麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
RMU仲川翔主催の130名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第6期が5月13日(金)開幕!開幕戦も麻雀スリアロchで放送!

RMU仲川翔主催の130名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第6期が5月13日(金)開幕!開幕戦も麻雀スリアロchで放送!

BULL2021求人朝宮あろま

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第6期が5月13日(金)に開幕することとなった。団体をまたいだ130名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールはMリーグルールとなる。今期は5月13日(金)の開幕戦と8月5日(金)の予選第4節、8月19日(金)の予選第5節、10月21日(金)の予選第8節、12月23日(金)の予選最終節、2023年1月3日(火)のトーナメントが放送対局として配信。その後準々決勝、準決勝トーナメント(日程未定)が放送、その後決勝(日程未定)も生放送の予定となっている。成績優秀者には各種タイトル戦のシード権が付与されることとなっている。

第5期決勝にはRMUの里中花奈 渡辺卓也 三橋ひさと 協会の 藤森ナオ が進出!決勝の模様は5月16日(月)12時から放送される。

▼プレーオフ結果記事はコチラ

朱雀リーグ公式Twitter

主催 RMU仲川翔コメント

早いもので、この朱雀リーグも6期目の開幕を迎える運びとなりました。その出場者は毎年増え続けており、遂に今期は130名超!SNSでの反応も散見するようにもなり、少しずつ認知度が上がってきている事を実感しています。

今年度も予選ラウンドを5回、生放送でお届けする予定です。レジェンドからルーキーまで幅広い選手が参加しておりますので、ここでしか観られないカードが目白押しになる事でしょう。Mリーグの熱狂から麻雀プロに興味を持ってくださった方々の、新たな推しプロを見つけるキッカケになれば幸いです。見る雀という文化の発展に少しでも一助となれれば、これ以上の事はありません。

まだまだコロナ禍は予断を許さず、落ち着かない世の中ではありますが、選手やスタッフの安全に細心の注意を払いながら運営いたしますので、どうぞご支援のほどお願い申し上げます。まずは5月13日金曜の開幕戦生放送を是非お楽しみください!」

第一節配信

ニコニコ生放送

Youtube
(メン限全戦)

【放送卓選手】
1回戦:内間祐海、忍田幸夫、仲川翔、御崎千結
2回戦:阿部孝則、五十嵐進、角葉子、本田辰也
3回戦:荒川真衣、鈴木麻美、中村和幸、楢原和人

【実況】
麻宮あかね、保里瑛子

【解説】
狩野哲郎、下出和洋、濱博彰

予選システム、レギュレーション

第6期対局日程

【第6期スケジュール】
①5月13日(金)※放送
②5月28日(土)
③7月3日(日)
④8月5日(金)※放送予定
⑤8月19日(金)※放送予定
⑥9月10日(土)
⑦10月8日(土)
⑧10月21日(金)※放送予定
⑨11月19日(土)
⑩12月23日(金)※放送予定

プレーオフ初日2023年1月3日(火)※放送
プレーオフ2日目以降未定(勝ち上がり選手で協議)

参加決定プロ一覧

■RMU(43名)
麻宮あかね
阿部孝則
彩世来夏
荒川真衣
石川安牌
宇野良香
小川光
狩野哲郎
角葉子
京杜なお
金宮じゅん
小沼翔
里中花奈
春原夕香
曽木なつこ
武則輝海
だてあずみ。
千歳りみ
茶木康志
辻直樹
筒井七夜
戸石寛
戸井田岳大
仲川翔
中島浩太
長田美雪
中村和幸
中村浩三
七瀬明大
楢原和人
成多嘉智
西川亮祐
野村祐三
藤中慎一郎
水崎海来
三橋ひさと
宮川祐樹
宮咲香
宮田信弥
柳ひろき
山本ひかる
山本祥典
横田千遥
渡辺卓也

■日本プロ麻雀協会(34名)
秋瀬ちさと
浅井堂岐
荒木かず
市村泰蔵
大川冬馬
大塚裕喜
小野遼介
小宮千怜
佐治敏哲
白石温郎
鈴木麻美
鈴木宏二郎
ゼンツ安田
武中真
田なべもえ
綱川隆晃
はじめ
畠弥峰
濱博彰
濱田翔
張替雅人
張替りさ
陽南まこ
藤森ナオ
増村一也

御崎千結
皆実絢音
本宮春樹
森嵜翔
山本亜衣
柚月彩那
ようへい
Rob

■麻将連合(15名)
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
地主琢磨
下出和洋
白石幸矢
保里瑛子
本田辰也
松山武命
むく大樹
屋城敦
安永真優美
若林貴浩

■特別枠(1名)
片山まさゆき

■最高位戦(40名)
浅井裕介
五十嵐進
池田佑
内間祐海
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
折戸建三
梶梨沙子
川上たかし
河野貴大
北澤知大
小平崇弘
小林蓉平
佐伯菜子
阪口悠
嵯峨寛彬
佐々木康彦
塩澤彰大
柴田恵里
庄司和恵
杉浦敬司
鈴木夢乃
高倉拓馬
高島芽衣
髙橋晃広
竹田有希
土屋和樹
轟雄太
戸丸めぐみ
南雲みなと
西川莉子
東山翔輝
松田麻矢
南智幸
守屋大輝
安冨良活
山田独歩
与那城葵
渡辺洋香

過去4期の決勝結果




この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top