麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

平賀聡彦

Tagged
【11/12(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ19/20 第20回モンド杯 #3 予選3回戦

【11/12(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ19/20 第20回モンド杯 #3 予選3回戦

今回の見所 人気と実力を兼ね備えた新進気鋭の若手プロが真剣対局! 概要 モンド麻雀プロリーグの三大タイトル戦の1つ新進気鋭の若手プロが真剣対局! 優勝者には、モンド麻雀プロリーグの最高タイトル戦『王座決定戦』の出場権が与えられます。 予選3回戦 【対局者】石橋伸洋 金太賢 白鳥翔 平賀聡彦 【解説】梶本琢程 内川幸太郎...
【10/02(水)11:00】第44期最高位決定戦 第1節(1~4回戦)

【10/02(水)11:00】第44期最高位決定戦 第1節(1~4回戦)

今回の見所 第44期最高位決定戦 第1節! 全5節・20半荘を戦い、最高位を決定する 概要 最高位戦日本プロ麻雀協会の最高峰タイトルであり、 麻雀界で最も歴史あるタイトル・最高位。 最高位戦Aリーグ全12節48半荘の激闘を勝ち抜いた3名が 現最高位・近藤誠一に挑む! 5日間・全20回戦の闘いをスリアロチャンネルで生放送...
【8/7(水)11:00】第44期最高位戦B1リーグ 第8節

【8/7(水)11:00】第44期最高位戦B1リーグ 第8節

概要 最高位戦B1リーグ。 全12節・48半荘を戦い、成績上位2名がAリーグへ昇級、下位4名がB2リーグへ降級となる。 そのメンバーの濃さから誰ともなく「魔境」と呼ぶようになったB1リーグの激闘をスリアロチャンネルにて生放送! 【対局者】 石橋伸洋 平賀聡彦 浅井裕介 新井啓文 【解説】 村上淳 【MC・実況】 安達瑠...
【7/3(水)11:00】第44期最高位戦Aリーグ第7節

【7/3(水)11:00】第44期最高位戦Aリーグ第7節

概要 日本で最も歴史ある麻雀プロ団体・最高位戦日本プロ麻雀協会の最高峰リーグ、最高位戦Aリーグ 全12節・48半荘を戦い、成績上位3名が現最高位・近藤誠一への挑戦権を得る。 リーグ戦の激闘を麻雀スリアロチャンネルにて生放送!短期戦とは一味違う長期的な戦略、打ち方をお楽しみください! 【対局者】 村上淳 醍醐大 齋藤敬輔...
【6/12(水)12:00】第14期飯田正人杯・最高位戦Classic 1組 第4節

【6/12(水)12:00】第14期飯田正人杯・最高位戦Classic 1組 第4節

概要 最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」 そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』1組の模様をお届けいたします。 予選は1~5組まであり、1組は最上位組。実績ある選手たちがひしめき合っています。 Classicルール...
岩﨑真が決勝で誰にもアガらせない完全優勝! プレミアトーナメント決勝に進出/麻雀最強戦2019 アース製薬杯男子プレミアトーナメント 手役の魔力

岩﨑真が決勝で誰にもアガらせない完全優勝! プレミアトーナメント決勝に進出/麻雀最強戦2019 アース製薬杯男子プレ...

5月26日(日)竹書房が主催する麻雀日本一決定戦「麻雀最強戦2019」のアース製薬杯男子プレミアトーナメントの2戦目「アース製薬杯男子プレミアトーナメント 王者の底力」が行われた。 ▼配信ページ 予選はA卓から松ヶ瀬隆弥と井出康平、B卓から岩﨑真と平賀聡彦が勝ち上がった。 決勝戦、岩﨑が東1局、東2局と聴牌流局した後の...
【5/26(日)15:00】麻雀最強戦2019 アース製薬杯男子プレミアトーナメント 手役の魔力

【5/26(日)15:00】麻雀最強戦2019 アース製薬杯男子プレミアトーナメント 手役の魔力

今回の見所 アース製薬杯男子プレミアトーナメントの予選! 最強戦ファイナル行きを懸けた戦いが始まる!! 概要 日本で一番麻雀が強い奴は、誰だ!それを決めるのが麻雀最強戦です。 今回はアース製薬杯男子プレミアトーナメント第2戦...4回の大会(王者の底力、手役の魔力、空中決戦、恐れ知らずの打撃戦)でそれぞれの勝者を決め最...
仲田加南、金太賢がRTDトーナメント本戦出場権を獲得/ RTD TOURNAMENT2019 Survival Match

仲田加南、金太賢がRTDトーナメント本戦出場権を獲得/ RTD TOURNAMENT2019 Survival Ma...

RTD TOURNAMENT2019への最後の出場者2名を決める戦い「RTD TOURNAMENT2019 Survival Match」が5月5日(日)に放送された。 4/28日放送分の2回戦を終え仲田が一歩リード、金と平賀はまだほぼ原点で多井が厳しい展開となった。 3回戦では、トータル3位の平賀が大きくリードして南...
【4/10(水)12:00】第14期飯田正人杯・最高位戦Classic 1組 第1節

【4/10(水)12:00】第14期飯田正人杯・最高位戦Classic 1組 第1節

概要 最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」 そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』1組の模様をお届けいたします。 予選は1~5組まであり、1組は最上位組。実績ある選手たちがひしめき合っています。 Classicルール...
Return Top