麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

夕刊フジ杯( 2 )

Category
配信卓の東京4組はロン2が首位キープ、東京8組はfairyが首位に浮上 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020 東日本リーグ 第4節 結果

配信卓の東京4組はロン2が首位キープ、東京8組はfairyが首位に浮上 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020 東日...

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020の第4節が9月5日に行われた。 配信卓となった東京4組はロンロンチームが好調で首位キープ。午後の部の配信卓となっていた東京8組は首位だったハートランド札幌チームが苦戦で首位陥落。fairyチームが首位に浮上したがまだまだ混戦の様相。 次節は10月10日に開催される。 ツイッター、I...
【9/05(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第4節]

【9/05(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第4節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ32の計44チーム。チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今回はチーム戦第4節を生放送。東京4組、8組が放送卓となる。 東京4組(放送...
大阪2組はマーチャオが首位に浮上 高橋樹里が個人首位の活躍 / 夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋)第2節 結果

大阪2組はマーチャオが首位に浮上 高橋樹里が個人首位の活躍 / 夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大...

夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ第1節(大阪・名古屋)が8月26~29日、に開催された。 名古屋は柳元荘 & ZONE、大阪1組はイーソー、大阪2組はマーチャオが首位で第2節を終えた。 チーム戦結果 【大阪1組】 1 イーソー+46.6 2 麻雀きんぐ+45.6 3 麻雀CABO神戸店▲11.5...
配信卓の東京3組は麻雀CABO池袋店、東京7組は麻雀CABOが首位に 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020 東日本リーグ 第3節 結果

配信卓の東京3組は麻雀CABO池袋店、東京7組は麻雀CABOが首位に 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020 東日本...

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020の第3節が8月8日に行われた。 配信卓となった東京3組は麻雀CABO池袋店がややリードするがわんちゃんすが新人矢神ゆの(写真左)の活躍で僅差の2位につけている。午後の部の配信卓となっていた東京7組は麻雀CABOチームが100ポイント超えの首位となっている。 ツイッター、Instag...
【8/08(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第3節]

【8/08(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第3節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ32の計44チーム。チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今回はチーム戦第3節を生放送。東京3組、7組が放送卓となる。 東京3組(放送...
東京2組SSCと東京6組のハートランド札幌ミニが100ポイント超えの首位に 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020 東日本リーグ 第2節 結果

東京2組SSCと東京6組のハートランド札幌ミニが100ポイント超えの首位に 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020 ...

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020の開幕戦である第2節が7月25日に行われた。 配信卓となった東京2組はタイトルホルダーの西嶋千春、大平亜季、日向藍子で構成されたSSCが一歩リードを得た。午後の部の配信卓となっていた東京6組はハートランド札幌ミニチームが足木優、水口美香がそれぞれ1回ずつトップをとりやや抜け出した。...
【7/25(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第2節]

【7/25(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ 予選 第2節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ32の計44チーム。チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今回はチーム戦第2節を生放送。東京2組、6組が放送卓となる。 東京2組(放送...
名古屋のSSC東海が相川まりえの大トップでリード 夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋)第1節 結果

名古屋のSSC東海が相川まりえの大トップでリード 夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ(大阪・名古屋)第...

<夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ>◇大阪・名古屋第1節◇ 夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ西日本リーグ第1節(大阪・名古屋)が7月16~17日、に開催された。 名古屋は4チーム、大阪は8チームの参戦。大阪は組み分け抽選も同時に行われた。 名古屋はSSC東海チーム、大阪1組はぼたん、大阪2組は麻雀B...
【7/17(水) 14:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[大阪開会式&第1節]

【7/17(水) 14:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[大阪開会式&第1節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ32の計43チーム。 チーム戦 東西とも各組4チームずつ(計11組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。 各組の優勝チーム(東日本リーグ8チーム、西日...
夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ 西日本リーグ 各チームとメンバーが発表!

夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ 西日本リーグ 各チームとメンバーが発表!

<夕刊フジ杯争奪第14期麻雀女流リーグ 西日本リーグ> 先日東日本リーグの抽選会、第1節が行われたが、西日本リーグのメンバーも発表された。 今期は名古屋1組、大阪2組で開催される。 開幕戦は7/16 名古屋リーグ第1節 7/17大阪組み分け&第1節が行われる。どちらのリーグもすべて13時からの開始となる。  チーム・参...
Return Top