麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
2016年7月のスケジュール

2016年7月のスケジュール

CABO求人ニルウッドカバー

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年7月1日(金)
   近代麻雀8月1日号
   麻雀界第64号
   麻雀最強戦MSM予選(~7月31日)
11:00  ヒルピンデス #55
18:00  【人狼スリアロチャンネル】開設記念!人狼TLPTから6名が参加の麻雀プロ人狼生放送
20:00  第15期雀王戦Aリーグ第4節 検討配信
21:00  伝説の闘牌 #5・6
2016年7月2日(土)
   [DVD]麻雀最強戦2016 女流プロ代表決定戦 下克上血戦 上巻・中巻・下巻
   [DVD]麻雀最強戦2016プレミアトーナメント 無法の哭き 決勝卓
   雀王戦B・C1リーグ第6節
   フェニックスOP天鳳予選
   μレディースオープン予選1
   長崎RMUリーグ第4節
   マージャンの魅力展(~8月6日)
11:00  麻雀最強戦 雀遊予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO立川店予選
11:00  2016前期クライマックスリーグ1日目
12:00  第41期最高位戦Aリーグ第7節
12:00  麻雀オールスター~SUMMER~
12:00  GPC四国リーグ 第5節
22:00  フリースタイル雀ジョン
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#22
2016年7月3日(日)
   最高位戦後期C1/C2リーグ第1節
   最高位戦Classicプロアマリーグ第5節
   雀王戦C2・3・Dリーグ第6節
   ウェスタンカップ予選
   長崎RMU前期R1・R2リーグ第3節
10:00  麻雀最強戦 ブルードラゴン福岡天神店予選
11:00  麻雀最強戦 麻雀カフェ志木店予選
12:00  麻雀最強戦 雀ポッポ函館予選
12:00  麻雀最強戦 スローステップ予選
12:00  麻雀最強戦 パイの森 麻雀倶楽部予選
12:00  麻雀最強戦 まぁじゃんMAP川崎予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO心斎橋本店予選
15:00  麻雀最強戦 ブルードラゴン福岡天神店予選
10:30  RMUスプリント ヴィーナスカップ
11:00  GPC北海道リーグ 第4節
13:00  GPC関西リーグ 第4節
14:00  第14回μ-M1カップ決勝
14:30  妻にはショナイで!杯 最強美人プロ雀士 しばられヴィーナス決定戦 予選A組
21:00  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第6節 1回戦・2回戦
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年7月4日(月)
13:00  GPC関西著名人リーグ 第4節
18:00  天鳳位の部屋 3rd season
 19:00  スリアロポーカープレイヤーズ
2016年7月5日(火)
20:00  MOMO’sキッチン第17話:ゲスト料理人「水城恵利」
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節A卓
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて★
23:00  第8回モンド王座決定戦 #4
2016年7月6日(水)
19:00  日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 罰ゲーム決定戦
20:00  第15期 雀王戦Aリーグ 第5節 検討配信
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年7月7日(木)
19:00  麻雀最強戦 ZOO池袋東口店予選
19:00  マースタリーグ~season9~第1節
19:00  パネェ!麻雀部 #106
21:30  第1回女流モンド新人戦 #1
2016年7月8日(金)
11:00  ヒルピンデス #56
19:00  クイズ!スリアログランプリ 第20回
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #47 七夕賞
21:00  伝説の闘牌 #7・8
21:30  第1回女流モンド新人戦 #2
2016年7月9日(土)
   最高位戦北海道プロテスト
   雀王戦B・C1リーグ第7節
   μレディースオープン予選2
11:00  2016前期クライマックスリーグ2日目
21:00  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第6節 3回戦・4回戦
2016年7月10日(日)
   麻雀新聞7月号
   最高位戦Classicリバイバル
   最高位戦北海道前期B・C1・C2リーグ第5節
   王戦Aリーグ6
   女流スプリント2
   フェニックスOP天鳳予選
10:00  麻雀最強戦 プレイボール予選
11:00  麻雀最強戦 リング予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO横浜本店予選
12:00  麻雀最強戦 エンターテイメントスペース大三元予選
11:00  第3回女流モンドチャレンジマッチ
13:00  GPC北海道リーグ 第4節
14:30  妻にはショナイで!杯 最強美人プロ雀士 しばられヴィーナス決定戦 予選B卓
15:00  第8回µレディースオープン決勝
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年7月11日(月)
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第3回グランドチャンピオン大会
19:30  茶の湯☆Night
20:00  AppBank麻雀部 三透牌麻雀で遊ぼう!
