麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

松嶋桃

Tagged
雀魂上位200名の頂点を決める対局『雀魂四象戦2022‐ 春の陣‐』はめでたしさんが優勝!圧倒的リードを得ての逃げ切りを決める!

雀魂上位200名の頂点を決める対局『雀魂四象戦2022‐ 春の陣‐』はめでたしさんが優勝!圧倒的リードを得ての逃げ切...

ランキング上位200名を対象とした公式大会「雀魂四象戦2022‐ 春の陣‐」の決勝戦が3月20日に開催された。 ▼詳細ページ 予選から決勝までの道のり 【雀魂四象戦2022 -春の陣-】 本戦出場者32名並びに、予選Top50の順位が決定いたしました。 おめでとうございます! 本戦は、3月13日(日)16:00より開始...
麻雀ウォッチ シンデレラファイト 2022開催決定! 3月18日12時から予選会が放送!出場者一覧はコチラ!

麻雀ウォッチ シンデレラファイト 2022開催決定! 3月18日12時から予選会が放送!出場者一覧はコチラ!

「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ」が今年からリニューアル! 本戦のシステム・他出場者などはまだ秘密ですが、大幅に刷新されます! 番組の最後にはリニューアル告知も…? この予選会では、本戦出場の残り4枠をかけた闘いの模様をお届けいたします。 華やかな本戦の舞台に立つシンデレラ候補たちの熱い戦いをお楽しみください! 配信ペ...
【12/8(水)12:00】第20期雀王決定戦最終日(15~20回戦)

【12/8(水)12:00】第20期雀王決定戦最終日(15~20回戦)

概要 日本プロ麻雀協会の最高峰タイトル『雀王』。 今年もまた頂点を決める戦いが始まる! 10節・40半荘のリーグ戦を勝ち上がり、決定戦にコマを進めたのは小川裕之、渋川難波、仲林圭。 迎え撃つ現雀王・矢島亨。 渋川、仲林がリードして迎える最終節、雀王の座を掴み取るのは誰だ!? 【対局者】 矢島亨(現雀王) 小川裕之(A1...
『第64回オール東京麻雀競技大会』優勝は櫻田翔さん!

『第64回オール東京麻雀競技大会』優勝は櫻田翔さん!

Mリーガー3名を含む豪華ゲストで行われる競技会「国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会」が8月1日(日)に開催。 大会の模様は麻雀ウォッチYouTubeチャンネルでも配信された。  当日は都内各地にある健康マージャン店での予選を勝ち抜いた参加者39名と、ゲスト13名によって熱い戦いが繰り広げられた。 ...
Mリーガー含む豪華ゲスト13名が参加『第64回オール東京麻雀競技大会』開催!8月1日(日)12時から麻雀ウォッチチャンネルで生放送!

Mリーガー含む豪華ゲスト13名が参加『第64回オール東京麻雀競技大会』開催!8月1日(日)12時から麻雀ウォッチチャ...

Mリーガー3名を含む豪華ゲストで行われる競技会「国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会」が8月1日(日)に開催!大会の模様は同日12時から、麻雀ウォッチYouTubeチャンネルで配信される。  この大会は2021年11月20日(土)~21日(日)にかけて開催が予定されている国民文化祭『紀の国わかやま2...
涼宮麻由、野添ゆかり、水瀬夏海、安達瑠理華、浅見真紀が二次予選進出!/麻雀ウォッチ Princess of the year2021 一次予選B組結果

涼宮麻由、野添ゆかり、水瀬夏海、安達瑠理華、浅見真紀が二次予選進出!/麻雀ウォッチ Princess of the ...

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチ Princess of the year2021 一次予選B組」が7月12日に開催された。 ▼放送URL ニコ生、OPENREC、Youtube(1回戦のみ)、Youtube(全編) 【対局者】 浅見真紀(最) 安達瑠理華(最) 大平亜季(最) 佐月麻理子(協) ...
【7/14(水)20:00】社務所通信 #しゃむつう 【第2回】 ゲスト:松嶋桃

【7/14(水)20:00】社務所通信 #しゃむつう 【第2回】 ゲスト:松嶋桃

無料で遊べるオンライン麻雀ゲーム「雀魂-じゃんたま-」が、バラエティ番組『社務所通信 #しゃむつう』の第2回放送を7月14日(水)20時からYoutube雀魂公式チャンネルにて行うことを発表した。 【社務所通信-しゃむつう-】 第2回が7月14日(水)20時より配信開始! お楽しみに!🀄️...
【7/12(月)12:00】Princess of the year2021 一次予選B組

【7/12(月)12:00】Princess of the year2021 一次予選B組

最高峰の女流雀士が集う祭典が2021年度も開幕! 最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体を代表する王女たち。栄冠のティアラは誰の頭上に輝くのか――!? スケジュール、配信URL 一次予選A組…6/20(日) ニコ生、OPENREC、Youtube(1回戦のみ)、Youtube(全編...
東京ナンバー1選手を決める夢の舞台が実現!『国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会』が開催!予選参加申し込み受付中!

東京ナンバー1選手を決める夢の舞台が実現!『国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会』が開催!予選参加申...

Mリーガー3名を含む豪華ゲストで行われる競技会「国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会」が8月1日に開催されることが発表された。 当大会は11月20日(土)~21日(日)にかけて開催される『紀の国わかやま2021・全日本健康マージャン交流大会』の東京都代表選手選考会も兼ねている(8名の予定)。  国民文化...
栄冠のティアラは誰の頭上に輝く!? 「麻雀ウォッチPrincess of the year2021」開幕!出場者、スケジュール一覧

栄冠のティアラは誰の頭上に輝く!? 「麻雀ウォッチPrincess of the year2021」開幕!出場者、ス...

最高峰の女流雀士が集う祭典が2021年度も開幕! 最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体を代表する王女たち。栄冠のティアラは誰の頭上に輝くのか――!? スケジュール 一次予選A組…6/20(日) ニコ生、OPENREC、Youtube(1回戦のみ)、Youtube(全編) 一次予選...
Return Top