麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社

塚田美紀

Tagged
『第64回オール東京麻雀競技大会』優勝は櫻田翔さん!

『第64回オール東京麻雀競技大会』優勝は櫻田翔さん!

Mリーガー3名を含む豪華ゲストで行われる競技会「国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会」が8月1日(日)に開催。 大会の模様は麻雀ウォッチYouTubeチャンネルでも配信された。  当日は都内各地にある健康マージャン店での予選を勝ち抜いた参加者39名と、ゲスト13名によって熱い戦いが繰り広げられた。 ...
Mリーガー含む豪華ゲスト13名が参加『第64回オール東京麻雀競技大会』開催!8月1日(日)12時から麻雀ウォッチチャンネルで生放送!

Mリーガー含む豪華ゲスト13名が参加『第64回オール東京麻雀競技大会』開催!8月1日(日)12時から麻雀ウォッチチャ...

Mリーガー3名を含む豪華ゲストで行われる競技会「国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会」が8月1日(日)に開催!大会の模様は同日12時から、麻雀ウォッチYouTubeチャンネルで配信される。  この大会は2021年11月20日(土)~21日(日)にかけて開催が予定されている国民文化祭『紀の国わかやま2...
【7/23(金)15:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2021 準決勝

【7/23(金)15:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2021 準決勝

新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が2021年度も開幕! 麻雀の華やかさと熱さ、両面を表現する麗しき打ち手たち……。 「舞踏会」へのチケットを手にして、ガラスの靴を履くのは誰だ――。 昨年までは予選がリーグ戦形式でしたが、今年からシステムをリニューアル! 一次予選、二次予選は大会形式、準決勝はトーナメント形式となり...
【7/10(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2021 一次予選B組

【7/10(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2021 一次予選B組

新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が2021年度も開幕! 麻雀の華やかさと熱さ、両面を表現する麗しき打ち手たち……。 「舞踏会」へのチケットを手にして、ガラスの靴を履くのは誰だ――。 昨年までは予選がリーグ戦形式でしたが、今年からシステムをリニューアル! 一次予選、二次予選は大会形式、準決勝はトーナメント形式となり...
【不敵なヴァルキリー】塚田美紀プロの大胆不敵な高打点麻雀

【不敵なヴァルキリー】塚田美紀プロの大胆不敵な高打点麻雀

「不敵なヴァルキリー」の異名を持ち、得意の門前高打点でライバルをせん滅する美しき麻雀プロ。それが、塚田美紀だ。その破壊力満点の手組と積極的で思い切りのいい選択から、対局を見ていてとても爽快な選手といえるだろう。プロとしてリーグ戦や大会に参加する傍ら、麻雀バーの責任者や、過去には麻雀アイドルユニットのメンバーも務めていた...
東京ナンバー1選手を決める夢の舞台が実現!『国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会』が開催!予選参加申し込み受付中!

東京ナンバー1選手を決める夢の舞台が実現!『国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会』が開催!予選参加申...

Mリーガー3名を含む豪華ゲストで行われる競技会「国民文化祭代表選考会・第64回オール東京麻雀競技大会」が8月1日に開催されることが発表された。 当大会は11月20日(土)~21日(日)にかけて開催される『紀の国わかやま2021・全日本健康マージャン交流大会』の東京都代表選手選考会も兼ねている(8名の予定)。  国民文化...
【5/31(月)20:00】EX風林火山新メンバーオーディション #3【柴田吉和 vs 金太賢 vs 本田朋広 vs 塚田美紀】

【5/31(月)20:00】EX風林火山新メンバーオーディション #3【柴田吉和 vs 金太賢 vs 本田朋広 vs...

5月31日(月)20時にABEMAビデオにて公開されるEX風林火山新メンバーオーディションの第3回放送対局者が発表された。 5月27日終了時点で191.7ポイントの4位となっている金太賢が出場。スタート時ポイントが中田花奈、長澤茉里奈に続く3位だった柴田吉和、グランプリMAXを制覇している本田朋広、この日が初戦となる塚...
ガラスの靴を履くのは誰だ!? 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2021年度も開催決定! 出場者、スケジュール一覧

ガラスの靴を履くのは誰だ!? 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2021年度も開催決定! 出場者、スケジュール一覧

新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が2021年度も開幕! 麻雀の華やかさと熱さ、両面を表現する麗しき打ち手たち……。 「舞踏会」へのチケットを手にして、ガラスの靴を履くのは誰だ――。 昨年までは予選がリーグ戦形式でしたが、今年からシステムをリニューアル! 一次予選、二次予選は大会形式、準決勝はトーナメント形式となり...
【8/27(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第7節

【8/27(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第7節

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 その最上位リーグである女流Aリーグの模様を生放送でお届けいたします。 実力者ぞろいの熱い戦いをぜひお楽しみください。 【対局者】宮本祐子 石井あや 塚田美紀 根本佳織 【実況・MC】浅井裕介【解説】齋藤敬輔 日程 2020/8/27(木) 12:00...
【8/20(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第6節

【8/20(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第6節

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 その最上位リーグである女流Aリーグの模様を生放送でお届けいたします。 実力者ぞろいの熱い戦いをぜひお楽しみください。 【対局者】大平亜季 植村里菜 塚田美紀 相川まりえ 【実況・MC】牧野伸彦【解説】園田賢 日程 2020/8/20(木) 12:00...
Return Top