22:00  上野あいみの麻雀トークライブ、ポン、チー、論!
2016年7月12日(火)
   麻雀破壊神 傀 (バンブームック)
19:00  沖ヒカル改造計画☆最高位への道!Vol.18
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節B卓
20:00  視聴者参加型★麻雀プロによるMaru-Jan対決★
23:00  第14回女流モンド杯 #1 予選第1戦
2016年7月13日(水)
   麻雀最強戦~ZOOレーティング予選(~8月14日)
12:00  大崎初音×萩原玲二『麻雀人口増加計画☆(MPGP)』インディーズプロジェクト
18:00  考察验证麻雀界的历史其の七
19:00  【世界チャンピオン】りんりんの☆お悩み相談室【参上】
20:00  喧嘩必至★ドカポン最強決定戦(初級)
2016年7月14日(木)
19:00  麻雀最強戦 ZOO横浜本店予選
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第16回
19:00  パネェ!麻雀部 #107
19:00  マースタリーグ~season9~第2節
20:00  AppBank麻雀部 1対1のガチ対決!
20:00  第15期 雀王戦Aリーグ 第6節 検討配信
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年7月15日(金)
   近代麻雀8月15日号
   鉄鳴きの麒麟児 歌舞伎町制圧編(4)
   ナナヲチートイツ 紅龍(1) 
   カナ 丹花の闘牌(1)
2016年7月16日(土)
   最高位戦Classic最終予選
   協会プロテスト(関西)
10:30  第1回RMUサマーチャレンジ予選①
10:30  麻雀最強戦 まーじゃんエサカ予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO松戸店予選
12:00  第15期雀王戦Aリーグ 第7節
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#23
2016年7月17日(日)
   最高位戦Classic本戦
   協会プロテスト(関東)
   ウェスタンカップ予選
10:30  第1回RMUサマーチャレンジ予選②
12:00  麻雀最強戦 マーチャオΨ(プサイ)仙台店予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO池袋東口店予選
12:00  麻雀最強戦 フリー麻雀ひまわり予選
12:00  麻雀最強戦 マーチャオΦ(ファイ)広島店予選
12:00  麻雀最強戦 ま~じゃん倶楽部大成予選
12:00  μ-M1カップ7月月例大会
12:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十二幕
13:00  GPC東京リーグ 第4節
20:00  【第5回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【鈴木たろう降臨】
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年7月18日(月)
   最高位戦Classicベスト32
   第7回チャンピオンロード 雀竜位シリーズ
   第1回RMUサマーチャレンジ本選
11:00  麻雀最強戦 まーじゃんチャン太予選
12:00  麻雀最強戦 麻雀 いーじゃん予選
12:00  麻雀最強戦 まぁじゃん広場SPEEDKING名古屋駅前店予選
18:00  第一回芸人麻雀グランプリ
19:00  麻雀の鉄人 挑戦者 風間杜夫
23:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
2016年7月19日(火)
18:30  麻将連合 月例会 vol,2 決勝戦
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節C卓
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて
23:00  第14回女流モンド杯 #2 予選第2戦
2016年7月20日(水)
12:00  天鳳名人戦に向けて ゲスト 木原豪一
19:00  日刊スポーツ杯More EX麻雀バトル 決勝
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
2016年7月21日(木)
11:00  ヒルピンデス #57
17:30  新進気鋭2nd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第3節
19:00  マースタリーグ~season9~第3節
19:00  パネェ!麻雀部 #108
21:00  米崎奈棋の「なぎログ!」
2016年7月22日(金)
19:00  上野あいみの麻雀トークライブ ポン・チー・論!
