麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社

夕刊フジ杯( 2 )

Category
【10/29(月) 13:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[名古屋開会式&第1節]

【10/29(月) 13:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[名古屋開会式&第1節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ28の計40チーム。 チーム戦 東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。 各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日...
【10/25(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第3節]

【10/25(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第3節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ28の計40チーム。 チーム戦 東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。 各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日...
ClubNPM、fairyが大きくスコアを伸ばす 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ 第2節 結果

ClubNPM、fairyが大きくスコアを伸ばす 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ 第2節 結果

<夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019>◇第2節◇10月04日◇夏目坂スタジオ  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019の第2節が10月04日に行われた。配信卓となった東京2組は水瀬姉妹の活躍でジャンバカくんが首位に浮上。午後の部の配信卓となっていた東京6組は去年の優勝チームClubNPMが快勝。トータルポイントを1...
【10/04(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第2節]

【10/04(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第2節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ28の計40チーム。 チーム戦 東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。 各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日...
早川林香が配信卓で国士無双! 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ 第1節 結果

早川林香が配信卓で国士無双! 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ 第1節 結果

<夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019>◇第1節◇9月27日◇夏目坂スタジオ  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019の第1節が9月27日に行われた。配信卓となった東京1組では、1,2回戦苦しい3着だった麻雀BULL新宿店チームのキャプテン早川林香が3回戦に登場し、国士無双を和了。大きなトップとなりグループでも第1節...
【9/27(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第1節]

【9/27(木) 11:00】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019[東日本リーグ 予選 第1節]

夕刊フジ杯とは 夕刊フジ杯は夕刊紙「夕刊フジ」が後援する、チーム戦と個人戦の2部門で行われる唯一の女流麻雀タイトル戦。 今期の参加は西日本リーグ12、東日本リーグ28の計40チーム。 チーム戦 東西とも各組4チームずつ(計10組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。 各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日...
夕刊フジ杯争奪第13期麻雀女流リーグ 西日本リーグ 各チームとメンバーが発表!

夕刊フジ杯争奪第13期麻雀女流リーグ 西日本リーグ 各チームとメンバーが発表!

<夕刊フジ杯争奪第13期麻雀女流リーグ 西日本リーグ> 先日東日本リーグの抽選会が行われたが、夕刊フジ杯争奪第13期麻雀女流リーグの西日本リーグのメンバーが発表された。 今期は名古屋1組、大阪2組で開催される。 開幕戦は10/29 名古屋リーグ第1節 10/30大阪組み分け&第1節が行われる。どちらのリーグもすべて13...
夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ 組み合わせ決定!

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019 東日本リーグ 組み合わせ決定!

夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2019の東日本リーグ開会式と組み合わせ抽選会が8月22日に行われ、28チームが7組に振り分けられた。第1節は9月24日行われ、個人戦決勝は来年2月、チーム戦決勝は来年4月に行われる。 個人戦優勝者は第13期麻雀女王となり、『女流モンドチャレンジマッチ』への出場権が与えられる。準決勝以降はM...
夕刊フジ杯2019 参加チーム、メンバー発表! 東日本は28チーム参加!

夕刊フジ杯2019 参加チーム、メンバー発表! 東日本は28チーム参加!

 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2019が今年秋より開幕する。その出場チームと参加予定メンバーが発表された。東日本リーグは28チームが参加し、7組に分かれてチーム戦・個人戦で争う。個人戦の優勝者は第13期麻雀女王となる。対局の模様は、ニコ生モンド麻雀チャンネルにて生放送される。  写真は第12期麻雀女王決定戦のチーム戦...
第12期夕刊フジ杯 チーム戦はClubNPMが3度目の優勝

第12期夕刊フジ杯 チーム戦はClubNPMが3度目の優勝

 夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女王決定戦のチーム戦決勝が4月13日に行われ、ClubNPM(朝倉ゆかり・蔵美里・中月裕子)が3度目の優勝を飾った。  12日に行われた準決勝を勝ち上がったのはClubNPM、かめきたざわ(相楽美佳、太野奈月、飯沼紗菜可)、ぽてと3(夏月美勇、楓愛)、SSC東海(与那城葵、山田佳帆)。  1...
Return Top