麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
2016年6月のスケジュール

2016年6月のスケジュール

CABO求人MEWS

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年6月1日(水)
   近代麻雀7月1日号
   麻雀小僧(14)
   鉄牌のジャン! (2)
   麻雀界第63号
11:00  ヒルピンデス #45
   最高位戦Aリーグ 第5節
15:00  神風襲来!!【トッププロ集結!!】
19:00  日刊スポーツ杯Moreエクストリーム麻雀バトル 第7節
2016年6月2日(木)
13:00  麻雀最強戦2016プレミアトーナメント・極限の攻戦+決勝
19:00  マースタリーグ~season8~第18節
19:00  パネェ!麻雀部 #101
21:00  TF maniacクイズ選手権
2016年6月3日(金)
   DVD 麻雀最強戦2016プレミアトーナメント 無法の哭き 予選A卓・予選B卓
11:00  ヒルピンデス #46
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #46 安田記念
2016年6月4日(土)
   最高位戦プロアマリーグ 第4節
   女流雀王戦A・B・Cリーグ 第3節
   RMU 2016オープンリーグ(B)第4節
12:00  麻雀最強戦 ZOO所沢店予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO横浜店予選
11:00  第2回 West One Cup 準決勝
12:00  第15期女流雀王戦Aリーグ第3節
21:00  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第4節
21:00  まぁじゃんトキワ荘スピンオフ~仲川一門でジャンナビ~
22:00  MONDO式麻雀 #15 「お願いおみくじ+オールマイティ牌+ジョーカー+好きなアイテム」
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#20
2016年6月5日(日)
   最高位戦 B1・B2リーグ第5節
   最高位戦北海道Classic 4・5組
   女流雀王戦A・B・Cリーグ 第4節
   将妃戦 第2節
12:00  麻雀最強戦 まぁじゃんMAP川崎予選
12:00   麻雀最強戦 まぁじゃん めびうす予選
13:00  GPC関西リーグ 第3節
12:00  GPC四国リーグ 第4節
11:00  第2回  West One Cup 決勝戦
12:00  第41期最高位戦B1リーグ 第5節
2016年6月6日(月)
13:00  GPC関西著名人リーグ 第3節
19:00  うっかるりかの挑戦!~ヤカラをやっつけろ~
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年6月7日(火)
12:00  鳳凰杯 Round2 5組 6組 三麻最強決定戦!!
19:00  【第0回】ダメプロからの脱出 とある麻雀店の謎を解け!
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
23:00  第10回名人戦 #16決勝第2戦
2016年6月8日(水)
   最高位戦Classic1組~3組 第3節
12:00  鳳凰杯 Round2 7組 三麻最強決定戦!!
17:30  加藤哲郎のビーンボールトークwith津田弁護士
18:00  考察验证麻雀界的历史其の六
19:00  ミータンマーボ!第0回
20:00  【桃鉄最強戦】3年モード対決★超個性派の麻雀プロ4名が桃鉄16ガチ対戦★!勝者は誰だ!?
2016年6月9日(木)
11:00  ヒルピンデス #47
19:00  パネェ!麻雀部 #102 
19:00  マースタリーグ~season8~第19節
19:00  麻雀最強戦 ZOO池袋東口店予選
2016年6月10日(金)
   麻雀新聞6月号
18:00  【賞金総額1000万円】全国麻雀選手権に開発STAFFが挑戦【マルジャン放送局】
18:30  第12回ハンゲーム麻雀杯決勝
20:00  マックスむらいの、役満が出るまで帰れまテンパイ!