20:00  第六期天鳳名人戦第1節
20:00  でんでん 第3回
20:00  マックスむらいの、役満が出るまで帰れまテンパイ!二本場
2016年7月23日(土)
   フェニックスOP予選
   雀王戦関西C1・2・3・Dリーグ第6節
   第14期アマ最高位戦 大阪予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO池袋東口店予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO横浜本店予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO福岡天神店予選
11:00  第8期RMUリーグ第6節
19:00  RTDマンスリーリーグ BLACK DIVISON 第7節
20:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:特殊ルール1日目
2016年7月24日(日)
   最高位戦B2リーグ第8節
   最高位戦後期C1/C2リーグ第2節
   最高位戦関西C1リーグ第6節
   最高位戦関西後期C2~D1リーグ第1節
   フェニックスOP本戦
   麻将連合サマーカップ
   長崎RMUオープンリーグ
   第14期アマ最高位戦 北海道予選
   第14期アマ最高位戦 徳島予選
9:00  麻雀最強戦 ハートランド札幌ミニ予選
11:00  麻雀最強戦 麻雀ウェルカム柏店予選
11:00  RMUファクトリー3
12:00  GPC九州リーグ 第5節
13:30  GPC静岡リーグ 第3節
14:00  麻雀最強戦2016 男子プロ代表決定戦・因縁の対決
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2016 7月度
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
23:00  熱き漢達のレトロゲーム対決
2016年7月25日(月)
   フリー麻雀で食う 上級雀ゴロゼミ
   麻将連合 プロランキング戦 最終節
14:00  第14期μリーグ第5節
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #1
19:30  茶の湯☆Night
20:00  井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第28回~
20:00  ジャンナビ最高位第4期決勝トーナメント
23:00  TF maniacクイズ選手権
2016年7月26日(火)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #2
19:30  モンド麻雀バトルGP2016 Vol.9ハンゲ代表決定戦!
19:30  女流プロ雀士☆二階堂姉妹の流儀~「明日は、今日より強くなる」書籍発売記念トークライブ~
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節D卓
20:00  極鳳位リーグ戦
21:00  特南の歩き方 生放送version
22:00  スリオンダウト #2
23:00  第14回女流モンド杯 #3 予選第3戦
2016年7月27日(水)
   天 新装版(13)
   最高位戦B1リーグ第8節
11:00  ヒルピンデス #58
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #3
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
2016年7月28日(木)
11:00  最高位戦女流リーグ第1節
   最高位戦関西女流リーグ第1節
14:00  梶やんの麻雀パラダイス
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #4
16:00  スリアロ情報局 #2
19:00  パネェ!麻雀部 #109
19:00  マースタリーグ~season9~第4節
2016年7月29日(金)
   天牌(85)
   ヒサトノート 強者のメンタル強化塾
11:00  ヒルピンデス #59
14:00  RMU WSOM予選
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season 1 #5
18:00  アフロディーテカップ ~強く!美しく!!~ 第11回
2016年7月30日(土)
11:00  麻雀最強戦 雀遊予選
12:00  麻雀最強戦 ZOO所沢店予選
10:30  RMUスプリント アースカップ
12:00  第41期最高位戦Aリーグ 第8節
12:00  生中継!第1回モンド新人戦
2016年7月31日(日)
   最高位戦プロアマリーグ第5節
   長崎RMUファクトリー
   第14期アマ最高位戦 東北予選
10:00  麻雀最強戦 Lookup予選
10:00  麻雀最強戦 MURAKAMI天神店予選
12:00  麻雀最強戦 パンプキン予選
12:00  麻雀最強戦 スーパーリーチ麻雀ナンバーワン予選
12:00  麻雀最強戦 Lookup予選
15:00  麻雀最強戦 マーチャオΦ広島店予選
12:00  第1回RMUサマーチャレンジ
12:00  第2回雀サクッカップin中部【中部最強決定戦】
12:30  アモスPR大使マンスリーカップ
20:00  坊主麻雀<第二弾>~優勝賞金は500万円!負けたらその場で坊主!~
20:00  裏ではリアル脱衣麻雀SP!!〜今回は勝手に応援してるね!!〜
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top