麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
協会の菊地泰地が勝ち頭に、協会の市井悠太、RMUの楢原和人、最高位戦の嵯峨寛彬がポイントを伸ばす / 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 第7節結果

協会の菊地泰地が勝ち頭に、協会の市井悠太、RMUの楢原和人、最高位戦の嵯峨寛彬がポイントを伸ばす / 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 第7節結果

CABO求人全自動麻雀卓スリム

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の第7節が9月28日に開催された。上位陣は特に大きな変動は無し、この節の勝ち頭となったのは協会18期の菊池泰地、98.1ポイントを加算し、21位に浮上した。協会の市井悠太、RMUの楢原和人もポイントを伸ばして本戦、プレーオフ進出ラインまで成績を伸ばした。成績と一部プロのコメントを以下に掲載する。

第7節終了時点成績

コメント

●今節勝ち頭で98.1ポイントをプラスした協会・菊池泰地
日本プロ麻雀協会18期の菊地泰地です。今期から参加させて頂いています。経験豊富な先輩方と同卓できる機会を頂け、とても緊張しながらも楽しく打てております。今節のプラスを生かして本戦出場狙っていきます!!

●一時は▲165だった所から大浮上してきたRMU・楢原和人
朱雀リーグ、前節終わって-28,1。総合成績をプラスにしたいと思って挑んだ第七節。初戦ハネツモスタートも皆にツモられたりで三着。何か出来なかったかと少しモヤモヤ。
しかし、二、三半荘目は手が入り、かつ競り勝てる局面が多く、モヤモヤをふっとばす大トップ二回、かなりついてた。311 +89.6
二節終了時には、-150の88位だったのが、七節終了時には、+61.5の27位。
奇跡の復活で、めっちゃ嬉しい!次節は仕事で欠場ですが、九節十節勝ち上がり目指して、やったる!!

●今節+80で本戦進出は当確となった協会・市井悠太
へんに気負いせず打てたのが勝因です。
ちょっと危ない放銃もありましたが挽回できました。
ょうやく本戦ボーダーに入りました。
1回戦で負けた2年前の本戦の悔しさをバネに頑張ります。
るいを及ぼさないよう丁寧に打ちたいですね

●今節+65.6で借金を減らした最高位戦・嵯峨寛彬
最高位戦新人の嵯峨です。前節までは散々な結果でしたが、今節は運も味方し戦える位置まで復帰できました。
残り3節ですが、更にプラスを積んでトーナメントに残れるよう頑張ります!

第8節は10月11日(金)に開催される。

麻雀の頂・朱雀リーグとは

朱雀リーグは、団体をまたいだ80名強のプロによる赤ありの私設リーグ戦で、ルールはRMU公式Cルール(一発裏あり、赤ドラ各5に一枚、オカあり、ウマ5-15)。予選10節開催され、その後敗者復活戦&ベスト32トーナメントが2020年1月3日にスリアロチャンネル放送予定。

優勝者にはRMUクラウン、麻将連合のBIG1カップ、ヴェストワンカップ等のシードが与えられる。

朱雀リーグ公式Twitter


第2期朱雀リーグ決勝結果


第1期朱雀リーグ決勝結果

「麻雀の頂」とは

▼公式サイト- 麻雀の頂 全国麻雀ランキング
https://mj-rank.net/

ウェルカム、マーチャオ、カボグループをはじめとする全国の麻雀店(2018年6月現在約110店)が加盟しているランキングシステム。ユーザーの成績を記録し、各ユーザー毎のRを算出。そのRとゲーム数を元にユーザーの段位を定め、ランキング化する。

スケジュール

●予選ラウンド
第1節・・・6月1日(土)
第2節・・・6月28日(金)
第3節・・・7月13日(土)
第4節・・・7月26日(金)
第5節・・・8月3日(土)
第6節・・・9月20日(金)
第7節・・・9月28日(土)
第8節・・・10月11日(金)
第9節・・・11月15日(金)
第10節・・・12月14日(土)

●放送対局
①敗者復活&ベスト32・・2020年1月3日(金)

②ベスト16&8・・・未定

③決勝・・・未定

【参加プロ一覧】

■RMU(30人)
朝霧かな
麻宮あかね
今井伸吾
宇野良香
オワタ
狩野哲郎
京杜なお
小宮悠
近野誠一郎
里中花奈
白田みお
曽木なつこ
竹内志央理
だてあずみ。
田谷昌之
茶木康志
月島ひかる
筒井七夜
仲川翔
中島浩太
中村和幸
楢原和人
成多嘉智
野村祐三
増田悠理
三橋ひさと
宮田信弥
山下達也
山田田
山本ひかる

■プロ協会(25人)
青山とうや
秋瀬ちさと
浅井堂岐
市井悠太
岩崎啓悟
おくみき
川崎たかし
菊地泰地
木原浩一
苅辺直弥
佐治敏哲
篠原冴美
鈴木宏二郎
綱川隆晃
橋本拓弥
濱博彰
藤嶺杏奈
藤森ナオ
ふゆつみ千明
増村一也
本宮春樹
箭内健次郎
山中浩輝
ようへい
りんのなお

■麻将連合(15人)
明村諭
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
雑賀真紀子
佐熊未来
地主琢磨
下出和洋
畑慶行
保里瑛子
本田辰也
松山武命
若林貴浩

■最高位戦(23人)
浅井裕介
市原秀朗
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
奥田瑛一
男澤寛太
小渕佑子
川上貴史
嵯峨寛彬
佐々木康彦
塩澤彰大
杉浦敬司
園田倖太
坪井智史
太野奈月
中邨光康
開田健仁
福田大志
守屋大輝
山口昌宏
山田独歩

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top