麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
【9/27(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第1節]

【9/27(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第1節]

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

夕刊フジ杯とは
夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ28の計40チーム。

チーム戦
東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。
各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日本リーグ3月チーム)と、東日本リーグの組内の準優勝チームの中でポイント上位2チーム、計12チームで準決勝を行う。

個人戦
予選7節終了時点で、東日本リーグの個人成績上位者3名は準決勝進出確定とする。
4位から23位でプレーオフを行う。ポイントは持ち越し。

今回はチーム戦第1節を生放送。東京1組、5組が放送卓となる。

■東京1組(放送卓)
ハートランド札幌ミニ
足木優/水口美香/木村明佳吏
スリアロチャンネル
白田みお/瑞原明奈/松田麻矢
麻雀BULL新宿店
大久保朋美/早川林香/柚花ゆうり
麻雀カフェ
白銀紗希/安達瑠理華/麻宮あかね

■東京5組(放送卓)
さかえ松戸店
上平茉実/中里春奈/朝水柚菜
麻雀BULL中野店
中川由佳梨/山脇千文美/内田みこ
まーちゃお
上田唯/松嶋桃/中山百合子
ハートランド札幌店
黒沢咲/手塚紗掬/大崎初音

配信

MONDO麻雀チャンネル

日程

2018年08月22日(水) 抽選会
2018年09月27日(木) 予選第1節
2018年10月04日(木) 予選第2節
2018年10月25日(木) 予選第3節
2018年11月22日(木) 予選第4節
2018年12月13日(木) 予選第5節
2019年01月17日(木) 予選第6節
2019年02月07日(木) 予選第7節 
2019年02月08日(金) 個人戦プレーオフ
2019年02月21日(木) 個人戦準決勝(東西リーグ混合)
2019年02月22日(金) 敗者復活戦、個人戦決勝(東西リーグ混合)
2019年04月11日(木) チーム戦準決勝(東西リーグ混合)
2019年04月12日(金) 敗者復活戦、チーム戦決勝(東西リーグ混合)

 

 組み合わせ

東京1組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ハートランド札幌ミニ 足木優 水口美香 木村明佳吏
スリアロチャンネル 白田みお 瑞原明奈 松田麻矢
麻雀BULL新宿店 大久保朋美 早川林香 柚花ゆうり
麻雀カフェ 白銀紗希 安達瑠理華 麻宮あかね
東京2組
チーム名 選手1 選手2 選手3
さかえ仙台店 米崎奈棋 愛内よしえ 真希夏生
富山ノータイム 清水香織 蒼井ゆりか 七瀬真実
ジャンバカくん 水瀬千尋 水瀬夏海 宮本祐子
下町のくっきー 石田亜沙己 一瀬由梨 大月れみ
東京3組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀さかえ 古川彩乃 藤井すみれ 満井あゆみ
さん岡山店 石井あや 冨本智美 逢川恵夢
五反田next&金沢ぎゃるなん 安城るい 秋瀬ちさと 稀木みふみ
アルバン 和泉由希子 宮内こずえ 小笠原奈央
東京4組
チーム名 選手1 選手2 選手3
さん浅草店 西川舞 井上絵美子 高田麻衣子
TFチャンネル 優月みか 川原舞子 塚田美紀
モンド麻雀チャンネル 魚谷侑未 都美 日當ひな
SSC 西嶋千春 飯沼紗菜可 丸山奏子
東京5組
チーム名 選手1 選手2 選手3
さかえ松戸店 上平茉実 中里春奈 朝水柚菜
麻雀BULL中野店 中川由佳梨 山脇千文美 内田みこ
まーちゃお 上田唯 松嶋桃 中山百合子
ハートランド札幌店 黒沢咲 手塚紗掬 大崎初音
東京6組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀CABO 浅見真紀 西城凛 小島優
Club NPM 朝倉ゆかり 蔵美里 中月裕子
小岩 rakuraku 中野妙子 菅原千瑛 鈴木彩夏
まあじゃん京王 王政芳 西山あみ 安田麻里菜
東京7組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ロン2 二階堂瑠美 二階堂亜樹 高宮まり
fairy 杉村えみ 渡辺洋香 柳まお
オクタゴン 和久津晶 桜川姫子 岡田紗佳
SEGA MJ 日向藍子 大澤ふみな 茅森早香

 歴代優勝者

個人
第1期:二階堂瑠美(日本プロ麻雀連盟)
第2期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第3期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第4期:宇佐美うみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第5期:佐藤かづみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第6期:池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)※当時アマ
第7期:水瀬千尋(日本プロ麻雀協会)
第8期:高宮まり(日本プロ麻雀連盟)
第9期:上野あいみ(日本プロ麻雀協会)
第10期:豊後葵(日本プロ麻雀協会)
第11期:水瀬夏海(日本プロ麻雀協会)
第12期:水口美香(日本プロ麻雀協会)

団体 ※団体戦は第4期から
第4期:JAJA雀
第5期:はこパラ
第6期:マーチャオ
第7期:Club NPM
第8期:Club NPM
第9期:かめきたざわ
第10期:雀サクッ
第11期:アルバン
第12期:Club NPM

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top