2016年6月11日(土)
   王戦C2・3・Dリーグ 4
   最高位戦前期C3・D1リーグ 第5節
   μカップイン大阪 予選3
   RMU 2016前期Rリーグ第4節
   2016前期Rリーグ第4節
11:00  麻雀最強戦 まーじゃんエサカ予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO横浜本店予選
12:30  アモス大使マンスリーカップ
15:00  闘牌列伝 若手お笑い芸人祭り
21:00  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第5節
2016年6月12日(日)
   最高位北海道 前期B・C1第4節
   最高位戦前期C1・C2リーグ 第5節
   王戦C2・3・Dリーグ 第5
   プロ協会関西 女流スプリント 第1節
   μカップイン大阪 決勝大会
 9:00  麻雀最強戦 ハートランド札幌ミニ予選
 9:00  麻雀最強戦 麻雀cafe じゃらんじゃらん予選
11:00  麻雀最強戦 ジャンリーグ予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO心斎橋店予選
13:00  GPC千葉リーグ第3節
11:00  第8期RMUリーグ第4節
22:30  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年6月13日(月)
18:00  麻将連合エキシビジョンマッチ【井出洋介プロ降臨】
20:00  麻雀界ニュースNOW
2016年6月14日(火)
11:00  ヒルピンデス #48
18:00  鳳凰杯 Round 3 1組 三麻最強決定戦!!
19:00  女流プロ・魚谷侑未「ゆーみんの現代麻雀が最速で強くなる本」刊行記念トークライブ
20:00  ルースタ女子学園
20:00  はるゆずとーろん。
21:00  【スーパーデジタル】りんりんの☆お悩み相談室【竹内さん】
23:00  第8回モンド王座決定戦 #1
2016年6月15日(水)
   近代麻雀7月15日号
   牌王血戦 ライオン(2)
   むこうぶち(44)
   最高位戦Aリーグ 第6節
11:00  ヒルピンデス #49
13:00  夕刊フジ杯 チーム戦準決勝A卓
19:00  日刊スポーツ杯Moreエクストリーム麻雀バトル 第8節
21:00  米崎奈棋の「なぎログ!」
2016年6月16日(木)
13:00  夕刊フジ杯 チーム戦準決勝B卓
19:00  パネェ!麻雀部 #103
19:00  マースタリーグ~season8~第20節
19:00  TFクッキング対決
20:00  第15期 雀王戦Aリーグ 第3節 検討配信
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年6月17日(金)
   無敵の人(2)
   麻雀破壊神 傀 無限の闘牌
11:00  ヒルピンデス #50
12:00  夕刊フジ杯 チーム戦決勝
19:00  日刊スポーツ杯スリアロチャンピオンシップ6月度
19:00  よしもと若手麻雀 地下格闘技場 #06
2016年6月18日(土)
   最高位戦Classic 4組・5組
   最高位戦関西 前期C1・C3リーグ 第4節
   王戦Aリーグ4
   RMU 長崎スプリント① カステラカップ(A)
   第15回いすみ市岬町ふれあい麻雀大会1日目
12:00  麻雀最強戦 ZOO池袋東口店予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO立川店予選
19:00  坊主麻雀~優勝賞金は500万円!負けたらその場で坊主!~
19:00  裏ではリアル脱衣麻雀SP!!~本戦のみんなガンバってね!!~
19:00  麻雀プロの人狼 ポンコツ村:三日目
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#21
2016年6月19日(日)
   最高位戦関西 前期C2リーグ 第4節
   最高位戦北海道 前期C2リーグ 第4節
   王戦Aリーグ第5
   雀王戦関西C1・2・3・Dリーグ 第5節
   μ-M1カップ 本戦 1次・2次戦
   RMU 2016ティアラリーグ第2節
   長崎RMUリーグ第3節・長崎前期R1・R2 第2節
   第15回いすみ市岬町ふれあい麻雀大会2日目
12:00  麻雀最強戦 エンターテイメントスペース大三元予選
12:00  麻雀最強戦 麻雀いーじゃん予選
12:00  GPC九州リーグ 第4節
13:00  GPC東京リーグ 第3節
12:00  第15期雀王戦Aリーグ 第5節
18:00  第1回NM-net杯【RIVAL名古屋予選】
21:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第3節
23:00  日曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年6月20日(月)
   凍牌 ~人柱篇~(13)
19:00  沖ヒカル改造計画☆最高位への道!Vol.17
19:00  でんでん 第2回
2016年6月21日(火)
