麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
最高位戦の庄司和恵が3連勝で首位に!最高位戦の東山翔輝、RMU三橋ひさとも200ポイント越え!/ 第6期麻雀の頂朱雀リーグ 第2節結果

最高位戦の庄司和恵が3連勝で首位に!最高位戦の東山翔輝、RMU三橋ひさとも200ポイント越え!/ 第6期麻雀の頂朱雀リーグ 第2節結果

BULL2021求人朝宮あろま

仲川翔(RMU)が呼びかけたことで開催されている「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第6期の第2節が5月28日(土)に開催された。団体をまたいだ130名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールはMリーグルールとなる。

また、朱雀リーグの活動で収益が出た場合は一部を災害義援金として寄付することとしている。

朱雀リーグ公式Twitter

第2節終了時点の成績

最高位戦の庄司和恵が3連勝スタートを決めて+204.4の首位スタート。最高位戦の東山翔輝、RMUの三橋ひさとが200ポイントオーバーで続いている。

第2節出場選手の一部コメントをここで紹介する。

選手のコメント

今節3連勝で+204.4ポイントで暫定首位となった
最高位戦の庄司和恵(@kazue_shouji_mj
「こんにちは!初めまして!最高位戦日本プロ麻雀協会の 庄司和恵です!昨年山形から東京に引っ越ししてきて、朱雀リーグは2期目の参加となります。色んな団体の方と打てる貴重な機会に参加させていただき、朱雀リーグの皆さんにはいつも感謝しております。

自分自身の対局を振り返ると、最近は我慢の麻雀が多い状況でした。そのため、私にとって今年度初の朱雀リーグでの対局は、自分らしく、のびのびと打とうと決めて臨みました!リーチ判断や塔子選択、押し引きの判断が噛み合い、また赤やドラを上手く使い、打点を上げることもできました。3連勝 +204.4ポイントという、自分自身でも出来すぎなくらい、良いスタートとなりました!

ポイントを維持できるよう、対局後に美味しいお酒が飲めるよう、引き続き頑張りたいです!
よろしければ、これからも応援お願いします!」

今節3連勝で+199.1ポイント、トータル+200.8ポイントで暫定3位となった
第5期優勝者、RMUの三橋ひさと(@3284hisato
「RMUの三橋ひさとです!6期朱雀リーグも今月からスタートして今回が2節目の参加でした。
結果からいうと、3連勝で200近いポイントをプラスできました!つい先日5期朱雀リーグの決勝が終わったばかりなのですけど三橋の勢いは止まりませんw自分でもビックリするくらい手がはいってます!このまままずはプレーオフ目指して引き続き頑張っていくのでよろしくお願いします!」

今節3連勝で+194.4ポイント、トータル+58.3ポイントで暫定3位となった
RMUの角葉子(@kado_yoko
「やったーっっ!三連勝でした!
この日はRMUグランプリの予選を通過できず落ち込んでたのですが、その分朱雀リーグで勝ちまくりました!第1節で大きくマイナスしてしましたが今回+200近く叩いて一気に借金返済、19位まで来ました!この調子でプレーオフ目指しますッッ」

今節+124.7ポイントで暫定12位となった
協会の命(@miconeko
「皆さまごきげんよう。日本プロ麻雀協会の命です。
今期最初の参加節、311で+124.7pと良いスタートを切れました!最初の半荘は判断ミスも多く、反省しかありませんでしたが2半荘目からは牌の巡りも良くしっかり結果を伴う攻めの麻雀が打てました。今期も頑張りますので応援宜しくお願い致します!」

第6期対局日程

【第6期スケジュール】
①5月13日(金)※放送
②5月28日(土)
③7月3日(日)
④8月5日(金)※放送予定
⑤8月19日(金)※放送予定
⑥9月10日(土)
⑦10月8日(土)
⑧10月21日(金)※放送予定
⑨11月19日(土)
⑩12月23日(金)※放送予定

プレーオフ初日2023年1月3日(火)※放送
プレーオフ2日目以降未定(勝ち上がり選手で協議)

参加決定プロ一覧

■RMU(43名)
麻宮あかね
阿部孝則
彩世来夏
荒川真衣
石川安牌
宇野良香
小川光
狩野哲郎
角葉子
京杜なお
金宮じゅん
小沼翔
里中花奈
春原夕香
曽木なつこ
武則輝海
だてあずみ。
千歳りみ
茶木康志
辻直樹
筒井七夜
戸石寛
戸井田岳大
仲川翔
中島浩太
長田美雪
中村和幸
中村浩三
七瀬明大
楢原和人
成多嘉智
西川亮祐
野村祐三
藤中慎一郎
水崎海来
三橋ひさと
宮川祐樹
宮咲香
宮田信弥
柳ひろき
山本ひかる
山本祥典
横田千遥
渡辺卓也

 

■日本プロ麻雀協会(35名)
秋瀬ちさと
浅井堂岐
荒木かず
石原厳
市村泰蔵
大川冬馬
大塚裕喜
小野遼介
小宮千怜
佐治敏哲
白石温郎
鈴木麻美
鈴木宏二郎
ゼンツ安田
武中真
田なべもえ
綱川隆晃
はじめ
畠弥峰
濱博彰
濱田翔
張替雅人
張替りさ
陽南まこ
藤森ナオ
増村一也

御崎千結
皆実絢音
本宮春樹
森嵜翔
山本亜衣
柚月彩那
ようへい
Rob

 

■麻将連合(15名)
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
地主琢磨
下出和洋
白石幸矢
保里瑛子
本田辰也
松山武命
むく大樹
屋城敦
安永真優美
若林貴浩

■特別枠(1名)
片山まさゆき

 

■最高位戦(42名)
浅井裕介
五十嵐進
池田佑
内間祐海
梅沢恵
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
岡本克也
折戸建三
梶梨沙子
川上たかし
河野貴大
北澤知大
小平崇弘
小林蓉平
佐伯菜子
阪口悠
嵯峨寛彬
佐々木康彦
塩澤彰大
柴田恵里
庄司和恵
杉浦敬司
鈴木夢乃
高倉拓馬
高島芽衣
髙橋晃広
竹田有希
土屋和樹
轟雄太
戸丸めぐみ
南雲みなと
西川莉子
東山翔輝
松田麻矢
南智幸
守屋大輝
安冨良活
山田独歩
与那城葵
渡辺洋香

過去4期の決勝結果




この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top