  無双-MUSOU-関西HIP1CUP
19:00  大和証券 Mリーグ2018 風林火山vsフェニックスvs雷電vsPirates
19:00  りんりんのお悩み相談室
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #16 決勝最終戦
2018年10月24日(水)
   最高位戦新輝戦本部一次予選D
20:30 【スペシャルゲスト登場】ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【実戦突入】
22:30  第4期Lady's麻雀グランプリ~前期リーグ戦~第六回戦
2018年10月25日(木)
   咲-Saki-(18)
   シノハユ(10)
   怜-Toki-(4)
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ第3節
13:00  第2回マーサポ 3人打ver ドラフト&開幕戦
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs風林火山vsABEMASvsPirates
19:00  ショウナカガワのから騒ぎ
2018年10月26日(金)
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs麻雀格闘倶楽部vsABEMASvsフェニックス
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.26
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2018年10月27日(
   最高位戦後期C1リーグ最終節
   最高位戦Classicプロアマリーグ第6節
   最高位戦東海後期C3リーグ最終節
   協会雀竜位戦C級戦初日(関東・関西)
   麻将連合μカップイン仙台予選③
   第22回青雀旗争奪学生麻雀選手権予選(中部・大阪1)
18:00  【人狼TLPT】麻雀プロの人狼スリアロ村:第八十四幕【vsスリアロ】
2018年10月28日(
   最高位戦後期C2/C3リーグ最終節
   最高位戦新輝戦北海道二次予選
   最高位戦Classic関西プロアマリーグ第3節
   最高位戦東海後期D1/D2リーグ最終節
   協会雀竜位戦C級戦最終日(関東・関西)
   RMU2018スプリントカップ第7節ウラヌスカップ(A)
   長崎RMUリーグ第8節/RMU長崎後期Rリーグ第3節
   麻将連合μカップイン仙台決勝大会
   第22回青雀旗争奪学生麻雀選手権埼玉予選
19:00  麻雀$ミリオネア 第3回
22:00  熱闘!Mリーグ
25:00  U-50 日テレプラス麻雀リーグ2018 ヤングマスターズ ペナントレース#19・20
2018年10月29日(月)
13:00  夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2019 名古屋開会式&第1節
18:00  TFクイズバトルSP
19:00  大和証券 Mリーグ2018 ドリブンズvs麻雀格闘倶楽部vsフェニックスvsPirates
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年10月30日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2019 大阪開会式&第1節
19:00  大和証券 Mリーグ2018 麻雀格闘倶楽部vsABEMASvsフェニックスvs雷電
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第46回
20:00  第6期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ18/19 第19回モンド杯 #1 予選第1戦
2018年10月31日(水)
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー

 

 

 

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top