麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル

中山百合子

Tagged
【8/6(木)13:00】第19期雀王戦A1リーグ 第8節

【8/6(木)13:00】第19期雀王戦A1リーグ 第8節

概要 日本プロ麻雀協会の最高峰リーグ、雀王戦A1リーグ。 全10節・40半荘を戦い、成績上位3名が現雀王・堀慎吾への挑戦権を得る。 リーグ戦の激闘をABEMAにて生放送! 短期戦とは一味違う長期的な戦略、打ち方をお楽しみください! 【対局者】矢島亨 松本吉弘 田内翼 仲林圭 小川裕之 【解説】堀慎吾 鈴木たろう【実況】...
【7/23(木)13:00】第19期雀王戦A1リーグ 第5節C卓

【7/23(木)13:00】第19期雀王戦A1リーグ 第5節C卓

概要 日本プロ麻雀協会の最高峰リーグ、雀王戦A1リーグ。 全10節・40半荘を戦い、成績上位3名が現雀王・堀慎吾への挑戦権を得る。 リーグ戦の激闘をスリアロチャンネルにて生放送! 短期戦とは一味違う長期的な戦略、打ち方をお楽しみください! 【対局者】鈴木たろう 松本吉弘 渋川難波 矢島亨 須田良規 【解説】近藤千雄 小...
【7/16(木)13:00】第19期雀王戦A1リーグ 第5節A卓

【7/16(木)13:00】第19期雀王戦A1リーグ 第5節A卓

概要 日本プロ麻雀協会のトップリーグ・A1リーグ。初代Mリーグ王者・赤坂ドリブンズ。その優勝の原動力ともなった鈴木たろうが在籍するA1リーグで、15名の選手たちがハイレベルな戦いを繰り広げる。 【対局者】小川裕之 西村雄一郎 仲林圭 金太賢 宮崎和樹 【解説】堀慎吾 松本吉弘【実況】麻生ゆり 松嶋桃 日程 2020/7...
【6/21(日)11:00】第19期雀王戦A1リーグ 第3節B卓

【6/21(日)11:00】第19期雀王戦A1リーグ 第3節B卓

概要 日本プロ麻雀協会の最高峰リーグ、雀王戦A1リーグ。 全10節・40半荘を戦い、成績上位3名が現雀王・堀慎吾への挑戦権を得る。 リーグ戦の激闘をスリアロチャンネルにて生放送! 短期戦とは一味違う長期的な戦略、打ち方をお楽しみください! 【対局者】仲林圭 西村雄一郎 鈴木たろう 松本吉弘 小川裕之 【解説】矢島亨 阿...
前回優勝の山本ひかるがグループ2位に浮上!/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック1卓

前回優勝の山本ひかるがグループ2位に浮上!/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック1卓

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020」第2節Aブロック1卓が5月15日に開催された。 新型コロナウイルス蔓延防止の為延期となっていたが、発売前の抗菌牌を使用、対局者はマスク着用、実況解説との対面は無し等、対策の上開催された。 ▼放送URL 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ202...
【5/15(金)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック1卓

【5/15(金)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック1卓

新進気鋭・才色兼備の女流プロ16名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした16名が、頂点を目指し卓上で舞う! 5月15日出場者 【対局者】 梅村日奈子(麻将連合) 中山百合子(日本プロ麻雀協会) 松井夢実(最高位戦日本プロ麻雀協会) 山本ひかる(RMU)※日程は5月15日12:00~に変...
躍動する俊英! W将妃・梅村日奈子の軌跡――【予選第1節Aブロック2卓】

躍動する俊英! W将妃・梅村日奈子の軌跡――【予選第1節Aブロック2卓】

「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020」には、初出場の選手が3名いる。出場枠争奪戦を勝ち上がった松井夢実と相川まりえ、そしてこの日登場した梅村日奈子だ。 なぜ、梅村は初出場ながら出場枠争奪戦を挟むことなく、本戦の出場権を得たのか? 彼女を知る者ならば、そこに誰も異論は挟まないだろう。 第8・9期将妃。麻将連合の女流最...
「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」3月13日(金)13時開幕!公式HPも開設!

「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」3月13日(金)13時開幕!公式HPも開設!

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」が3月13日の13時よりAbemaTV、FRESHLIVEで放送される。 新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が開幕! 最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体から総勢16名が集結!! 麻雀の華やかさ...
【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

2月22日土曜日の12時から「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND」が開催!本戦出場の4名は果たして誰になるのか!? 出場者※50音順 ▼出場権争奪戦1stRound結果記事 【対局者】 ■シード枠 大島麻美(日本プロ麻雀協会) 里中花奈(RMU) 高橋樹里(最高位戦日本プロ麻雀協会)...
麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020 出場枠争奪戦 1st ROUND」2月9日(日)11時開幕!注目の出場選手も発表!

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020 出場枠争奪戦 1st ROUND」...

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」への進出権をかけた出場枠争奪戦 1st ROUNDが2月9日に開幕する。新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が今年も開幕!最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ3団体から総勢16名が集結!!出場枠争奪戦 2nd R...
Return Top