   第1回モンド新人戦 面接審査
11:00  ヒルピンデス !!#51
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第15回
18:30  麻将連合 月例会 vol,2 4節第
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第22回
23:00  第8回モンド王座決定戦 #2
2016年6月22日(水)
   第1回モンド新人戦 二次予選
   最高位戦B1リーグ 第6節
11:00  ヒルピンデス!!#52
19:00  日刊スポーツ杯Moreエクストリーム麻雀バトル 第9節
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年6月23日(木)
17:30  新進気鋭2nd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第2節
19:00  麻雀最強戦 ZOO横浜店予選
19:00  パネェ!麻雀部 #104
19:00  マースタリーグ~season8~第21節
2016年6月24日(金)
   二階堂亜樹の勝てる麻雀の基本
11:00  ヒルピンデス!!#53
13:00  麻雀採用 - ミートボール
19:00  【人狼】関西練習村 第4回
19:00  クイズ!スリアログランプリ 第19回
20:00  私設リーグ・社会人Z決勝
23:00  妻にはショナイで!#14 麻雀でキメたい! 高宮・月江プロと体験編
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2016年6月25日(土)
   最高位戦Classicプロアマリーグ 第4節
   最高位戦関西 プロテスト
   雀王戦B・C1リーグ 第4節
   RMU 2016前期Rリーグ第5節
   RMU クラウン長崎予選
12:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十幕
12:00  麻雀最強戦 ZOO松戸店予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO池袋東口店予選
13:30  GPC静岡リーグ 第2節
14:00  麻雀最強戦 女流プロ代表決定戦 激突!タイトルホルダー
18:30  やじ研 ~日本プロ麻雀協会・矢島亨研究会~
20:00  天鳳解体新書 第4回
20:00  【第4回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【井出洋介見参】
2016年6月26日(日)
   最高位戦B2リーグ 第6節
   最高位戦関西 前期C1~C3第5節
   王戦B・C1リーグ 5
   最高位戦プロテスト
   μ-M1カップ 本戦 決勝大会
   RMU 長崎ファクトリー②
11:00   麻雀最強戦 まーじゃんチャン太予選
12:00  麻雀最強戦 麻雀スマート予選
17:00  麻雀最強戦 まーちゃお下北沢店予選
13:00  GPC名古屋リーグ 第2節
11:00  第8期RMUリーグ第5節
19:00  RTDマンスリーリーグ WHITE DIVISON 第4節
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
23:00  熱き漢達のレトロゲーム対決
2016年6月27日(月)
   天 新装版(12)
   麻将連合 プロランキング戦
14:00  第14期μリーグ第4節
19:00  麻雀トークライブ ポン・チー・論!
19:30  茶の湯☆Night
20:00  井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第27回~
23:00  今夜が「RIO TIME♥」
2016年6月28日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#54【大物ゲスト登場!!】
18:00  鳳凰杯 決勝戦 三麻最強決定戦!!
19:30  モンド麻雀バトルGP2016ハンゲーム代表決定戦vol.8
20:00  極鳳位リーグ戦
22:00  スリオンダウト#1
23:00  第8回モンド王座決定戦 #3
2016年6月29日(水)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【友添敏之プロからの挑戦】
19:00  麻雀最強戦 イースター 予選
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年6月30日(木)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【日本プロ麻雀連盟祭り】
17:00  スリアロ情報局
19:00  パネェ!麻雀部 #105
19:00  マースタリーグ~season8~最終節
19:00  しゃるうぃ~てんほう! 日本プロ麻雀協会 天鳳リーグ 準決勝・決勝 牌譜検討配信

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top